Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кредитов банка





Многие организации пользуются кредитами банка для пополнения производственных запасов, при трудностях с реализацией продукции, для капитального строительства, экспортно-импортных операций и т.д. Кредиты банка позволяют маневрировать собственными средствами, хозяйствовать с меньшей суммой собственных средств. Ссуды банки выдают на принципах: целевой характер кредитования; обеспеченность кредитов продукцией и другими средствами; срочность возврата, платность ссуд (уплата процентов в пользу банка). Порядок кредитования, оформления кредитов, погашения регулируется правилами банков и кредитными договорами.

Ссуды на текущую хозяйственную деятельность выдают на срок не более года. Краткосрочные ссуды (кредиты) выдаются на покупку материалов, МБП, товаров, на экспорт-импорт, на погашение налогов, на научно-исследовательские работы и даже на зарплату. На предприятии ОАО «За мир» кредиты берутся на выдачу заработной платы, для того, чтобы не вынимать денежные средства из оборота. Для предприятия проще после поступления выручки на расчетный счет заплатить кредит и проценты по нему.

Сроки погашения кредитов и процентные ставки по ним оговариваются в кредитном договоре или срочном обязательстве. Кредитный договор заключается обычно на год. Если есть ссуда, просроченная более 30 дней, выдача новых ссуд прекращается. Долгосрочные кредиты банки дают на техническое перевооружение, расширение действующего предприятия, на строительство, приобретение нового оборудования, автомашин и т.п.

Для получения кредита предприятие в банк представляет заявление (ходатайство), где указывает целевое направление кредита, сумму, срок пользования и сроки погашения кредита, характеристика кредитуемого предприятия и экономический эффект от его осуществления, технико-экономическое обоснование кредитуемого объекта, мероприятия, копии договоров (соглашений, контрактов) с покупателями продукции, с подрядными строительными организациями и другие документы по требованию банка.

Для определения платежеспособности предприятия в банк представляется баланс основной деятельности на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках.

При низкой платежеспособности банку предоставляются гарантии погашения кредита — это обязательства по залогу имущества, на которое банк имеет право на взыскание, или гарантийное письмо предприятия-гаранта о погашении кредита в безакцептном (без согласия на оплату) порядке, или договор страхования погашения кредита страховой компанией.

При невыполнении обязательств по погашению кредита его дальнейшая выдача приостанавливается, и через суд банк имеет право объявить предприятие неплатежеспособным — банкротом, реализовать заложенное имущество, погашать просроченные кредиты за счет поступающей на расчетный счет выручки от реализации продукции, работ, услуг.

По заявлению-обязательству организация, представленному в банк, и списку заемщиков банки могут выдавать кредит на строительство жилых домов, приобретение скота. При этом в бухгалтерии составляются проводки

Д51, К67,66 – на расчетный счет зачислен долгосрочный и краткосрочный кредит.

Д66,67 К51 с расчетного счета погашен краткосрочный и долгосрочный кредит


Date: 2015-07-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию