Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из лоции. Порог ЧёртикиI—участок быстротока протяжённостью 100 м с отбойными косыми валами вдоль берегов





Порог "Чёртики I " участок быстротока протяжённостью 100 м с отбойными косыми валами вдоль берегов. Посередине порога впадает левый приток. Можно выделить не как препятствие, а как хоть какой-то ориентир. Место вполне живописное — скальные стенки и левый приток, впадающий водопадом.

Порог "Чёртики II " - расположен через 200 м от предыдущего. Осмотр с галечной отмели левого берега. Очень мощный слив с огромным валом под 2 м! Обойти можно слева. В большую воду залит.

Порог "Чёртики III " - расположен через 300 м от предыдущего за правым поворотом. Русло на протяжении 100 м сжимается скальными выходами обоих берегов. На выходе, водный поток, как будто вырываясь из каменных оков, после пологого слива, образует внушительный вал. В большую воду в узости стоит цепочка валов высотой 1,5-2 м. С них хорошо виден выходной вал. Обходится слева.

Утро не принесло перемен в погоде. Дождь продолжался. На горах висела кисея. Граница снега опустилась еще ниже. Эта удручающая картина вызвала некоторый разброд в команде. Кто-то категорически хотел идти, ибо «нефиг тут морально разлагаться». Другие предлагали еще побалдеть — времени навалом. Победил командир. Скомандовал: «По гидрашкам!»

День тепла не предвещал. Под гидры надели все, что, хотя бы теоретически, могло согреть. Стас, старый морской (речной, озерный) волк, сказал, что если выйти с гор на равнину, то там будет солнце. Хотелось ему верить. Но до этого условного места — 70 км! Это наша программа максимум.

Сборная солянка оживилась, увидев наши сборы. По двум причинам. Во-первых, мы освобождали дом, где намного комфортнее, чем в бане, во-вторых, они нам передали один свой экипаж, которым 17-го надо на самолет. На вопрос Кости, типа, как они? хором ответили — нормально гребут! При этом собирали их всем миром — одни накачивали кат, другие вязали им вещи, третьи помогали натянуть подсохшие гидрашки.

Мужики оказались нормальные: бывшие военные, оба капитаны 3 ранга, но... на воде умели только рыбачить.

Пока киевляне паковали о обмундировывали отданный нам экипаж, Леха спустил каяк на воду у крылечка базы и демонстративно доехал до остальных. Урик подошел к базе вплотную. Видимо Вова и Андрюха увидели в лехиной демонстрации вызов. И решили потопить каякера. Один запрыгнул на нос каяка, другой — на корму. После короткой бурной борьбы оба агрессора были искупаны в ледяной воде. Леха отделался только ледяным душем. Остальные получили массу удовольствия.

Наконец, в 11-30 все готовы. Андрея и Сергея, наш новый экипаж, поставилли в колонны сразу за командирским катом. Строго-настрого наказали — делайте, как они. Но на первой же технической чалке выяснилось, что этого недостаточно. Переставили третьими — за Санфишем и Грифоном.

Вода прет дуром. На ровном месте появились валы и бочки. Пройденный километраж оценить очень сложно. Через полчаса начали появляться скальные выходы по обоим берегам. Шли довольно осторожно, при такой воде не хотелось ввалиться в Чертики.

Первые Чертики вобщем-то и не заметили. Русло сжали скалы. Но кроме валов ничего криминального нет. Перед вторыми провели тренировку чалки, наш добавочный экипаж внушал некоторые опасения. Вроде получилось. Смотреть порог не стали — все читается с воды.

Третьи Чертики определили метров за 200-300. Река входит в скальную узость. Стенки невысокие — метр-полтора. Или это то, что от них осталось. А посредине издалека видны здоровенные валы. Леха, за ним флагманский кат, затем Вова с Андрюхой спокойно зачалились за 100 метров до начала порога. Моряки честно пытались сделать то же самое, но не смогли сойти со струи. Вся наша команда, уже с берега, наблюдала за их героическими, но, увы, бесплодными попытками.

Когда стало ясно, что ребята не выгребут, Костя скомандовал группе обрабатывать порог, а сами они с Юрой рванули в догонку за ушедшим экипажем, пообещав выставить внизу страховку.

Вобщем-то порог ни разу не впечатлил. Высокие валы, почти катунские. В конце, чтоб не влететь в выходную бочару, смещались влево.

Моряки обнаружились в узеньком скальном улове левого берега как раз перед выходной бочкой. Как им удалось туда забиться — непонятно. Кат2-1 зачалился сразу за выходной бочкой на ЛБ. Костя остался у ката с марковкой. Юра по берегу пошел до Андрея и Сергея. На его вопрос: «Ну чё?», военные моряки ответили: «Покурить заехали!». Крепкие нервы у военных. Юра показал им, как выйти и практически проводил по берегу.

У остальных экипажей затруднений не возникло. Лехе валы были не особо в кайф, но он тоже все сделал четко.

После Чертиков значимых препятствий на реке нет. Паводок дал скорости и разнообразил сплав постоянными цепочками валов, неожиданными бочками, прижимами. Если б не собачий холод, был бы фансплав. Миша с Тёмой и Вова с Андрюхой, несмотря ни на что, старались влезть в каждую бочку. Иногда гоняли каякера. Он не поддавался.

К пяти часам горы сошли на нет. Река совершенно успокоилась. В 17.30 встали на песчаной полочке ПБ. Все сырое, но небо вроде проясняется. ЖПС показал, что мы прошли за день 70 км. Моряки вымотались безмерно. Наши — вроде ничего, только громко требовали водки, закуски, горячего ужина и прочих благ. Все это и было дадено нам сполна. Завтра — выкат и антистапель.

 

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию