Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета аналитического учета





Оборотные ведомости по счетам аналитического учета представляют собой итоги оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета, объединяемые одним синтетическим, и предназначены для проверки правильности учетных записей по этим счетам, а также для наблюдения за состоянием и движением отдельных видов средств. В зависимости от того, как ведется учет по аналитическим счетам – в денежном и натуральном или только в денежном выражении, - оборонные ведомости подразделяются на два вида.

  • Оборотная ведомость по аналитическим счетам, в которых приведены только денежные показатели, в основном совпадает с приведенной формой, применяемой по синтетическим счета. В ней в первой колонке вместо наименования синтетических счетов даются наименования аналитических счетов. Подобные оборотные ведомости составляются по счетам аналитического учета: 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”, 76 “Расчеты с дебиторами и кредиторами”, 71 “Расчеты с подотчетными лицами” и др.
  • В оборотную ведомость по аналитическим счетам, в которых приведены показатели в денежных и натуральных единицах, добавляются графы “Единица измерения” (3) и “Цена в тыс.руб.” (4). Такие ведомости составляются по счетам аналитического учета: 01 “Основные средства”, 10 “Материалы”, 43 “Готовая продукция” и др.

В отличии от оборотной ведомости по синтетическим счетам итоги оборотов по аналитическим счетам не совпадают. Оборотные ведомости по счетам аналитического учета имеют контрольное и оперативное значение. Они позволяют обнаружить несоответствие данных аналитического и синтетического учета и выявить имеющиеся ошибки, а также способствуют усилению контроля за использование и сохранностью имущества организации.

 

Вопрос. Как проверяется правильность записей в оборотной ведомости по синтетическим счетам? Приведите формулы таких равенств.

Ответ.

1. Начальное сальдо по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, равняется начальному сальдо синтетического счета (ΣС = С).

2. Обороты по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, должны быть равны оборотам синтетического счета (ΣОа = Ос).

^ ^

Д К Д К

3. Конечное сальдо по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, равняется конечному сальдо синтетического счета (ΣС = С).

 

Date: 2015-08-15; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию