Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маскированный депрессия. Понятие, клиника, диагностическое значение





Маскированная (скрытая) депрессия – разновидность эндогенной т.е. не связанной с внешним (физическим) соматическим и оргоническим воздействием депрессии. Проявляется нечетко: 1.) угнетение основных психических функций (эмоции, мышления, воли). 2.) на первом месте стоят соматические жалобы боли в области сердца, желудка, кишечника, нарушение сна и аппетита. 3.) преобладание двигательных, чувствительных вегетативных расстройств. 4.) апатия, бессилие, чувство неопределенного дискамфорта.

- больные долго лечатся у врачей различных специальностей;

- при исследованиях не выявляются конкретных самотических забол.;

- несмотря на неудачи в лечении, больные продолжают посещать врачей.

Маскированная депрессия экзогенная, лечение – антидеприсантами.

Выделяют варианты депрессии: серд.-сосуд., костно-суставно-мышечный, неврологический, абдоминальный, алгически-сенестопатический, агрипический.

 

 

Маниакальный синдром. Клиника. Варианты.

Маниакальная триада Яспера: 1.↑ настроения, 2. ↑ двигательной активности, 3. ускоренное мышление 4 ↑ самооценка

Клиника: 1) отвлекаемость, больные не могут доделать дело до конца; 2) беседы с больным не продуктивны; 3) не предъявляют соматических жалоб; 4) душевный подъем, прилив физических сил; 5) переоценивают свои возможности и способности; 6) ↑ чувство собственного достоинства; 7) говорят быстро, много, громко (не договаривают фразы, мысли, не дописывают фразы); 8) оживлены, лицо гиперемированно, мимика живая, движения быстрые, не могут усидеть на месте; 9) аппетит ↑, едят с жадностью, плохо пережевывая быстро глотают; 10) легко вступают в контакт, заводят сексуальные контакты.

Варианты: 1. веселая мания – для маниакально – депрессивного синдрома, 2. непродуктивная мания, ↑ настроение и двигательная активность, не сопровождается стремлением к действительности, 3. мания с дурашливастью: ↑ настроение и двигательная активность и речевым возбуждением + манерность, детскость, нелепые шутки.

 

Date: 2015-08-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию