Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд не является органом уголовного преследования, не выступает ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты





Суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, и потому не может принимать на себя выполнение их процессуальных функций.

Суд не вправе по собственной инициативе принимать меры к доказыванию виновности подсудимого, но обязан принять предусмотренные законом меры, для реализации сторонами прав по собиранию и представлению доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

 

11. Уголовное преследование. Публичность уголовного судопроизводства. Виды обвинения (уголовного преследования) в уголовном судопроизводстве. Уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения (прокурором, следователем, дознавателем, частным обвинителем, потерпевшим, его за конным представителем и представителем, гражданским истцом и его представителем) в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

УПК выделяет три самостоятельных вида уголовного преследования: публичное, частно-публичное и частное.

В частном порядке уголовное преследование осуществляется по делам, предусмотренным ст. ст. 115,116, 128.1 (легкий вред, побои, клевета). Эти дела возбуждаются путем подачи жалобы мировому судье потерпевшим или его законным представителем. Данные дела подлежат прекращению в связи с примирением. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату.

Дела по ст.ст. 131, 132, ч. 136, ч. 1 138, ч. 1 ст. 139, 145,ч. 146, ч. 1 147 (износ., нас дейст.секс.хар., нарушение тайны переписки, незак. проникновение в жилище, необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу, наруш. авторских прав, незак. использование изобретения) - частно-публичного обвинения. Их особенность заключается в том, что возбуждаются по заявлению, но прекращению в связи с примирением не подлежат. Все остальные дела – дела публичного обвинения.

Публичность означает, что прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обяза­ны возбудить уголовное дело в каждом слу­чае обнаружения признаков преступления и принять предусм. за­коном меры к устан. события преступления, лиц, виновных в со­вершении преступления, и к их изобличению.

В стадии воз­буждения уголовного дела он проявляется в том, что органы обязаны возбу­дить уголовное дело, не связывая свои действия с усмотрением пострадав­шего и других заинтересованных лиц (кроме дел частного обвинения).

В ходе расследования следователь и дознаватель должны инициативно осуществлять ход расследования; проводить необходимые СД, не ожидая ходатайств об этом; стремиться к установле­нию истины по делу.

Независимо от воли участников процесса, следователь решает вопросы: привлечения лица в качестве обвиняемого, признания лица потерпевшим, проведения различных следственных действий и принятия решений.

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном УПК.

 

12. Участники (субъекты) уголовного процесса (понятие, классификация, значение классификации). УПК под участниками уголовного судопроизводства понимает всех участвующих в уголовном процессе лиц.

Классифицирует участников в зависимости от выполнения ими основных процессуальных функций: защиты, обвинения и разрешения дела.

Существует классификация в зависимости от стадий, в которых принимает участие тот или иной участник.

На стадии возбуждения уголовного дела могут действовать такие участники, как заявитель о преступлении, лицо, получившее сообщение о преступлении, редакция, главный редактор средства массовой информации.

На стадии предварительного расследования: лица, на которых лежит обязанность доказывания (следователь, дознаватель, прокурор); лица, имеющие право участвовать в доказывании (защитник, обвиняемый, подозреваемый, потерпевший и др.); лица, содействующие процессу доказывания (специалист, переводчик, понятой и др.).

На стадии уголовного судопроизводства делятся на следующие группы: 1) суд; 2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (прокурор, следователь, начальник следственного отдела, дознаватель, орган дознания, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гр. истца и частного обвинителя); 3) участники уголовного процесса со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозр., обвин., защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика); 4) иные участники уголовного судопроизводства (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

Объединение под общим наименованием "участники судебного разбирательства" субъектов с противоположными интересами важно для того, чтобы подчеркнуть равенство их процессуальных прав в суде, их положение как равноправных перед судом сторон.

 

13. Суд. Особый статус суда в государстве. Полномочия суда в уголовном процессе. Независимость судей (понятие, значение, практика реализации). Лишь суду предоставлено полномочие осуществлять правосудие путем разбирательства уголовных дел и постановления по его итогам приговоров. Данное полномочие вправе реализовать не любые суды, а только общей юрисдикции.

Правосудие - самостоятельная область гос. деятельности, свободная от чьего бы то ни было руководства и надзора.

Date: 2015-07-27; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию