Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар и его свойства. Товарное производство. Товар и его свойства





Долгое время в жизни людей господствовало НАТУРАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. При этом каждая хозяйственная единица (семья, община и т. п.) вела замкнутое хозяйство, производя для себя весь набор необходимых продуктов. По мере развития производительных сил и общественного разделения труда это неэффективное универсальное производство постепенно вытеснялось все более специализированным и более производительным товарным хозяйством. Товарное производство - это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена, на продажу.

Продукт товарного производства называется товаром. Товар— это продукт труда, произведенный для обмена, способный удовлетворять конкретные потребности.

Любой товар имеет два экономических свойства: потребительную ценность и стоимость.

Потребительная ценность (стоимость) — это способность продукта или услуги удовлетворять потребности. Скажем, потребительная ценность книги состоит в том, что она удовлетворяет духовные запросы людей; станка - в его способности производить другие нужные товары и т. д. Стоимость — это количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара. Реальная оценка этого труда происходит в обмене. При этом количественное соотношение, в котором совершается товарообмен, называется меновой стоимостью (рыночная форма проявления стоимости). К примеру, если 5 топоров меняются на 30 кг зерна, то меновая стоимость топора равна 6 кг зерна.

Товар обладает двумя свойствами потому, что труд, затраченный на его производство, носит двойственный характер: он обладает свойствами конкретного и абстрактного труда.

Конкретный труд —труд каждого производителя в конкретной форме с использованием специфических орудий и предметов труда.

Труд, выступающий как затраты рабочей силы в физиологической, умственно-интеллектуальной, психологической и энергетической формах, называется абстрактным трудом.

Затраты абстрактного труда создают стоимость. Она создается за определенное рабочее время — индивидуальное и общественно необходимое. Индивидуальное время

— это затраты рабочего времени конкретным производителем в процессе производства товара. Оно определяется в процессе производства и зависит от уровня техники,технологии, организации труда на фирме, от опыта, квалификации и знаний работника.

Общественно необходимое рабочее время —это время, которое требуется длясоздания конкретного товара при средних, нормальных для современного периода условиях производства: средней производительности и интенсивности труда,среднихквалификации, опыте и уровне знаний. Определение толко в обмена.

 

Индивидуальные затраты труда отражают индивидуальную стоимость товара, а затраты общественно необходимого труда — общественную стоимость товара.

Для развитого товарного производства характерно выражение стоимости товара в деньгах. Следовательно с появлением денег эта стоимость выступает уже в форме цены.

В развитии товарообменных отношений выделяют 4 стадии:

1. Простая, случайная, единичная форма стоимости, которая характерна для периода, когда обменивался очень ограниченный круг результатов труда: хлеб, скот. Т-Т (натуральный, бартерный обмен)

2. Полная или развернутая форма стоимости:

При этой форме стоимости товар выражает свою стоимость через товары, представляющие различные потребительные стоимости, удовлетворяющие разные потребности. Обмен становится регулярным, хотя и остается натуральным.

Полная форма стоимости имела существенный недостаток: она требовала больших усилий и затрат времени на процесс обмена. Связано это с тем, что при обмене с целью получения нужного товара зерна на холст владельцу последнего может быть не нужен предлагаемый товар, и для получения желаемого ему нужно совершить несколько сделок обмена

3. Всеобщая форма стоимости, при которой выделяются отдельные товары, приобретающие роль эквивалента в конкретной области или регионе (меха, скот, хлеб). В них выражают свою стоимость все остальные товары (Т-т-Т).

Однако товары, играющие роль регионального эквивалента, не отличались однородностью, их хранение требовало серьезных затрат. Поскольку роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары, это препятствовало развитию обмена между различными регионами и областями. Эволюция обменных процессов приводит к закреплению функций эквивалента за одним товаром, все другие эквиваленты постепенно вытесняются, и всеобщая форма стоимости превращается в денежную.

4. Денежная форма стоимости означает закрепление роли всеобщего эквивалента за благородными металлами - золотом и серебром (Т-Д-Т).

Эволюция развития форм стоимости показала, что деньги— специфический товар,

последовательно и закономерно выделившийся из всей совокупности товаров на роль всеобщего эквивалента. Как товар деньги обладают всеобщей покупательной способностью и всеобщей потребительной стоимостью. Специфичность денегприводит к тому, что с их появлением весь товарный мир делится на товары и деньги.


Date: 2015-07-27; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию