Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные меры процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание)





Обязательство о явке, - письменное обязательстве обвиняемого или подозреваемого, а также потерпевшего или свидетеля своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Привод - осуществляемое по мотивированному постановлению следователя, дознавателя или судьи (либо по определению суда) принудительное доставление лица в случае неявки его по неуважительным причинам. Такой мере могут быть подвергнуты: обвиняемый, подозреваемый, свидетель или потерпевший.

Временное отстранение от должности - мера, которая может применяться по решению суда к подозреваемому или обвиняемому, являющемуся должностным лицом, если имеются опасения, что обвиняемый может использовать свое должностное положение, чтобы помешать нормальному ходу расследования, продолжать преступную деятельность и т.п.

Наложение ареста на имущество - мера, применяемая в целях обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества. Это запрет распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться имуществом, а также в изъятие такого имущества и передаче его на хранение.

Денежное взыскание. В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Задержание подозреваемого в совершении преступления (понятие, цели, основания, мотивы, условия задержания, порядок и сроки). Оформление задержания. Допрос подозреваемого. Основания освобождения подозреваемого.

Задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Цель - пресечь возможность подозреваемому скрыться, совершить новое преступление, помешать расследованию и т.п.

Основания задержания: 1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Задержание возможно при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления. Но оно допускается лишь в том случа е, если: а) подозреваемый пытался скрыться; б) он не имеет постоянного места жительства; в) не установлена его личность;

Условия - наличие данных о том, что лицо подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оформление задержания - составление протокола, в котором указываются основания и мотивы, день, час, месяц и год, место задержания, время составления протокола. Протокол подписывается задержанным и лицом, его составившим. О задержании подозреваемого в течение 12 часов обязаны уведомить прокурора. Суд вправе продлить задержание не более чем на 72 часа.

Допрос подозреваемого - это СД, которое состоит в процессе получения от него показаний.

Подозреваемый может вообще отказаться от дачи показаний, а также не несет никакой ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Отказ от показаний или их последующие изменения не вправе трактоваться как обстоятельства, подтверждающие виновность.

Основания освобождения: судебное решение; постановление следователя, органа дознания; постановление начальника места содержания под стражей или прокурора, об освобождении в связи с истечением установленного законом срока содержания под стражей.

27. Заключение под стражу как мера пресечения (понятие, основания, процессуальный порядок, отличие от задеожания и наказания в виде лишения свободы, законность и обоснованность применения, «исключительность» применения, сроки содержания под стражей, практика применения).

Заключение под стражу - мера пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера может быть избрана при:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Порядок:

След. направляет в суд ходатайство. Рассмотрев ходатайство, судья выносит постановление:

1) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства;

3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается на срок не более 72 часов.

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников.

О бязанность прокурора немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяцев.

В случае невозможности закончить ПР в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, до 12 месяце в.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 месяцев.

Date: 2015-07-27; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию