Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшенная вменяемость в уголовном праве





 

Ст. 19 УК РФ гласит, что "уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом". Если лицо признают невменяемым, то оно не подлежит уголовной ответственности. Однако между полноценным психическим здоровьем и состоянием невменяемости отсутствует резкая, раз и навсегда определенная грань. В связи с этим встает вопрос о пограничном состоянии между вменяемостью и невменяемостью и об ответственности лиц, совершивших общественно опасное деяние в промежуточном между нормой и патологией состоянии. В юридической литературе вопрос о концепции уменьшенной (ограниченной, частичной) вменяемости является дискуссионным.

Подход к вменяемости как к антиподу невменяемости представляется упрощенным. При признании лица «вменяемым» встает вопрос об оценке степени вменяемости, потому что любое психическое расстройство, даже не исключающее вменяемости, оказывает влияние на интеллектуально-волевую сферу человека, порождает дефекты его мышления и воли. В ряде случаев психическое заболевание или иное болезненное состояние хотя и не свидетельствуют о полной невменяемости субъекта, но играют значительную роль в этиологии преступного поведения.

Таким образом, следует рассмотреть в моей работе концепцию уменьшенной вменяемости и различные взгляды на нее, что становится довольно важным, поскольку в УК 1996 года была введена новая норма: статья 22 УК "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости" закрепляет именно институт уменьшенной вменяемости. И хотя, казалось бы, законодатель разрешил все споры, различные взгляды на эту проблему никуда не исчезли.

 

Date: 2015-07-25; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию