Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения заявлений





1) Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток. Они вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

2) По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь.

3) Руководитель следственного органа начальник органа дознания вправе по ходатайству продлить до 10 суток срок проверки, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

4) Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5) Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд.

6) Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей.

Анонимные заявления не могут рассматриваться в качестве поводов к возбуждению уголовных дел. Но это не означает, что заявления такого рода должны игнорироваться.

Средства проверки: протокол осмотра места происшествия, проведение различных исследований, привлечение к участию в проверке специалистов из разных областей, проведение оперативно-розыскных мероприятий для установления лица, совершившего преступления. Иными словами- весь комплекс средств по сбору и фиксации доказательств, указывающих на совершение преступления.

32. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела. Законность и обоснованность возбуждения у/д.

Основания: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Заявление о преступлении - это сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, поданное в гос. орган или должностному лицу, которое уполномочено его рассмотреть и разрешить.

Явка с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Лицо может явиться с повинной и в случае, когда уголовное дело уже возбуждено. В этом случае явка с повинной - это смягчающее обстоятельство.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников: 1) результаты ОРД; 2) результаты прокурорских проверок; 3) материалы, полученные в ходе служебной деятельности правоохранительных органов; 4) информация граждан; 5) статьи, заметки и письма, опубликованные в печати и другая информация.

Date: 2015-07-27; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию