Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение и диагностическое значение навяэчивостей, сверхценных идей и бреда





Отличие навязчивых идей и бредовых идеей

Навязчивые идеи: 1. могут быть и у здоровых людей: навязчивые мысли, воспоминания, сомнения, песни; 2. есть критика и человек тяготится этими идеями.

Бредовые идеи: возникают на патологической основе.

 

8. Навязчивое состояние(обсессии). Клиника, диагностика.

Навязчивые состояния- это переживания, когда у человека помимо его воли возникают какие-то мысли, страхи, влечения, сомнения, действия. Пациент обнаруживает к ним критику, противостоит навязчивостям. Но навязчивости не обязательно являются симптомами болезни, бывают и у здоровых. Выделяют отвлеченные и образные.

Отвлеченные: больной страдает от выполнения процедуры навязчивости:

- навязчивые мысли,(идеи), появлений не нужных мыслей.

- навязчивый счет- непреодолимое стремление считать все, что попадается на пути.

- навязчивые действия – непроизвольное выполнение движения(накручивает на пальцы волосы).

Образные:

- навязчивые сомнения – постоянное чувство сомнения в правильности выполнения или в завершенности какого-либо привычного действия (заперла ли дверь).

- навязчивые воспоминания непроизвольное появление ярких воспоминаний обычно чего-то неприятного того, что он хотел бы забыть.

- навязчивые страхи – фобии, мучительные переживания страха (боязнь высоты, улиц и т.д.), нозофобии - страхи заболеть, страх смерти, строятся на устрашающих впечатлениях касающихся здоровья. КЛИНИКА 1 появление вегетативной реакции, побледнение, покраснение, потливость сердцебиение, учащенное дыхание.2 в момент приступа уверенность человека исчезает

Встречается при: 1. шизофрении (длительное лечение у психиатра); 2. Неврозах (требует психотерапевтического воздействия устраняющего психотравматическую ситуацию). 3. Депрессии.

- агорафобия страх открытых пространств (страх выхода из дома, оказаться в толпе). Агорафобии предшествуют панические атаки. КЛИНИКА: сердцебиение, затруднение дыхания, головокружение, неприятные ощущения в области сердца, слабость в ногах.

- навязчивые влечения (желания) появление неприятных для человека желаний (плюнуть в затылок), никогда не переходит в действия, но для человека неприятные и мучительные (относятся с критикой).

- контрастные навязчивости – стремление совершить что-то противоположное моральному (никогда не реализуется).

Date: 2015-08-15; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию