Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря голоса – повод для беспокойства!





 

После любых простудных или вирусных заболеваний – ангины, гриппа, ОРВИ, фарингита, отита, ларингита, ринита, фарингита и трахеита появляется вначале быстрая утомляемость голосовых связок, а затем осиплость и охриплость. Самый опасный диагноз для голосовых связок – это воспаление гортани – ларингит. Начинается всё с болей в горле, чувства жжения и першения. Потом возникает кашель, сухой и надсадный, начинает болеть горло. Если вовремя не начать лечить эти симптомы, можно заработать хроническую форму ларингита, который вызовет изменения голоса, в некоторых случаях необратимые.

Голос может изменить свой тембр или исчезнуть вовсе на какое-то время и по причине усталости. Кричать, громко и длительно говорить, «спорить до хрипоты» - все эти действия также ведут к перенапряжению связок и серьезным осложнениям: полипам, узелкам, фибромам, появляющихся на голосовых связках.

Не будет новостью о потери голоса и ситуация, когда есть проблемы с желудком. В особенности распространен гастроэзофагеальный рефлюкс – попадание желудочного сока сначала в пищевод, а затем и в гортань, которое вызывает раздражение. Поэтому если болит желудок, а к этому еще появилась хрипота, сухость и жжение в горле, нужно непременно посетить гастроэнтеролога.

Очень частая причина потери голоса в наше непростое время – это переутомления, депрессии и различного вида неврозы. Уходите от скандалов, избегайте резких эмоциональных потрясений, не нервничайте, не позволяйте себе срываться.

Голос может измениться и при заболеваниях некоторых органов – щитовидной железы в первую очередь, затем гинекологические патологии, прием гормональных препаратов, перенесенный и не до конца вылеченный грипп или ОЗВИ, возможные вредные воздействия окружающей среды – загазованность, резкие перепады температур, пыль, сухость и сырость. Всё это требует внимательного отношения к себе и обязательного лечения и первичных заболеваний, и вторичных симптомов. Поэтому далее будут приведены некоторые рецепты, выполнение которых убережет голосовые связки от осложнений.

Из самых известных народных средств – настои и отвары малины, багульника, мяты, сироп корня солодки, теплое молоко, отвар капусты с медом. Можно использовать и такой рецепт: 400г отрубей (пшеничных или ржаных – не важно) нужно высыпать в кипящую воду объемом 2 л, варить несколько минут, процедить и немножко подсластить жженым сахаром. Пить отвар горячим весь день, вместо всех привычных напитков. Тем, кто любит «погорячее», такой совет: взять небольшой кусочек хрена, примерно в наперсток, очень меленько порезать, залить кипятком (70мл), настоять 20 минут, добавить чуть-чуть сахара и пить по несколько глотков также в течение дня. Не помешают и растирания грудины нутряным салом, разогревающие компрессы.

Из старинных и популярных рецептов можно напомнить о воздействии яиц на голосовые связки – пить по утрам сырые куриные яйца или гоголь-моголь, который готовится из взбитых яичных желтков с добавлением чайной ложечки коньяка. Только помните, что в этом полезном рецепте используются яйца – возбудители сальмонеллеза, поэтому будьте осторожны и уверены в безопасности продукта, если решаете лечиться таким способом.

 

Date: 2015-07-27; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию