Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 19. Определение усредненных значений результатов экспертизы с использованием процедуры консолидации





Консолидация таблиц предполагает объединение их данных в отдельную таблицу, выполняемое по какой-либо функции. Чаще всего выполняется суммирование или усреднение данных нескольких таблиц.

Возможны два варианта консолидации:

- По расположению, если таблицы содержат однотипные данные, расположенные в столбцах или строках с одинаковыми именами в одном и том же порядке.

- По категориям, если данные таблиц имеют одинаковые заголовки столбцов или строк, но столбцы или строки неупорядочены или отсутствуют в некоторых таблицах.

В нашем распоряжении имеется три однотипных таблицы, расположенных на различных листах. В каждой из них три эксперта оценивают проект по четырем параметрам. Поэтому можно использовать вариант консолидации – по расположению.

- Откройте лист «Консолидированные данные» и выделите в нем область ячеек В4:Е6.

- Выделите команду меню Данные / Консолидация. Появится диалоговое окно «Консолидация» (рис. 7.15).

Рис. 7. 15. Параметры диалогового окна «Консолидация»

- В поле « Функция » выберите функцию консолидации «Среднее».

- Поместите курсор в поле « Ссылка » и укажите первый диапазон консолидации (выделите данные области $B$24:$E$26 листа «Бальная оценка».

- Нажмите кнопку «Добавить». Ссылка появится в поле « Списокдиапазонов ».

- Таким же образом добавьте ссылку на аналогичные данные листов «Непосредственное назначение коэффициентов веса» и «Парное сравнение».

- В области « Использоватьв качестве имен » отмените флажки « подписиверхнейстроки » и « значениялевогостолбца ». В данном случае заголовки столбцов и строк не участвуют в консолидации, они уже есть в итоговой таблице.

- Для автоматического обновления данных установите флажок « Создавать связи сисходнымиданными ».

При этом следует учитывать, что связь можно использовать только в том случае, если исходные области и область назначения находятся на разных листах рабочей книги.

- Нажмите кнопку ОК. В ячейках В7:Е15 появятся усредненные данные трех методов оценивания результатов для каждого эксперта (рис. 7.16).

Рис. 7. 16. Усредненные данные трех методов оценивания результатов для каждого эксперта

Из нее видно, что по параметру Г у экспертов все-таки есть расхождение во мнениях (V=0.23). У первого эксперта среднее значение веса показателя Г несколько выше, чем у двух оставшихся.

Для выяснения причин, вызвавших это разногласие, щелкните по значку + в строке 7. Откроются данные по каждому виду опросов. Скорее всего, второй эксперт недооценил параметр Г при назначении ему баллов. Приведите в соответствие мнение первого эксперта.

7.3. МЕТОД «ДЕЛФИ»

Метод «Дельфи», или метод «дельфийского оракула», первоначально был предложен О. Хелмером и его коллегами как итеративная процедура при проведении мозговой атаки, которая способствовала бы снижению влияния психологических факторов при повторении заседаний и повышении объективности результатов. Однако почти одновременно «Дельфи»-процедуры стали средством повышения объективности экспертных опросов с использованием количественных оценок при оценке «дерева цели» и при разработке «сценариев».

При прогнозировании метод “Дельфи” используется на этапе оценки современного состояния тех факторов, которые не поддаются непосредственной количественной оценке (например, оценке современных социальных факторов, влияющих на формирование целей).

Основные средства повышения объективности результатов при применении «Дельфи»-метода — использование обратной связи, ознакомление экспертов с результатами предшествующего тура опроса и учет этих результатов при оценке значимости мнений экспертов.

В конкретных методиках, реализующих процедуру «Дельфи», это средство используется в разной степени. Так, в упрощенном виде организуется последовательность итеративных циклов мозговой атаки. В более сложном варианте разрабатывается программа последовательных индивидуальных опросов с помощью анкет-вопросников, исключающих контакты между экспертами, но предусматривающих ознакомление их с мнениями друг друга между турами. Вопросники от тура к туру могут уточняться. Для снижения таких факторов, как внушение или приспособление к мнению большинства иногда требуется, чтобы эксперты обосновали свою точку зрения, но это не всегда приводит к желаемому результату, а напротив, может усилить эффект приспособляемости. В наиболее развитых методиках экспертам присваивают весовые коэффициенты значимости их мнений, вычисляемые на основе предшествующих опросов, уточняемые от тура к туру и учитываемые при получении обобщенных результатов оценок.

В отличие от метода сценариев метод “Дельф” предполагает предварительное ознакомление привлекаемых экспертов с ситуацией с помощью какой-либо модели: такой моделью может быть как строгая математическая, например эконометрическая модель развития экономики, так и неформальное описание процесса, например сценарий.

Экспертам предлагается оценить структуру модели в целом и дать предложения о включении в нее неучтенных связей. При этом, как правило, используется анкетный метод с унифицированными формами вопросов, ответов и оценок. Результаты каждого этапа опроса и систематизации его результатов доводятся вновь до сведения всех экспертов, что позволяет им далее корректировать свои суждения на основе вновь полученной информации.

Полученная информация далее сопоставляется и анализируется на основе использования данных экспертами количественных оценок.

Существует целый ряд процедур усреднения и объективизации мнений экспертов, а также ряд процедур оценки авторитетности и удельного веса мнений самих экспертов, например их взаимной оценки компетентности в той или иной области.

В тех случаях, когда отсутствуют объективные данные, что относится в особенности к информации о будущем, метод “Дельф” представляется самым надежным средством получения многосторонних и в то же время достаточно надежных данных

Для повышения результативности опросов и активизации экспертов иногда сочетают процедуру «Дельфи» с элементами деловой игры: эксперту предлагается проводить самооценку, ставя себя на место человека, которому реально поручено выполнять проект, на место работника аппарата управления, руководителя соответствующего уровня системы организационного управления и т.д.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Для каких целей применяется метод экспертных оценок?

2. Кто может быть экспертом?

3. Что такое экспертная группа?

4. Основные стадии проведения экспертного опроса?

5. В чем заключается методика подбора экспертов?

6. Какие методы проведения экспертного опроса вам известны?

7. В чем заключается суть метода непосредственного назначения коэффициентов?

8. Какой показатель характеризует согласованность мнений экспертов, и какую величину он не должен превышать?

9. В чем заключается суть метода оценки важности параметра в баллах?

10. Каким образом осуществляется переход от оценки важности параметра в баллах к значениям коэффициентов веса?

11. В чем заключается суть метода парного сравнения параметров?

12. Каким образом осуществляется переход от оценки парного сравнения к значениям коэффициентов веса?

13. В чем заключается суть процедуры консолидации мнений экспертов?

14. Назначение и применение метода «Делфи».


Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию