Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы бесконфликтного общения





1. Не навешивать «ярлыки» на других.

2. Не позволять навешивать «ярлыки» на себя.

3. Избегать в общении манипуляции как по отношению к себе, так и со своей стороны.

4. Ориентироваться на результат сотрудничества, а не только на само противодействие.

Навешивание «ярлыков»

«Ярлыками» являются определенные суждения и выводы о людях, сформированные на основании наблюдений, о стереотипах, о предшествующем опыте. Часто бывает так, что мы формируем представление о человеке еще до того, как появились основания для этого. В таких случаях мы опираемся на то, что нам подсказывает наш опыт общения с людьми.

Иногда некоторые поступки человека действительно складываются в определенную картинку. Тогда «ярлык» формируется на основе нескольких ситуаций, а остальные – не вписывающиеся в это представление – игнорируются. Например, человек опаздывает на работу несколько раз в течение месяца, в результате чего на него навешивается «ярлык» человека непунктуального, безответственного (несмотря на то что у него были уважительные причины для опозданий и в дальнейшем он всегда приходил вовремя).

Сам по себе «ярлык» – это не всегда плохо. Например, скорее всего, мы обратимся за помощью к человеку, который зарекомендовал себя как хороший исполнитель и ответственное лицо. В данном случае такой выбор будет существенно экономить нашу энергию и время при осуществлении поставленной задачи. Но с другой стороны, такой выбор помощника значительно сужает для нас возможности взаимодействия с другими, пока еще не «зарекомендовавшими» себя людьми, хотя, возможно, что с данным заданием они справились бы гораздо быстрее и качественнее.

Общаться без «ярлыков» с людьми становится значительно интереснее и продуктивнее, ведь не бывает абсолютно одинаковых людей, а поэтому и не бывает абсолютно одинаковых ролей.

Общаясь с другим человеком, мы можем заметить какие-то его индивидуальные особенности. Не все из них могут нами одобряться и восприниматься как положительные. Зачастую возникает желание присвоить человеку обидный «ярлык», основываясь на особенностях его поведения. Например, мы можем сказать про человека, что он «вздорный», «болтун», «умник» и т.д.

В таких случаях будет гораздо эффективнее обратить внимание на то, что вас задевает в поведении человека и какие чувства это вызывает. Тогда мы можем сказать про человека не «вздорный», а «его поведение меня сейчас раздражает, потому что…».

Несмотря на то что вы стараетесь строить свои взаимоотношения с другими людьми на принципах доброжелательности, конфликты случаются. Поэтому важно обладать умением выстраивать свое поведение в беседе, чтобы трудовые взаимоотношения не рвались, а, наоборот, развивались и крепли.

Date: 2015-08-15; view: 1636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию