Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения и сила





 

Оптимальные отношения помогают вам наращивать силу, а не уменьшают ее. Они способствуют удовлетворению ваших потребностей, реализации желаний, достижению ясности сознания и ощущению большего единения. Они привносят в вашу жизнь новые ценности, причем в наиболее важных для вас сферах. Смысл вступления в отношения состоит в том, чтобы приблизиться к эталону истины, любви и силы, а значит, испытать большую целостность. Если они отдаляют вас от эталона, то их не стоит поддерживать. Чем дольше вы сохраняете подобные отношения, тем слабее становитесь.

Сохраняя отношения, которые вас ослабляют или заставляют чувствовать себя обманутым, вы понапрасну растрачиваете свою силу. Ваша обязанность – выходить из таких ситуаций независимо от обстоятельств. Поймите: вы имеете право уйти в любой момент. Это может иметь негативные последствия, в частности, финансового характера, если вы покидаете недобросовестного партнера, но это временные трудности. Прекращая ослабляющие вас отношения, вы вправе ожидать в скором времени прилива сил. К сожалению, сама природа агрессивных отношений такова, что они ослабляют до такой степени, что вам становится трудно даже представить, что вы способны снова стать сильным. Если вы оказались в ситуации, которая вас ослабляет, но при этом не решаетесь уйти, это означает, что вы решаете остаться, а стало быть, унижаете самого себя.

Осознанные отношения требуют усилий и готовности действовать с обеих сторон. Человек не может справиться со всем в одиночку. Если вы проводите больше времени, преодолевая сопротивление, а не даруя друг другу любовь, вам лучше расстаться. Сделайте так, чтобы ваши отношения были взаимовыгодными, не довольствуйтесь меньшим, чем то, чего вы достойны. Становиться сильнее – это не акт эгоизма. Требуя соблюдения своих прав, вы сами становитесь сильнее, и ваша сила передается окружающим.

Что вы предпринимаете, если у вас складываются самые унизительные отношения с членами собственной семьи? Нет ничего почетного в том, чтобы сохранять преданность тому, кто вас унижает. Ослабляя себя подобным образом, вы проделываете то же самое с близкими людьми, деморализуя их всех. Не заставляйте себя и других страдать от ложного чувства преданности. Если вы преданный человек, подарите свою верность людям, которые этого заслуживают. Не стоит слепо вверять себя тем, кто претендует на это по праву рождения.

Чего вы на самом деле хотите от взаимоотношений? Какие качества находите наиболее привлекательными в других людях? И хотя вы вольны устанавливать контакты с кем угодно и когда угодно, важно придерживаться стандартов глубокого общения. Позвольте себе вступать в дружеские и более близкие отношения с людьми, которые вселяют в вас уверенность и повышают ваш уровень соответствия принципам истины, любви и силы. Не связывайтесь с теми, кто лишь сбивает вас с пути.

Когда дело касается долгосрочных отношений, я выбираю друзей и партнеров очень тщательно. Я предпочитаю друзей, которые уже четко ориентированы на истину, любовь и силу. И не вступаю в близкие отношения с теми, кто нечестен, неумен, несознателен, апатичен, агрессивен, рассеян, недисциплинирован или безответствен. Работа позволяет мне контактировать с самыми разными людьми, и я счастлив помочь всем, кому могу, но сближаюсь только с теми, кто соответствует моим критериям.

С другой стороны, когда кто-то отвечает требованиям, которые я предъявляю к дружбе, мы можем очень быстро превратиться из случайных знакомых в близких друзей. Фактор, который имеет для меня решающее значение, – это стремление к личностному росту. Меня мгновенно притягивает к таким людям, и я с легкостью налаживаю с ними контакт. Их статус для меня не имеет почти никакого значения. Для меня неважно, подростки они или пожилые люди, христиане или буддисты, богачи или бедняки. Наш общий интерес к росту становится точкой совместимости, из которой вырастает наша дружба, тогда как различия позволяют учиться друг у друга.

Прежде чем я выработал такие стандарты, отношения с людьми приносили мне гораздо меньшее удовлетворение. Мне было нетрудно заводить друзей, но слишком часто я впускал в свою жизнь людей, отдалявших меня от истины, любви и силы. Например, в подростковом возрасте я попал в компанию пьющих сверстников. До этого я совсем не пил, а в этой компании стал употреблять алкоголь регулярно. На одной вечеринке я напился так, что на следующее утро ничего не помнил о событиях ночи. Мне пришлось спросить друзей, что произошло. Оказалось, что меня на кого-то стошнило, я валялся в собственной блевоте и в конце концов едва добрел до своей комнаты, где и заснул. Порвав с этими друзьями, я никогда больше не имел проблем с алкоголем. Сегодня, если я говорю Эрин: «Давай напьемся сегодня вечером», – она лишь смеется, поскольку алкоголь ее совершенно не привлекает, как, впрочем, и меня.

Говорят, что можно предсказать свое будущее, посмотрев на людей, с которыми проводишь большую часть времени. Взаимоотношения всегда будут оказывать колоссальное влияние на ваше саморазвитие. Тратя все силы и самодисциплину на сопротивление негативному влиянию собственных друзей, вы ведете заведомо проигрышную битву. Используйте силу, чтобы разорвать такие отношения и окружить себя людьми, которые придают вам сил. Универсальное правило гласит: всякий раз, оказываясь в ослабляющей вас среде, не боритесь с ситуацией. Просто встаньте и уйдите. Если вы все-таки хотите поучаствовать в решении проблем этой среды, вам будет проще сделать это, находясь «снаружи».

Я знаю, что бывают моменты, когда разорвать лишающие силы отношения крайне сложно. Однако уровень сложности не влияет на окончательное решение. Вы действительно высвободите огромное количество энергии, если перестанете бороться с течением и подумаете о том, как выйти из негативной ситуации. Даже оставаясь на прежнем месте физически, вы почувствуете прилив сил, как только начнете поворачиваться в верном направлении. Это произойдет потому, что сама настройка на силу делает человека сильнее, и ее можно обеспечить независимо от внешних обстоятельств. Сила – это направление, а не позиция.

Лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы наделить силой других людей, – это стать сильным. Вы принесете гораздо больше пользы окружающим, если будете следовать этому принципу. Ослабление себя никому не поможет. Чтобы все тело было сильным, отдельные клетки должны хорошо заботиться о самих себе.

Не стоит уступать свою силу партнерам. Чтобы достичь вдохновляющего уровня взаимозависимости, нужно сначала обрести достаточную степень независимости. Если вы не способны принимать важные решения самостоятельно и вынуждены передавать это право кому-то другому, вы отрекаетесь от своей силы и уклоняетесь от ответственности за свою жизнь. Как писал Халиль Джибран в книге «Пророк», «пусть в вашей близости остается свободное пространство».

Лучшее, что вы можете сделать для привлечения партнеров высокого уровня, – это повысить степень своего соответствия принципам истины, любви и силы. Если вы постоянно притягиваете «не тех» людей – или вообще никого не притягиваете, это объясняется тем, что вы не ориентированы на фундаментальные принципы. Думая, что выход из этого положения в том, чтобы обманным способом очаровать «правильного» человека, вы впускаете в свою жизнь ложь и обман, и это рано или поздно пойдет вам во вред. Если вы хотите привлечь кого-то честно, работайте над своей искренностью. Если хотите встретить любящего и заботливого человека, развивайте эти качества в себе. Если желаете найти кого-то дерзкого и предприимчивого, работайте над своей смелостью.

Хотя существует множество черт, которые кажутся людям привлекательными, принципы истины, любви и силы остаются универсальными аттракторами. Несмотря на все наши различия, мы привлекаем друг друга одними и теми же фундаментальными качествами. Мы все хотим отношений, построенных на истине, любви и силе. Чем упорнее вы работаете над развитием в себе этих начал, тем более универсально привлекательным становитесь.

 

Date: 2015-08-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию