Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения и любовь





 

Вы строите и расширяете круг своих отношений, устанавливая связи с людьми и позволяя им устанавливать контакт с вами. Это происходит в основном путем непосредственного общения. Чем больше вы общаетесь с себе подобными человеческими существами, тем более близкими становитесь друг другу. Эти связи позволяют вам наслаждаться эмоциональной стороной любви благодаря чувствам близости и заботы.

У нас с Эрин очень близкие отношения, потому что мы много разговариваем друг с другом. После нашей первой встречи в 1994 году мы стали часами обсуждать по телефону все, что было для нас важно. Привычка часто беседовать сохранилась у нас с тех самых пор. Мне нравится, что Эрин высказывает свою уникальную точку зрения на любой предмет, я ценю ее мнения и наблюдения. И знаю, что она чувствует по отношению ко мне то же самое.

Однако общение – это только начало, поскольку человеческие отношения обладают потенциалом перехода от связи к единению. Даже при частом межличностном общении существует риск впасть в рутину и застой. Обмен, которому недостает истины, любви и силы, в конечном итоге утрачивает свежесть, но когда все три элемента присутствуют, блокировки на пути к более глубоким уровням единения и близости устраняются.

Если вы поразмыслите о своей привычной манере общения, то, возможно, найдете ее неуравновешенной. Вероятнее всего, вы предпочитаете один или два канала, вместо того чтобы использовать все три. Например, у меня есть уклон в сторону истины и силы. Я люблю исследовать новые истины, причем мне особенно нравится вдохновлять людей на поступки. Моя слабость в том, что моему общению не хватает теплоты и эмпатии. Эрин же очень хорошо наполняет свои отношения истиной и любовью, однако ей сложнее мотивировать людей на действия, так как порой она недооценивает канал силы.

Подумайте о ком-нибудь из своих знакомых и попробуйте выявить их доминирующие коммуникативные каналы. Кому ближе истина? Кто стремится говорить о фактах и обмениваться информацией? Кто руководствуется в основном любовью и готов говорить о чем угодно просто ради установления контакта? Кем движет сила? Кто пытается побуждать людей к действию? Вы увидите, что определенные аспекты истины, любви и силы присутствуют во всех актах общения, но все-таки большинство людей склонны делать акцент на одном или двух каналах.

В каком соотношении вы используете истину, любовь и силу, устанавливая контакты? Поймите, что ваш самый слабый канал является источником многих проблем в общении. Вы можете добиться существенного прогресса в отношениях, если научитесь задействовать его в общении – в дополнение к своим сильным сторонам.

Научиться общаться с любовью было для меня непростой задачей. У обоих моих родителей доминирует левое полушарие. Отец – специалист по аэрокосмическому оборудованию, а мать – профессор математики в колледже. Доминирующими каналами общения в нашем доме были истина и сила, тогда как любовь оставалась на заднем плане. Я не помню, чтобы фразы, подобные такой, как «я тебя люблю», вообще произносились, а объятия были большой редкостью. Соответственно, к тому времени, когда я стал взрослым, моя манера общения основывалась главным образом на принципах истины и силы. А моя способность к эмпатии и состраданию была весьма слабо развита. Мне даже неловко было наблюдать, как другие люди демонстрируют взаимоотношения, основанные на любви.

А вот Эрин выросла в доме, где доминировали любовь и истина, а сила почти отсутствовала. Ее семья была очень заботливой и любящей, и все в ней наслаждались временем, проводимым вместе. Эрин и ее братьев и сестер привлекали к принятию семейных решений, включая планирование каникул и отпусков. Однако она выросла в довольно недисциплинированной среде, которой не хватало сильного лидера, и позднее это порождало в ее жизни немало проблем, связанных с силой. Например, в юности она стала подругой агрессивного и жестокого человека, и ей понадобились годы, чтобы собрать волю в кулак и наконец уйти, руководствуясь соображениями собственной безопасности.

Когда мы с Эрин только познакомились, канал истины был доминирующим средством нашего общения. Мы оба были чрезвычайно любознательны и могли беседовать до изнеможения на самые разные темы. Поэтому стали очень близки за короткое время, и общество друг друга нас полностью устраивало. По мере развития наших отношений мы в значительной мере способствовали росту друг друга.

Эрин неполный день работала секретарем и параллельно училась в аспирантуре, когда мы встретились впервые. Я привнес в ее жизнь новый уровень силы, побудив бросить нелюбимую работу и взяться за осуществление своей мечты. Вместо того чтобы использовать свою силу для установления власти и контроля над Эрин, я применил ее на благо любимой, ориентируясь на принцип истины. Сама Эрин вам скажет, что мое влияние помогло ей наладить связь с собственной силой так, как ей до этого не удавалось, и она была чрезвычайно довольна результатами.

Эрин также оказала на меня влияние, научив слушать собственное сердце. Я никогда раньше не встречал столь открыто любящего и сочувствующего человека. Мы встретились через несколько месяцев после того, как я окончил колледж. В тот период я больше интересовался компьютерами, чем людьми. Поскольку Эрин была верна принципу истины, я признал, что любящая сторона ее натуры была не поддельной, а подлинной. Эрин с легкостью проскользнула мимо моих защитных барьеров и извлекла на поверхность мое природное сострадание и эмпатию совершенно немыслимым для меня ранее способом. Именно влияние Эрин побудило меня сменить работу и перейти от разработки игр к личностному развитию. Если бы мы не встретились, то сейчас я бы однозначно не был сосредоточен на помощи людям, стремящимся к развитию.

Чтобы установить связь, необходима базовая совместимость. Должно быть что-то общее в стилях коммуникации для налаживания контакта. Если точек пересечения недостаточно, тесная связь просто не может сформироваться. Однако для того, чтобы мы росли, наши стратегии должны каким-то образом различаться. В противном случае наша способность к поддержанию контакта быстро иссякнет. Сходство нас сближает, а различия помогают нам расти.

Теперь, зная о важности принципов истины, любви и силы, вы можете осознанно направлять развитие своих отношений и своевременно «диагностировать» проблемы. Если я прихожу к Эрин и говорю, что чувствую себя одиноко, ее лицо проясняется, поскольку она знает, как мне помочь. То же самое происходит, когда она обращается ко мне за помощью в выборе нового направления или проекта, на котором ей нужно сосредоточиться в ближайшее время. Подобные усилия не только помогают нам расти как личностям, но и углубляют нашу интимную связь.

Если у вас есть партнер, можете ли вы идентифицировать основную сферу вашей совместимости? Связаны ли вы истиной, делитесь ли информацией, учитесь ли друг у друга? Связаны ли вы любовью? Выражаете ли свои чувства и наслаждаетесь ли обществом друг друга? А может быть, вас связывает сила, и вы вдохновляете и поддерживаете друг друга в достижении желанных целей? Если представлены все три элемента, какой из них является доминирующим?

Практический смысл ответов на эти вопросы заключается в том, что, зная свою доминирующую коммуникативную стратегию, вы можете применять ее для восстановления близости всякий раз, когда начинаете отдаляться друг от друга. Точно так же можно использовать и ваши различия, целенаправленно помогая друг другу развиваться. При помощи взаимоотношений нам удается осознанно повышать уровень соответствия принципам истины, любви и силы.

 

Date: 2015-08-15; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию