Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод микроэкономики. Предмет экономической теории, ее функции





Экономическая теория - наука ОБЩЕСТВЕННАЯ. В отличие от социологии и философии, она рассматривает не общество в ЦЕЛОМ, а лишь СФЕРУ его ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, т. е. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ связи и отношения и ЭКОНОМИЧЕСКОЕ поведение людей

Обобщенно говоря основным предметом эконом. теории является проблемы получения достаточного количества благ при минимуме производственных затрат.

Дело в том, что человеческие потребности во все новых и больших благах практически безграничны, а вот ресурсы для их создания ограничены. Отсюда в центре внимания ученых-экономистов - поиск путей эффективного использования огра-ниченных (редких) ресурсов в производстве материальных благ для максимального удовлетворения потребностей людей. (Двойственность!!!)

Основные функции экономической теории:

Познавательная функция состоит в том,чтобы изучать и объяснять экономикуобщества и представлять полученные знания в ТЕОРЕТИЧЕСКОМ виде, т. е. обобщенно и систематизированно. Выполняется позитивной экономической теорией на основе изучения фактов и зависимостей между ними.

Практическая функция (ее еще называют прагматической,или прикладной)заключается в непосредственном использовании результатов экономического анализа в хозяйственной практике: разработке конкретных принципов и способов рационального хозяйствования, а также в научном обосновании эффективной политики государства. Данная функция выполняется нормативной эконом теорией.

Методологическая функция экономической теории заключается в том,что онапризвана служить теоретической и методологической основой для исследований в смежных экономических науках.

Образовательная функция состоит в возможности получения каждым индивидомсистемы современных экономических знаний. Экономическая теория как образовательная дисциплина изучается на том или ином уровне практически во всех учебных заведениях мира.

Идеологическая функция экономической теории заключается в том,что она является одной из мировоззренческих дисциплин, и с ее помощью происходит обоснование смысла глобальных политических идей и основных целей общественного развития.

 

Date: 2015-07-27; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию