Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологический климат в коллективе. Как мы уже отмечали, работа горноспасателей носит командный характер





Как мы уже отмечали, работа горноспасателей носит командный характер. Поэтому большое значение для работы имеют факторы, связанные с особенностями взаимодействия: сплоченность коллектива, степень доверия друг к другу и к командованию и пр. Другими словами, важен социально-психологический климат внутри коллектива.

Социально-психологический климат – это групповое настроение и мысли в коллективе, его общий психологический настрой, который проявляется в различных формах. Социально-психологический климат строится на основе межличностных отношений всех сотрудников.

Зачастую от того, насколько люди понимают друг друга, наладили взаимодействие и сплотились, зависит результат их совместной деятельности.

Формирование социально-психологического климата происходит в первую очередь в межличностных отношениях сотрудников. В коллективе межличностные отношения строятся на двух уровнях:

1. Формальный уровень. На данном уровне сотрудники устанавливают отношения, связанные с профессиональной деятельностью, исходя из строго регламентированных прав, обязанностей, функций. Это то взаимодействие, которое выстраивается исходя из должностных ролей в коллективе.

2. Неформальный уровень. Это личные отношения среди коллег – симпатии, антипатии, привязанность и т.д. Другими словами, это система отношений сотрудников, в которой выстраиваются свои нормы личного общения, появляются лидеры, правила поведения и т.д.

Исходя из этих двух уровней, влияние специалистов на социально-психологический климат может быть оказано по двум направлениям:

– по отношению к совместной профессиональной деятельности;

– по отношению друг к другу.

По отношению к совместной профессиональной деятельности специалисты могут оказать положительное влияние на социально-психологический климат за счет:

– улучшения согласованности совместных действий;

– открытого обсуждения проблем, с которыми сталкивается коллектив;

– внесения вклада в развитие организованности, дисциплины, точности выполнения своих обязанностей;

– совместного поиска наилучших способов выполнения профессиональных задач;

– доброжелательности при высказывании необходимых критических замечаний.

При построении взаимоотношений друг с другом положительное влияние на социально-психологический климат оказывается благодаря:

– созданию атмосферы взаимного доверия членов коллектива;

– формированию чувства общности: выражение солидарности, единства мнений и т.д.;

– включенности специалистов в оказание взаимопомощи и поддержки друг другу в сложных ситуациях;

– формированию и развитию коллективных традиций, ощущению принадлежности к коллективу;

– урегулированию социальных конфликтов и использованию приемов бесконфликтного общения.

Каждый сотрудник влияет на формирование социально-психологического климата. Вместе с тем каждый из специалистов чувствует обратное влияние социально-психологического климата на себя. Он формирует общий эмоциональный настрой, который воздействует на человека, находящегося внутри коллектива, сразу в нескольких направлениях: на его отношение к профессии, на мотивацию к выполнению конкретных профессиональных задач, на актуальное состояние, на навыки взаимодействия и пр.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию