Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. З., С. и Х. в течение года совершили 15 разбойных нападений на граждан в целях завладения их имуществом





З., С. и Х. в течение года совершили 15 разбойных нападений на граждан в целях завладения их имуществом. В ходе нападения ими применялось не только насилие, но и оружие, а также иные предметы, используемые в качестве оружия. Каждое новое «дело» длительное время планировалось, однако лидера в группе не было. Нападавшим было безразлично, кто играет роль «исполнителя», важен был результат.

Определите форму и вид соучастия? Возможно ли соисполнительство в организованной группе?

Непосредственное совершение преступления несколькими лицами называется соисполнительством. Да возможно так какдля данного вида соучастия характерно то, что все соучастники принимают участие в совершении преступления, каждый из участников преступления выполняет объективную сторону преступления от начала до конца. Однако при соисполнительстве с разделением ролей отдельные соучастники могут выполнить и часть объективной стороны преступления. Последствия преступления в этих случаях наступают в результате совокупной деятельности соисполнителей и являются общими для них.

Наиболее распространенная и опасная форма соучастия в преступлении — соучастие в преступлении по предварительному соглашению. то корыстным преступлениям свойствен заранее обдуманный умысел. Замышляя корыстное преступление, лицо ищет оптимальные варианты достижения поставленной цели, что нередко приводит к мысли об объединении его усилий с усилиями других лиц.. Под предварительным соглашением понимается сговор до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, т.е. до начала выполнения деяний, предусмотренных статьей Особенной части УК, хотя бы одним лицом. Данная форма соучастия — соучастие с предварительным соглашением — в УК предусмотрена в качестве необходимого и квалифицирующего признака конкретных видов преступлений, а также в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность. Различная степень согласованности между соучастниками в рамках данной формы соучастия позволила выделить такие разновидности, как совершение преступления "по предварительному сговору группой лиц" (см., например, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК), организованная группа (ст. 147 УК), преступное сообщество (ст. 209 УК) и др.

Соучастие с предварительным сговором (ч. 2 ст. 35 УК) имеет место, когда участники договариваются о совместном совершении преступления. В результате сговора соучастникам становятся известны не только общие сведения о готовящемся преступлении, но и некоторые обстоятельства их будущей преступной деятельности. Сговор может быть в словесной, письменной форме. Редко соучастники достигают соглашения в результате конклюдентных действий (молчаливое согласие). Для этой разновидности соучастия сговор характеризуется чаще всего уяснением объекта и предмета преступления, иногда способом посягательства, что не может свидетельствовать о прочных связях.

Для преступлений против собственности посягательства по предварительному сговору группой лиц — квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 158—164 УК. В этих случаях в законе говорится не о любом соучастии с предварительным сговором, а о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, что обязывает установить соисполнительство, т.е. непосредственное участие всех в выполнении объективной стороны преступления.

 

Date: 2015-07-25; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию