Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория стоимости и теория предельной полезности





В связи с появлением товарно-денежных отношений, носящих объективный, регулярный и всеохватывающий характер в обществе возникает необходимость измерять и соизмерять объекты купли продажи, иначе говоря, определять сколько стоит товар?

В экономической теории существует две различные теории стоимости товара - теория трудовой стоимости и теория предельной полезности. Различие двух теорий заключается в характеристике стоимости товара с разных позиций. Теория трудовой стоимости характеризует товар в основном с количественной стороны, а теория предельной полезности - с качественной.

Впервые тема трудовой теории стоимости была затронута УльямомПетти, позже эта теория изучалась Адамом Смитом, Давидом Рикардо. Позже Маркс окончательно оформил трудовую теорию стоимости.

Трудовая теория стоимости (ТТС) — согласно этой теории стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство и, следовательно, есть величина объективная. Цена в таком случае — это не что иное, как денежное выражение стоимости.

Логичным следствием трудовой теории стоимости является признание труда единственным источником богатства.

Содержание трудовой теории стоимости можно кратко изло­жить в следующих основных положениях:

1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание — стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции.

2. Стоимость товаров создается общественным трудом произ­водителей. Этот труд является общественным потому, что изгото­витель рыночного продукта создает его для других людей. Стало быть, стоимость — это воплощенный в товаре общественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда. А. Смит разъяснял: «Не на золото и серебро.

3. Труд измеряется с помощью рабочего времени. Если труд яв­ляется одинаковым по качеству (допустим, простой, неквалифици­рованный труд), то он количественно измеряется в часах работы.

4. На рынке на изделия одного вида и качества устанавливает­ся общественная (рыночная) стоимость, которая соответствует нормальным условиям производства и средним трудовым усили­ям работника.

С позиции теории трудовой стоимости товары нельзя соизмерить качественно, так как они удовлетворяют разные потребности. Каким же образом разные качества приравниваются друг к другу в определенных количествах? Товары приравниваются в определенных количествах друг к другу, потому что у них есть общая основа - труд. Количество труда можно измерить его продолжительностью в минутах, часах, днях рабочего времени. Но у каждого производителя одного и того же вида товара затраты индивидуального рабочего времени разные - один делает быстрее, другой медленнее. Поэтому величину стоимости товара следует измерять затратами общественно необходимого рабочего времени.(сред.время,затраченное на производство ед.товара в данное время.Следовательно, трудовая теория стоимости раскрыла экономи­ческие связи, которые можно схематически отразить в формуле «товаропроизводитель — общественный труд — товар — обще­ственная стоимость — рыночная цена»

Теория разрабатывалась представителями австрийской школы: К. Менгером, Э. Бём-Баверком, Ф. Ф. Визером, Й. Шумпетером.

Главная исходная посылка теории «предельной полезности» отражает выступающее на поверхности субъективное отношение потребителей к потребляемому благу: по мере насыщения потребности удовлетворение от потребления блага уменьшается. Соответственно последний потребляемый экземпляр данного рода благ имеет наименьшую, в сравнении с другими экземплярами, полезность для потребителя.

Ценность вещи измеряется величиной предельной полезности. Предельная полезность - это полезность дополнительной единицы блага, которая удовлетворяет наименее настоятельную потребность.

В качестве иллюстрации приводится пример с пятью мешками зерна, имеющимися у старика-отшельника, живущего в лесу. Обычно, первый мешок используется для питания, чтобы не умереть с голода, второй - для улучшения питания, третий - для откорма домашней птицы, четвертый - для приготовления пива, а пятый - для забавы (кормления попугаев). Ценность каждого мешка зерна определяется предельной полезностью пятого мешка, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность - кормить попугаев.

Снижение предельной полезности дополнительной единицы товара по мере удовлетворения потребности называется законом убывающей предельной полезности.

Чем меньше предельная полезность каждой дополнительной единицы товара, тем меньшую цену готов заплатить покупатель за нее. Таким образом, объем покупок будет увеличиваться только в том случае, если цены будут снижаться.

Каждая из рассмотренных концепций является асимметричной. Она объясняет экономические процессы в "своей" сфере:трудовая теория стоимости характеризует поведение производителей товаров;теория предельной полезности охватывает область поведения потребителя полезных благ.

Обе концепции существенно обогатили экономическую теорию в целом тем, что исследовали разные типы законов товарно-рыночного хозяйства: объективные законы товарного производства и законы экономической психологии (законы поведения людей на рынке и в сфере потребления).


5. Деньги: сущность и функции. Особенности современных денег.

деньги—специфический товар,последовательно и закономерно выделившийся из всей совокупности товаров на роль всеобщего эквивалента. Как товар деньги обладают всеобщей покупательной способностью и всеобщей потребительной стоимостью.

Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги (Первая функция денег — деньги как средство обращения)

Рроль денег как всеобщего измерителя стоимости закрепилась за золотом, потому что оно обладает рядом особенностей: прочное, ковкое, делимое, портативное (в малом объеме содержит высокую стоимость), равномерно распределено по земному шару.

Сущность денег проявляется в их функциях:

2. Деньги в функции меры стоимости (меры цен) позволяют измерить, сосчитать, учесть количество и даже качество различных товаров в одних и тех же денежных единицах счета. Возможность измерения и сопоставления товаров является первейшим условием эквивалентности (равноценности) обмена.

3.Функция средства платежа. В этом качестве деньги выступают с возникновением кредитных отношений, когда продажа товара осуществляется с отсрочкой оплаты. Продавец в этом случае становится кредитором, а покупатель — должником.

4.Функция средства накопления чаще всего "вклинивается" между продажей и отложенной куплей товаров, когда деньги сберегаются у предприятий, частных лиц, в государственной казне. Так, фермер, реализовав свой урожай, может поберечь денежную выручку для будущих покупок. Обладая наивысшей ликвидностью (их очень легко превратить в нужные блага), деньги в этой функции служат удобной ФОРМОЙ ХРАНЕНИЯ БОГАТСТВА.

5.Помимо той роли, которую играют деньги в национальной экономике, они выполняют важные функции в международных деловых операциях и выступают как мировые деньги. На мировом рынке функцию мировых денег сегодня выполняет не золото, а валюта - денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара.

Особенности современных денег:во-первых,они больше не срастаются спотребительной стоимостью реального товара, т.е. с потребительной стоимостью благородного металла; во-вторых, как правило, существуют в форме бухгалтерской записи и представляют собой чековые депозиты, кредитные карточки, электронные переводы; в третьих, с появлением бумажных денег, в экономике необходимо соблюдение примерного равенства между товарной и денежной массами.

В этом заключается главный смысл закона денежного обращения: количество денег в обращении должно соответствовать сумме цен всех реализуемых товаров (ДМ=ТМ). Нарушение данного закона отрицательно сказывается на всей экономике. В частности, избыток денег вызывает их обесценение - ИНФЛЯЦИЮ.

6. Капитал: его сущность и виды. Основной и оборотный капитал. Амортизация

Капитал — это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве или экономический ресурс для производства других благ. Капитал-это средства,вложенные в активы,приносящийдоход.Поэтому капитал есть сумма так называемых капитальных благ, т.е. благ по производству других благ. Капитальным благом можно считать кирпичи (из них сложат дом), станки (на них изготовят детали будущих легковых машин), телевизор (он воспроизведет телепередачу) и т.д.

Распространены и более узкие определения. Согласно бухгалтерскому определению капиталом называются все активы фирмы. По экономическому определению капитал разделяется на два вида – реальный, т.е. в материальной и интеллектуальной форме, и финансовый, т.е. в форме денег и ценных бумаг. Все чаще выделяют и третий вид – человеческий капитал, образующийся в результате инвестиций в образование и здоровье трудовых ресурсов (см. гл. 14).

Виды капитала:

§ Денежный – представлен в денежной форме, и строго говоря, кап-лом не является, поскольку не приносит доход автоматически, а только в результате инвестирования в производственный.

§ Производственный – представлен вложенными в предприятие средствами производства – оборудованием, зданиями, машинами, запасами сырья и готовой продукции, используемых для дальнейшего производства товаров или услуг.

§ Финансовый – возможность получения дополнительного дохода посредством использования денежного к-тала без его прямого превращения в производственный. Реализуется через развитую систему депозитов и предоставляемых кредитов. Ленин говорил о возникновении финансового кап-ла с момента объединения крупных производственных и банковских потоков.

§ Основной капитал - это та часть производительного капитала, которая в течение длительного срока полностью участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к собственнику в денежной форме по частям.

К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа.

В отличие от основного, оборотный капитал - это та часть производительного капитала (прежде всего предметы труда и рабочая сила), которая, целиком участвуя в производстве, переносит свою стоимость на вновь создаваемый продукт сразу. К оборотному капиталу на практике относят заработную плату,сырье,материалы.

износ основного капитала может быть физическими моральным. Физический износ состоит в том, что элементы основного капитала изнашиваются и поэтому их стоимость снижается. Моральный износ заключается в том, что стоимость основных фондов снижается из-за появления более совершенных фондов, а также из-за более низких издержек на их производство. Процесс физического и морального износа основного капитала называется его амортизацией.
Другое значение термина «амортизация» — это стоимостная оценка износа основного капитала за определенный период времени. На основе этой оценки происходит ежегодное списание части стоимости основных фондов, так называемые амортизационные отчисления. Они поступают в а ортизационный фонд, который служит для возмещения износа основного капитала. Владельцы основах фондов осуществляют амортизационные отчисления согласно утверждаемым для всей страны нормам амортизационных отчислений по балансовой стоимости основных фондов.

Амортизационный фонд - особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости.

Расчет размеров амортизационных отчислений, или списаний, производится по формуле:

, где А — размер ежегодных амортизационных отчислений, руб.;

Kn — первоначальная стоимость основного капитала, руб.; Ko — остаточная стоимость основного капитала на момент его предполагаемого выбытия из эксплуатации, руб.; Т— срок службы вещественных носителей основного капитала, годы.

Ежегодные амортизационные отчисления включаются в издержки производства. Поэтому предприниматели в принципе заинтересованы в увеличении списаний в амортизационный фонд, так как эти средства более выгодно, чем прибыль, использовать для финансирования инвестиций: с них не надо платить налогов.

Особый интерес к размерам амортизационных отчислений и у государства. Слишком маленькие амортизационные отчисления — это недостаточный в национальных масштабах фонд для капиталовложений

 

 


 

Date: 2015-07-27; view: 5631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию