Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентарный учет основных средств





 

Единицей учета основных средств является сам инвентарный объект, т.е. законченный объект труда, со всеми приспособлениями и принадлежностями, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенных функций.

Инвентарными объектами являются отдельные здания, сооружения, оборудования, капитальные вложения.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер.

Он принимается в бухгалтерии в момент принятия объектов к учету.

Номер обозначается путем прикрепления к основному средству металлического жетона или нанесения инвентарного номера краской. Этот номер сохраняется за объектом на весь период нахождения основного средства на предприятии. Нумерация производится по порядковой серийной системы и она указывается во всех первичных документов и регистрах бухгалтерского учета.

Инвентарные номера выбывших объектов основных средств не могут присваиваться другим основным средствам принятых к учету в течении пяти лет, начиная с года следующего за годом списания основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется бухгалтерией предприятия в инвентарных карточках: «инвентарная карточка учета основных средств». (Приложение 14). Она применяется для учета всех видов одноименных объектов, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце, имеющих одно Ито же назначение и техническую характеристику.

В инвентарных карточках должны быть приведены следующие сведения об объекте основных средств:

- характеристика объекта по признакам начисления амортизации или освобождение от нее;

- характеристика объекта по участию или неучастию в предпринимательской деятельности;

- нормативный срок службы основного средства или ресурс объекта;

- способ и метод начисления амортизации;

- сведения о содержании в основных средствах драгоценных металлов;

- общая характеристика объекта (его параметры).

В целях контроля за сохранностью инвентарных карточек их регистрируют в специальной описи «опись инвентарных карточек по учету основных средств», составляемые в одном экземпляре.

Карточки хранятся в картотеке в порядке возрастания инвентарных номеров. При выбытии основных средств карточки из картотеки изымаются.

На первое число месяца на предприятии составляется ведомость инвентаризации и оценки стоимости драгоценных металлов, числящихся на балансе предприятия (Приложение 15) на примере предприятия ведомость составлена по состоянию на 01 января 2015 года, где указывается:

- инвентарный номер – 0234;

- номер карточки-0234;

- наименование объекта-Автомобиль самосвал МАЗ-5551.

Данная ведомость без подписи директора и главного бухгалтера является недействительной.

 

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию