Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Любовь





 

Все сущее откроет вам свои тайны, если вы будете достаточно сильно его любить.

Джордж Вашингтон Карвер

 

Любовь – второй базовый принцип личностного развития. Очевидно, что любовь – это эмоция, но, с другой стороны, это нечто гораздо большее, чем просто эмоция. Один из фундаментальных вопросов, на который вам приходится отвечать, встречаясь с людьми, – приблизиться или избежать встречи? Вы можете попытаться установить с ними связь, а можете отстраниться. Вы можете с головой погрузиться в повседневную работу или откладывать ее. Вы можете подходить к любому человеку, месту, вещи с намерением установить с ними связь или держаться особняком и соблюдать дистанцию. Решение установить связь составляет сущность любви.

В некоторых случаях любовь возникает спонтанно. Вы вдруг чувствуете влечение к человеку, месту или виду деятельности, сами не зная, почему. По какой-то причине ощущаете сильную связь с ним. Иногда при первом же знакомстве у вас возникает чувство, что с этим человеком вы станете друзьями. Может быть, у вас есть особое пристрастие к игре на гитаре или красивому уголку в городском парке, куда вас тянет как магнитом. Вы не всегда знаете, почему возникают такие чувства, но формирование связей – это, безусловно, неотъемлемая часть человеческой жизни. Можно пойти еще дальше и сказать, что в этом кроется причина самого нашего существования.

Мы вынуждены принимать решения, касающиеся установления контактов ежедневно. Своими действиями мы определяем, с чем связываться, а чего избегать. Что выберете вы: поговорите с супругом или будете смотреть телевизор? Проведете отпуск в своем излюбленном месте или отправитесь посмотреть что-то новое? Останетесь коротать время со своей собакой или пойдете на вечеринку? Выбирая, с кем установить связь, вы всякий раз одновременно принимаете решение не устанавливать ее со всеми остальными возможными «кандидатами».

Если вы стремитесь к личностному росту, то вам необходимо осознанно решать, какие связи усиливать, а какие ослаблять. Этот выбор формирует вашу жизнь. В долгосрочной перспективе она становится отражением ваших наиболее частых связей. Когда вы ими удовлетворены, вы более точно настроены на принцип любви.

Помимо связи, существуют еще два важных аспекта любви – общение и единение. В следующих разделах мы рассмотрим каждый из этих трех элементов.

 

Связь

 

Чтобы развиваться как человеческое существо, вы должны овладеть искусством установления связей. Установить связь – значит уделять кому-то или чему-то свое внимание, думать об этом объекте, заниматься им. Помимо связей с конкретными людьми, вы можете устанавливать связь с группами, предметами, местами, идеями, ценностями и видами деятельности. Установление связи не требует от вас ничего, кроме внимания. Подумайте о своей матери. Подумайте о демократии. Подумайте о любимой песне. Уделите внимание кому-либо или чему-либо, и вы немедленно установите с этим объектом связь.

Вы помните, как впервые узнали о физической вселенной, когда были ребенком? Вы огляделись вокруг и заметили предметы, которые привлекли ваше внимание. Затем вы направились к ним, взяли их и стали с ними играть. Вы узнавали об окружающей среде за счет непосредственного, практического опыта. Обнаруживая что-то, что вам не нравилось, вы старались избегать этого в будущем. Находя то, что вам нравилось, вы уделяли этому больше внимания. Иногда ваша сосредоточенность на чем-либо приводила вас в состояние любви.

Будучи взрослыми, мы часто забываем, что лучший способ удовлетворения своих желаний – направиться прямо к тому, что нас интересует, и непосредственно этим заняться. Вместо этого люди создают всевозможные глупые правила, которые ограничивают их способность устанавливать связь с тем, с чем они желают ее установить. Мы не можем начать собственный бизнес, поскольку это слишком рискованно. Мы не можем заговорить с человеком, потому что у нас с ним плохие отношения. Мы не можем анализировать свою систему верований, поскольку религия запрещает нам это делать.

Такие правила уходят корнями в страх и разобщенность, и им нет места в жизни человека, стремящегося к осознанному развитию. Дав обещание жить осознанно, вы часто вступаете в конфликт с этими правилами. Если вы хотите стать более любящим существом, то должны быть готовы к установлению связей.

Многие из моих лучших опытов в сфере личностного роста имели место, когда я решал установить связь с чем-либо важным для меня, несмотря на то что кому-то из окружающих мой выбор не нравился. Так было, например, с решением стать вегетарианцем. В один прекрасный день я решил попробовать в течение месяца употреблять вегетарианскую пищу просто потому, что счел это интересным. И в результате мне это так понравилось, что я не стал возвращаться к прежнему рациону, а четыре года спустя перешел к строгому вегетарианству. Это решение открыло мне путь к знакомству с новыми людьми, разделявшими мои взгляды, и позволило отказаться от режима питания, не соответствовавшего моему истинному «Я». Кое-кто был не согласен с моим решением, но для меня это был правильный выбор.

Чтобы учиться и расти как личность, вы должны свободно устанавливать связь с тем, с чем хотите, и отказываться от того, чего не хотите. Никто не может дать вам эту свободу. Это право, данное вам от рождения как человеческому существу. Вам не требуется ничье разрешение, чтобы решить, какие связи будут для вас наилучшими. Это исключительно ваше дело – проявлять инициативу, налаживая связи с тем, с чем вы желаете, и разрывая их в обратной ситуации. Осознанно устанавливая связи, которые интуитивно кажутся вам правильными, вы приводите себя в соответствие принципу любви.

 

Date: 2015-08-15; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию