Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор состава экспертов





Рис. 7. 3. Основные критерии, которыми следует руководствоваться при подборе состава экспертов

F Одним из наиболее сложных и ответственных этапов является этап формирования экспертной комиссии.Именно состав экспертов зачастую определяет качество проведенной экспертизы, ее объективность и соответствие действительным реалиям.

В том случае, если состав экспертов назначает сам Руководитель (ЛПР), то очень часто можно видеть, что рекомендации экспертной комиссии, совпадают с мнением руководства (подгонка общественного мнения по принимаемое решение).

Взаимооценка и самооценка компетентности экспертов:

- Самооценка. С одной стороны, кто лучше знает возможности эксперта, чем он сам? С другой стороны, при самооценке компетентности, чаще всего оценивается степень самоуверенности эксперта, чем его реальная компетентность, знание предмета исследования.

- Взаимоценка - достаточно хороший показатель, позволяющий экспертам взаимно оценить друг друга. Однако, он, в основном, характеризует личностные и групповые симпатии. В современных условиях достаточно хорошее знакомство с работами и возможностями друг друга, может быть у специалистов, достаточно долго работавших друг с другом (или принадлежащих одной школе исследователей). Поэтому привлечение таких пар специалистов, не всегда целесообразно, так их мнения буду очень похожими друг на друга.

Формальные показатели чаще всего носят вспомогательный характер, дополнительно характеризуя эксперта, его знания и умение разбираться в сложных проблемах.

Успешность участия в проведении экспертиз – критерий наиболее применимый при проведении однотипных экспертиз: оценка качества товара, судейство соревнований и др.

Метод «снежного кома» заключается в том, что от каждого специалиста, привлекаемого к экспертизе, получают несколько фамилий (с небольшим обоснованием) тех, кто может, принять участие в экспертизе. Процесс расширения списка останавливается, когда новые фамилии перестают встречаться. В этом случае, будет получен достаточно большой список экспертов, из которого можно будет выбрать их необходимое количество. (Следует заметить, что и в этом случае существует опасность привлечения к экспертизе специалистов, принадлежащих одному «клану», а мнения специалистов, имеющих другую точку зрения на рассматриваемую проблему будут упущены).

Подбор экспертов – это функция Рабочей группы, на которой лежит ответственность за качество проведения экспертизы и никакие методики подбора экспертов не снимают с нее ответственности, за качество оценки ситуации, проблемы.

Date: 2015-07-27; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию