Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия возбуждения уголовного дела (понятие, задачи, значение, субъекты, процессуальные средства, сроки, основные решения)





Стадия возбуждения уголовного дела – это самостоятельная, первоначальная стадия уголовного процесса, представляющая собой принятие решения уполномоченным на то государственным органом о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении такового.

Задачи: 1) правовое закрепление полученных сведений о происшедшем; 2) выяснение истинного события и установление в нем признаков преступления; 3) принятие мер предотвращения пресечения преступления и сохранения его следов; 4) систематизация и анализ полученных материалов; 5) принятие и оформление решения по результатам проверки; 6) уведомление заявителя и заинтересованных лиц о принятом решении.

Значение состоит в том, что: 1) производство следственных и вообще всех процессуальных действий возможно только после возбуждения уголовного дела; 2) лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, приобретает статус подозреваемого; 3) отказ в возбуждении уголовного дела может нарушить законные интересы потерпевшего, поэтому последний имеет право добиваться отмены этого решения также через суд; 4) акт возбуждения уголовного дела представляет собой точку отсчета при исчислении срока предварительного расследования.

Субьекты: орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа.

Сроки расследования 3 суток, могут продляться до 10 суток по ходатайству начальнику, при исследованиях 30 суток (по ход. следователя – начальнику, дозн. - прокурору).

Решения:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Возмещение вреда, причиненного преступлением, как задача уголовно-процессуальной деятельности (способы возмещения вреда, практика возмещения, уголовно-процессуальные средства обеспечения возмещения вреда).

Возмещение вреда - приведение лица, потерпевшего от преступления, в положение, существовавшее до преступления, за счет и силами причинителя вреда.

Преступления имеют: 1) материальные последствия (имущественный ущерб);

2) нематериальные последствия (физический и моральный ущерб).

Материальные последствия - выражаются в имущественном ущербе, причиняемом в первую очередь материальным объектам.

Нематериальные последствия - (физический, моральный вред) определить количественно, измерить практически не возможно.

Предусмотрены два способа возмещения вреда:

В натуре - предоставление вещи того же рода и качества, исправление повреждённой вещи.

Возмещение причинённых убытков.

Формы:

- Добровольное возмещение вреда

- Возмещение вреда в делах о преступлениях против личной собственности является гражданский иск, который может быть предъявлен потерпевшим в уголовном процессе.

- Если похищенное имущество было признано вещественным доказательством по делу, то оно подлежит возврату потерпевшему. Эту форму возмещения вреда принято называть уголовно-правовой реституцией.

Проверка заявлений и сообщений о преступлениях (пределы проверки, соотношение достоверности и вероятности в знаниях о преступлении на момент принятия решения, процессуальные и иные средства проверки, практика проверки).

Весь первичный материал о преступлениях можно подразделить на 2 группы: 1)материалы, требующие производства предварительной проверки, и 2) материалы, не нуждающиеся в подобной проверке (содержат данные достаточные для возбуждения дела.

Date: 2015-07-27; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию