Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство и возмужание Святослава





Вероятно, Святослав родился в 942 году. Впервые его имя упоминается в договоре Игоря, его отца, с греками (944 год).

Почему имя двухлетнего мальчика упоминалось в договоре? Дело в том, что договор был заключался не только от имени киевского князя Игоря, но и от имени княгини Ольги, его жены, а также от лица других членов семьи и князей-наместников, подчинённых Игорю. Святослав фигурирует в договоре как малолетний князь и сын князя Киевского.

Видимо, Святослав уже имел и собственное княжение. По свидетельству византийского императора Константина Багрянородного, который беседовал с выходцем из Руси, маленький Святослав сидел в «Немограде», т. е. в Новгороде. Конечно, не сам Святослав правил в Новгороде, а кто-то из бояр Игоря.

В ноябре 945 Игорь погиб. Согласно ПВЛ, в этот момент Святослав был в Киеве с Ольгой и воспитателем — боярином Асмудом. Но возможно и другое: Святослав в момент убийства Игоря пребывал, как и положено, в Новгороде, а в Киев был доставлен сразу после убийства отца, чтобы занять по праву его место.

Та или иначе, но маленький Святослав стал после смерти отца киевским князем. Уже в 946 году (в возрасте 4 лет!) он был взят Ольгой в поход против древлян. Как мы помним, именно Святослав, на правах князя, начал битву с древлянами, кинув детской ручонкой в их сторону копьё.

 

В последующие годы Святослав жил в Киеве, но воспитывался, вероятно, не столько матерью, сколько, как и прежде, дружиной — наверняка ходил в полюдье и военные походы.

Дружина для Святослава стала подлинной семьёй, а Святослав для дружины стал любимым детищем, которое к радости «родителей» показывало необычайную отвагу и выносливость, быстрое усвоение воинских навыков. Наверняка в «программу подготовки» князя-воина входили и многодневные пешие, конные, ладейные походы, в которых приходилось терпеть холод и голод, спать под открытым небом; и охота на дикого зверя; и овладение навыками боя, разведки, устройства засад; и искусство владения мечом…

Возможно, дружинники связывали с подрастающим Святославом надежды на возвращение славных времён победоносного князя Олега. В будущем Святослав оправдает их ожидания, а пока он подрастал, и постепенно из любимого дитяти дружины превращался в её вожака.

 

Из ПВЛ известно, что Ольга, приняв крещение, убеждала креститься и Святослава. Но слова матери не проникали в душу юному князю, которому было на момент крещения Ольги 13 — 15 лет, а лишь раздражали его. Святослав был частью своей «второй семьи» — дружины, мнение которой ему было по настоящему важно (как бы сказали психологи, дружина была для него «референтной группой»). Для большинства дружинников христианство было религией византийцев — данников и врагов Руси. Религией славных предков — Олега и Игоря — бившихся с византийцами была язычество с культом воинственного Перуна.

«Как мне одному принять иную веру? А дружина моя станет насмехаться» — говорил Святослав. «Если ты крестишься, то и все сделают то же», — отвечала Ольга. Но Святослава эти доводы не убеждали. И он, скорее, был прав: зачем им было принимать веру тех, с кем воевали предки Святослава и с кем, возможно, будет воевать он сам? На каком основании должны отказываться они от своего бога Перуна, который покровительствовал им и их предкам — Олегу и Игорю, наводившим страх на Византию?

Святослав не запрещал никому креститься, но сам категорически отказался, а также насмехался над теми, кто это делал. Ольге пришлось смириться и молиться, чтобы её сын узрел истину. Но Святослав её так и не узрел.

В начале 960-х годов он становится полновластным правителем Руси. Начинается его фактическое правление. Под 964 годом в летописи сообщается, что Святослав «вырос и возмужал» и начал череду своих походов, в которых и окончит свою жизнь.

Date: 2015-08-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию