Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы № 4.10





1. Все вычисления проводятся только с именованными ячейками.

2. Вычисляется таблица подстановки.

3. По таблице подстановки строится диаграмма, иллюстрирующая зависимость одного фактора от другого.

4. По созданной диаграмме определяется линия тренда (R2>=0,75).

5. С использованием формулы, полученной при построении линии тренда, прогнозируется не менее одного значения.

6. Создайте сценарий. В качестве вариантов используйте исходные данные таблицы подстановки. Создайте отчет о сценарии любого вида.


Литература

 

  1. MS Excel. Руководство пользователя. Официальное издание Microsoft. 1999.
  2. И.К. Беляевский. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебн. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  3. А. Гарнаев. Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах. СПб.:БХВ- Санкт-Петербург. 1999
  4. Курицкий Б. Поиск оптимальных решений средствами Excel 7.0. BHV. Санкт-Петербург. 1997
  5. Л.А Левин., Н.Ф. Телешева. Excel. Часть 2. Excel в финансово-экономических расчетах. Учебное пособие. Изд. КГТУ. 1998
  6. Л.А. Левин Основы работы в Excel. Учебное пособие. Изд. КГТУ. 1997
  7. Л.В. Символоков. Решение бизнес-задач в Microsoft Office. Изд. Бином.,2001
  8. Теория статистики: Учебник. 2-е изд.,доп. и перераб. / Под ред. Р.А. Шмойловой. М.: Финансы и статистика, 1998.

 

 


    Ответственный редактор Технический редактор     Подписано в печать Сдано в производство Формат 60х84 1/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. _____ Изд. № Тираж 200 экз. Заказ № ________________________________________________________________ Редакционно-издательский отдел КГТЭИ.  

 
 
 


[1] Модель не обязательно должна быть формализована в виде каких-то математических уравнений. Житейский опыт - это тоже одна из форм модели, построенной на знании и понимании поведения объекта в аналогичных ситуациях.

 

[2] Понятие временного ряда не ограничивается набором значений изменения состояния объекта во времени, это может быть изменение в пространстве, где роль оси времени выполняет любой другой параметр.

[3] Как правило, данные наблюдений, характеризующие изменение параметра в некотором интервале времени, представляются не в виде непрерывного ряда наблюдений, а именно так как показано на рисунке.

[4] Естественно, что в этом случае предполагается, что динамика процесса (продаж) будет развиваться также как и в период наблюдения

[5] Величина квадрата разности между наблюденным и предсказанным значением служит оценкой точности аппроксимации данных. Чем меньше эта величина – тем выше точность оценки.

 

[6] Эта величина в дальнейшем будет нами использоваться как целевая функция в операции «Поиск решения»

[7] Представьте себе, что вы находитесь в гористой местности (например, на «Столбах) на вершине одной из гор. Вам предложили спуститься в самую низкую точку. Но самая низкая точка, которую вы можете найти, определяется границей вашего обзора. Совсем рядом может находиться точка, которая значительно ниже, чем вы сейчас видите. То есть решение задачи зависит от значения границ в пределах которых вы можете искать решение.

[8] Напомним, что функции в Excel есть не что иное, как объединение нескольких вычислительных операций для решения определенной задачи. В качестве аргументов функции, как правило, используются адреса ячеек, содержащих определенные значения, либо другие, вложенные функции.

 

[9] Функция вычисления линейного приближения будет рассмотрена более подробно, так принципы построения экспоненциального приближения и использование мастера функций - подобны.

[10] Следует иметь в виду, что при создании формул ЛИНЕЙН() и ЛГРФПРИБЛ() массива с помощью Мастера функций русифицированные ранние версии Excel (до Excel 97) не возвращают массив данных в выделенный интервал ячеек независимо от значения аргумента «Статистика». Для преодоления этого, следует после ввода в ячейки массива формулы провести ее редактирование в строке формул (например, изменить значение аргумента «Константа» или «Статистика» и после этого нажать клавиши Ctrl + Shift + Enter.)

[11] «Необязательность» состоит в том, что если массив данных х опущен (не задан), то Excel использует вместо него массив последовательных чисел 1,2,3....... такой же размерности, как и массив известных значений Y.

[12] Во введенной формуле признаком того, что формула работает с массивом данных или в качестве ее аргумента используется массив чисел, служат фигурные скобки { }.Например, в формуле = СУММ({1,2,3}*4), первый операнд, {1,2,3}, является матрицей 1 на 3, а второй операнд, 4, скаляр. При обработке формулы второй операнд автоматически преобразуется в матрицу 1 на 3 таким образом, что эквивалентная формула будет иметь вид =СУММ({1,2,3}*{4,4,4}). Результат, возвращаемый формулой, 24, поскольку это сумма 1*4, 2*4 и 3*4.

[13] Естественно, что использование этих функций предполагает, что вам уже известен вид функции сглаживания (линейный или экспоненциальный).

[14] В случае когда экономическая система подверглась резким изменениям, например, дефолт, потребуются другие методы экономического анализа и прогнозирования, такие как эвристические.

[15] Учтите, что всего в имени листа может быть 31 символ, включая пробелы, точки и прочее.

[16] При написании данной главы были использованы материалы, любезно предоставленные Р.Н. Утюшевым и О.А. Стояловой

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию