Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложная проводка





На расчетный счет поступила выручка от продажи продукции в сумме 25 тыс.руб. и от продажи основных средств в сумме 40 тыс.руб. Бухгалтерская проводка по этой операции будет иметь вид:

Дебет сч. 51 “Расчетные счета” - 65000

Кредит сч. 90 “Продажи” - 25000

Кредит сч. 91-3 “Выбытие основных средств” - 40000

(Один счет дебетуется и одновременно кредитуется несколько счетов. При этом сумма кредитуемых счетов равна сумме дебетуемого счета.)

Эту сложную проводку можно представить двумя простыми:

1. Дебет сч. 51 “ Расчетные счета” - 25000

Кредит сч. 90 “Продажи” - 25000

2. Дебет сч. 51 “Расчетные счета” - 40000

Кредит сч. 91-3 “Выбытие основных средств” - 40000

(Кредитуется один счет и одновременно несколько счетов дебетуется. При этом сумма дебетуемых счетов равна сумме кредитуемого счета.)

Применение сложных проводок сокращает количество учетных записей, что в свою очередь экономит время.

 

Вопрос. На какие три вида подразделяются бухгалтерские счета?

Ответ. В бухгалтерском учете для получения различной информации используется 3 вида счетов. По степени их детализации они подразделяются на синтетические, аналитические и субсчета. Один синтетический счет может включать в себя несколько субсчетов (счет 10 “Материалы” включает в себя субсчета — 10-1 “Сырье и материалы”, 10-2 “Покупные полуфабрикаты”, 10-3 “Топливо”). В свою очередь один субсчет может включать в себя несколько аналитических счетов (субсчет 10-3 “Топливо” включает в себя аналитические счета — нефть, дизельное топливо, керосин, бензин, уголь, газ и др.).

Синтетические счета содержат обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и операциях организации по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерении. Например: “Основные средства” (01), “Материалы” (10), “Касса” (50), “Расчетные счета” (51), “Основное производство” (20), “Уставный капитал” (80), “Резервный капитал” (82), “Расчеты по долгосрочным кредитам и займам” (67), “Расчеты с персоналом по оплате труда” (70) и др.

Субсчета являются промежуточными счетами между синтетическими и аналитическими счетами. Предназначены для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Учет в них ведется в натуральных и в денежных измерителя.

Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов, отражая данные по отдельным видам имущества, обязательств и операций, выраженные в натуральных, денежных и трудовых измерителях.

 

Вопрос. Какова взаимосвязи при записях хозяйственных операций между синтетическими и аналитическими счетами?

Ответ. Несколько аналитических счетов составляют один субсчет, а несколько субсчетов – один синтетический счет.

(счет 10 “Материалы” включает в себя субсчета — 10-1 “Сырье и материалы”, 10-2 “Покупные полуфабрикаты”, 10-3 “Топливо”). В свою очередь один субсчет может включать в себя несколько аналитических счетов (субсчет 10-3 “Топливо” включает в себя аналитические счета — нефть, дизельное топливо, керосин, бензин, уголь, газ и др.).

 

Вопрос. Охарактеризуйте взаимосвязь и отличия между счетами и балансом.

Date: 2015-08-15; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию