Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибель Святослава





Между империей и Русью был заключён письменный мирный договор, сохранившийся в ПВЛ. Русь клялась своими богами (Перуном и Волосом), что не будет нападать на византийские владения, но, напротив, будет оказывать империи военную помощь.

После заключения договора Святослав пожелал встретиться с императором лично. Встреча произошла на Дунае. Лев Диакон так описал её[5]: император «не уклонился и, покрытый вызолоченными доспехами, — подъехал верхом к берегу Истра [6], ведя за собою многочисленный отряд сверкавших золотом вооруженных всадников. Показался и Сфендослав [7], приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды, его приближенных только чистотой. Сидя в ладье на скамье для гребцов, он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал. Так закончилась война ромеев [8] со скифами [9]».

 

Устраивал ли подобный исход войны Святослава? Видимо, нет. Согласно ПВЛ, Святослав не собирался соблюдать договор и рассуждал так: «Пойду на Русь, приведу ещё больше дружины». Святослав был таким человеком, что мог остановиться, либо достигнув цели, завоевав Болгарию, либо погибнув. Гибель Святослава предотвратила новые бедствия для Византии. Святославу было не суждено вернуться в Киев.

В 972 году Святослав с дружиной возвращался на Русь по Днепру. В районе днепровских их поджидали печенеги, предупреждённые болгарами. Руссам не удалось прорваться в Киев. Большая часть дружины погибла. Погиб и Святослав. Ему было 30 лет.

 

Date: 2015-08-15; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию