Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения и авторитет





 

Вы в ответе за собственную судьбу. И хотя случайные встречи могут играть в жизни важную роль, вы добьетесь наилучших результатов, осознанно решая, чего вы хотите, и предпринимая соответствующие действия. Управлять своими взаимоотношениями – не значит контролировать других людей или командовать ими. Это означает, что вы должны достаточно высоко себя ценить, чтобы знать: вы заслуживаете тех отношений, которых желаете.

Данная сфера жизни изначально имеет личностную природу, поэтому вы не можете делегировать в ней власть кому-то другому. Если вы хотите эффективно контактировать с людьми, вам необходимо и в области взаимоотношений стать авторитетом для самого себя.

Для меня, например, было непросто развивать навыки межличностного общения. В детстве я был довольно робким. В детском саду я в одиночку играл в песочнице, предпочитая общение с песком контактам с другими детьми. Я неизменно избегал всего, что могло бы заставить меня как-то проявить себя в социальном плане. Частная школа для мальчиков, куда я поступил, была превосходна в академическом плане, но сильно замедлила развитие моей способности взаимодействовать с представительницами противоположного пола. Будучи подростком, я чувствовал себя дома в упорядоченном мире цифр, а не в хаотичной компании человеческих существ. Соответственно, мои технические навыки росли, а социальные от них очень отставали.

Открыв после колледжа свой бизнес, я умел обходить технические препятствия относительно легко, но часто бывал ошеломлен человеческой составляющей. Постоянно вел дела с неправильными людьми в неправильно время, поскольку вообще плохо разбирался в людях. Во многом благодаря помощи Эрин я постепенно стал более разумно подходить к межличностным отношениям, и совершенствование моих навыков шло семимильными шагами. Теперь мне трудно даже поверить, что я действительно совершал когда-то столь грубые ошибки, но я был слишком невежествен, чтобы принимать правильные решения. Произошедшая со мной перемена была так грандиозна, что, согласно результатам стандартного личностного теста, я превратился из интроверта в экстраверта.

Кое-кто утверждает, что можно имитировать социальную уверенность, приводя себя в соответствующее расположение духа. Как я уже говорил в главе 5, стратегия «притворяйся, пока не станешь» – это большая ошибка. Лучше потратить время на выработку реальных социальных навыков, чем притворяться тем, кем вы не являетесь.

Хотя вы, конечно, можете развивать коммуникативные навыки методом проб и ошибок, думаю, что все-таки будет проще прибегнуть к помощи наставника. Однако это сработает лишь в том случае, если вы уважаете его и пользуетесь его советами. Учась в колледже, я на несколько месяцев нанимал репетитора. Я хотел от него одного – помощи в улучшении академической успеваемости, но он пытался помочь мне и в развитии социальных навыков. Ему было известно о моих проблемах в данной сфере из анкеты, которую я заполнил перед нашей первой встречей. Он любил давать мне задания типа: «Иди и улыбнись сегодня десяти человекам». Но я игнорировал его советы, поскольку не хотел таких изменений, и в конце концов прекратил наши отношения. А вот при встрече с Эрин я пребывал в более восприимчивом состоянии сознания, поэтому мог применять ее идеи с меньшим сопротивлением.

Найти социального наставника не так уж сложно. Выберите человека, который, как вам кажется, легко налаживает контакты с людьми и чьи навыки межличностного общения развиты лучше, чем у вас. Скажите ему, что хотите усовершенствовать свои социальные навыки, и попросите давать вам указания, советы или даже обучать вас на постоянной основе. Мой опыт показывает, что большинству людей льстят такие просьбы, им кажется забавным попытаться превратить замкнутую в коконе «куколку» в настоящую «бабочку». Если по какой-то причине вам не удается найти такого человека, не стесняйтесь обращаться за советом на форум социальных дискуссий на моем сайте (www.StevePavlina.com/forums), и я уверен, что вы получите массу полезных рекомендаций.

Навыки межличностного общения развиваются посредством деятельности. Недостаточно пошарить в Интернете и почитать книги о том, как устанавливать контакты с людьми. В какой-то момент вы должны воплотить свои идеи в жизнь. Чем больше непосредственного опыта вы получите, тем комфортнее будете себя чувствовать, и тем активнее станет проявляться ваше природное «Я».

 

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию