Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из лоции. После впадения р. Хара-Нур долина Урика сужается, глубина реки увеличивается





После впадения р. Хара-Нур долина Урика сужается, глубина реки увеличивается. Появляются выраженные шиверы и пороги, не превышающие 3 к.с. Это начало участка под названием Дикий Урик. На нем по другим описаниям находятся несколько именных порогов: Баобаб, Заминка, Предбанник. Ни один из этих порогов мы не идентифицировали. Традиционно вид порога на Диком Урике такой: река разбивается на 2 протоки. Более мелкая обычно забита камнями или бревнами, а более широкая вполне проходима и заканчивается резким свалом воды через каменную гряду, с перепадом до 2-3 м. Затем протоки сливаются. У следующего острова история повторяется. В нашу малую воду далеко не всегда удается спрыгнуть с подобной гряды без проводки катамарана.

Порог Трехслойный. Единственным ориентиром является резкое сужение русла в скальные стенки. Представляет собой шиверу ок. 500 м длиной. В середине — слив через всю реку в сужении русла до 4-6 м. Далее через 20 м есть еще одна ступенька, образующая косой слив. Заканчивается порог выходной шиверой. Внимание! Порог Трехслойный — основной ориентир следующего порога Монумент!

Порог Монумент. Ориентиры: через 300 м после предыдущего порога, большой скальный облокок у ЛБ. Протяженность — 200 м. Просмотр и страховка — ПБ. Непосредственно в пороге с ПБ впадает речка Хара-Жалга.

Порог начинается участком слалома между камнями, протяжённостью 150м, заканчивающейся пологой горкой полуобливных камней вдоль правого берега, на выходе которой ворота шириной 4м из двух валунов размером почти в человеческий рост. В нашу низкую воду в воротах торчит каменный зуб очень неприятного вида. Однако, из-за слабого течения становится возможным обход слева левого камня, образующего ворота. Этот проход чистый, однако, требует слаженных действий экипажа. В среднюю и высокую воду, очевидно, такой маневр не нужен, более того, опасен, т.к. вероятность навала на камень очень высока.

Перед порогом — небольшая, но уютная полочка с оборудованной стоянкой. За порогом — большая поляна. Здесь начинается тропа обноса Хара-Жалгинского каньона. Пешком пройти между стоянками возможно только перейдя вброд р. Хара-Жалга у самого ее впадения в Урик!

По настоянию доктора перенесли подъем дежурных на 8, а команды на 9 утра. Чтоб хоть немного зацепить солнышка перед отплытием.

Выехали в 10-30 (отплызда в 10 никто не отменял). Идем каскады однотипных порожков — 2 протоки, одна из них ходимая, на слиянии — сброс через камни. Где-то среди них потерялись пороги Баобаб, Заминка и прочие. Справляемся у мистера Джобса. Ориентир — впадение Хара-Жалги. В результате в Трехслойный ввалились ходу и кучей. Леха потом говорил, что берега знакомые, а вот вода — совершенно не похожа. Опознали его, когда зачалились после основного слива порога, как сказал Леха, после первого слоя. Ну ничего, пошли в «пятерку» должны 4 к.с. ходить бээром.

До Монумента шли очень аккуратно и осмотрительно. Но тут наш каякер-разведчик не подвел, опознал порог издалека. Зачалились на ПБ. Стояночка. Лавочка со спинкой. Солнышко. Сидим, никуда не хочется.

Сделали усилие — пошли смотреть порог. По описанию надо вдоль ПБ в ворота. А воды, похоже, нету совсем — посередь ворот не то что зуб, а целая гряда каменная. Конечно, ничего страшного, спрыгнуть с нее можно. Вот если успеть перед воротами влево, то там вроде совсем чисто. Страховка, съемка... как всегда.

Первыми пошли Костя с Юрой. И удачно вписались в левую протоку. С большим запасом. Леха решил идти через ворота. В результате прыгнул днищем на зуб и сделал эффектную кормовую свечку. Удержался на опоре и успешно закончил прохождение. Остальные экипажи повторили маневр флагманского. В 14-45 все собрались на стоянке за порогом.

На поляне за порогом лежат катамараны и сплавное. Мы догнали интернет-сборную. При нас на обнос вещей ушли последние из их команды.

Сварили обед, чтоб пополнить силы перед нелегким восхождением. Перепаковались. Здесь перед каньоном остаются каты, сплавное, ремнаборы и аптечка. Остальное несем в нижний лагерь.

Тропа начинается в правом углу поляны и резко взлетает вверх. Набор высоты (метров 100) выбирается 2-мя участками, разделенными небольшим почти горизонтальным траверзом. Через тропу бегут ручьи, под ногами постоянно хлюпает. Потерять тропу на этом участке нереально — она выбита на века.

После того, как тропа поднялась на верхнее плато, нужно внимательно смотреть влево. Там есть отвилок, который срезает несколько километров обноса и выводит на реку сразу за каньоном. На развилке на елочке висит выцветшая тряпочка. Рядом — заломленая лиственница. Если пролететь развилку, то метров через 300 тропа выводит на заросшую вездеходную дорогу. Следопыт-каякер Леха каким-то чудом не пропустил развилку и дождался всю остальную группу. После развилки тропа слабо заметна. Надо знать, что она забирает все время влево. Через несколько сот метров тропа выбирается из болота и выходит на поросшую лиственницей гриву. Далее она начинает ветвиться. Это тропы к смотровым площадкам над Хара-Жалгинским каньоном.

После того, как тропа резко, почти отвесно, ныряет в распадок и поднимается на его противоположный борт, первое же ответвление влево выводит на площадку над Философским камнем.

Следующий темноватый и сыроватый распадок как раз выводит к стоянке. Нужно сойти с тропы и спуститься. Стоянка широкая, хорошая. Вниз по течению видна приметная красная скала по ПБ. Перепутать невозможно.

Переход от Монумента до стоянки у Красной скалы занял у нашей группы 2 часа 20 минут. Пройденное расстояние — 5 км.

Поставили лагерь. Настроение слегка приподнятое. Немного нервное. Тем более, что начинает накрапывать дождик. Все знают, что каньон проходим только по малой воде. Но это завтра.

 

Date: 2015-08-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию