Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походы Святослава





В летописи даётся любопытный портрет князя: «быстрым был, словно барс, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину [4], или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая попону с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины …». Перед нами выпускник-«золотой медалист» дружинной школы!

Первый большой поход Святослава.

В 964—965 годах Святослав совершил дальний поход: его войско сокрушило Волжскую Болгарию, Хазарский каганат, а затем подчинило Киеву славянское племя вятичей.

Выйдя из Киева, он пошёл через земли вятичей, живших по Оке. Этот славянский племенной союз всё ещё находился под игом хазар и платил им дань. «Кому дань даете?» — спросил Святослав у вятичей. Они ответили: «хазарам». Тогда Святослав отправился далее по Оке, а затем по Волге. В 965 году он обрушился на волжских болгар и разорил их город Булгар. Затем, спустившись по Волге, вторгся в Хазарию, захватив ряд городов (в том числе столицу Итиль) и разбив войско кагана.

Оттуда Святослав пошёл на запад, подчинил племена косогов и ясов, захватив хазарскую крепость Саркел (с тех пор она стала крепостью русов и называлась Белая Вежа). С победой Святослав вернулся в Киев. В 966 году он вновь пришёл к вятичам и на этот раз они подчинились и согласились платить дань Киеву.

 

Важнейшим итогом этого похода стало исчезновение Хазарии с политической карты Европы как крупного государства. Возможно, небольшое хазарское государство ещё около столетия существовало на Нижней Волге, но уже не представляло никакой угрозы для соседей.

 

Поход на Дунай.

Был август 968 года. Корабли Святослава вошли в устье Дуная, где начиналась Болгария. У Святослава, как писал византийский историк Лев Диакон, было 60 тыс. воинов. Хотя, возможно, это преувеличение.

Чем был вызван этот поход?

В тот момент, когда Империя вела тяжёлую войну с арабами, стала назревать война с болгарами. Император Никифор Фока, понимая, что война с болгарами будет тяжёлой, решил прибегнуть к помощи Святослава. Он направил к нему посольство с дарами. Святослав дал согласие.

Первое сражение с болгарами состоялось прямо на берегу Дуная. Именно там их встретило войско болгарского царя. Войны Святослава выскочили на берег и построились рядами. На них лил дождь из стрел и дротиков, но они знали что делать, закрывшись длинными щитами. Затем началась рукопашная схватка — болгары не выдержали и побежали.

После этого Святослав без труда овладел восточной частью Болгарии, захватив многочисленные города по Дунаю. Сам он обосновался в городе Переяславец (в устье Дуная).

Болгары были побеждены, и Византии это было на руку. Но Святослав остался в Болгарии и был опасным соседом, не менее опасным, чем сами болгары.

Византийцы нашли выход. Их послы отправились к печенегам — соседям Руси с заманчивым предложением и, наверняка, с богатыми дарами.

Печенеги под Киевом. Перерыв в войне на Дунае.

В конце весны 969 года печенеги неожиданно подошли к Киеву и осадили город. В городе находилась семья Святослава: Ольга и сыновья — Ярополк, Олег и Владимир.

Велика ли была угроза Киеву? В IX — Х вв. Киев был небольшим «градком» на высоком холме. Он был защищён валом и рвом (вряд ли на вершине вала была стена). Тем не менее, печенеги не владели навыками штурма даже таких укреплёний. Они надеялись взять город измором, встав вокруг Киева, так, что киевляне даже к ближайшей реке не могли выйти, чтобы напиться. Эта тактика была эффективной, ведь никто не ожидал осады и не готовился к ней. Не было запасов ни пищи, ни воды. Киевляне начали думать о сдаче города; с тем, что семья Святослава попадёт в руки печенегам приходилось смириться.

Тем временем, к противоположному берегу Днепра подошёл воевода Святослава по имени Претич (из Чернигова?). Но его дружина была очень мала, чтобы прогнать печенегов. И главное, киевляне не могли сообщить ему, что вот-вот сдадутся.

Киевлян спас некий «отрок» (мальчик, юноша), который сумел добраться до Претича и рассказал ему о бедственном положении киевлян.

 

В ПВЛ говориться: «И сказал один отрок: «Я проберусь», и ответили ему: «Иди». Он же вышел из города, держа уздечку, и побежал через стоянку печенегов, спрашивая их: „Не видел ли кто-нибудь коня?“. Ибо знал он по-печенежски, и его принимали за своего. И когда приблизился он к реке, то, скинув одежду, бросился в Днепр и поплыл. Увидев это, печенеги кинулись за ним, стреляли в него, но не смогли ему ничего сделать, На том берегу заметили это, подъехали к нему в ладье, взяли его в ладью и привезли его к дружине. И сказал им отрок: «Если не подойдете завтра к городу, то люди сдадутся печенегам».

 

Выслушав мальчика, Претич сказал своим войнам: «Пойдем завтра в ладьях и, захватив княгиню и княжичей, умчим на этот берег. Если же не сделаем этого, то погубит нас Святослав». На следующий день, перед рассветом, войны Претича неожиданно подошли на ладьях к Киеву, подняв большой шум. Жители Киева также закричали. Печенеги, подумав, что вернулся сам Святослав, бросились в рассыпную. Вскоре вернулся и Святослав, прогнав печенегов в степи.

Многое выслушал Святослав от Матери своей и Киевлян: «Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, а нас чуть было не взяли печенеги, и мать твою, и детей твоих.

Впрочем, Святослав не желал оставаться дома. Через какое-то время он заявил матери и боярам: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы».

Вскоре умерла Ольга, завещав похоронить себя по христианскому обряду, без тризны. Святослав рассадил трёх своих сыновей по городам, дав старшему Ярополку Киев, и вновь пошёл на Балканы.

 

Дунайский поход (продолжение).

 

Осенью 969 года Святослав был уже в Болгарии. За время его отсутствия болгары заключили мир с императором и выбили русов из нескольких крепостей, в том числе и из Переяславца.

Святослав вновь овладел городами и жестоко расправился с их жителями. Болгары, как писал Лев Диакон, «умоляли императора защитить их», но помощи не получили.

Между тем в результате заговора был убит император Никифор. Его сменил Иоанн Цимисхий. Он был по происхождению армянином, а его прозвище «Цимисхий» в переводе с армянского означало «туфелька», т. к. он был очень маленького роста. Вместе с тем он обладал необычайной физической силой и ловкостью, отвагой и талантами полководца и политика. Иоанн предложил Святославу взять дань и уйти из Болгарии. Однако Святослав гордо отказался и пообещл «разбить свои шатры» у Константинополя.

После этого Святослав, объединившись с печенегами и венграми, начал войну с Империей.

Сначала всё шло удачно. Святослав продвигался к Константинополю. Но в битве под Аркадиополем (140 км от византийской столицы) его войско было разбито и отступило в Болгарию. Святослав с большей частью войска сел в гроде Доростоле.

Весной 971 года войска Цимисхия скрытно прошли через горные ущелья (Святослав оставил их незащищёнными, что было ошибкой) и неожиданно вторглись в Болгарию и блокировали Святослава в Доростоле.

У стен крепости происходили кровопролитные сражения. Решающая битва началась 21 июля 971 года на заходе солнца. Уже ночью воины Святослава, понеся значительные потери, отступили в город. Сам Святослав был изранен стрелами и потерял много крови. Последняя отчаянная попытка изменить ход войны Святославу не удалась, а его войско было измотано и понесло огромные потери.

Утром послы Святослава предложили Цимисхию мир. Это обрадовало императора, ведь и его войска понесли ощутимые потери.

После трёх месяцев противостояния стороны пошли на заключение мира. Войску Святослава было позволено уйти из Доростола с добычей на Русь. На дорогу русам византийцы дали провиант — 20 кг хлеба на каждого воина. Согласно Льву Диакону, Святослав потребовал хлеба на 22 тыс. воинов (возможно, он завысил их численность). В Болгарию Святослав привёл 60 тыс. воинов. Значит потери Святослава (по самым приблизительным расчётам) составили 38 тысяч!

Date: 2015-08-15; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию