Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уменьшенной вменяемости в уголовном праве





 

Что касается самого понятия уменьшенной (ограниченной) вменяемости в уголовном праве, то по этому поводу высказывают огромное количество мнений и дают различные определения. И это в какой-то степени закономерно, поскольку с одной стороны она должна быть согласована с институтами вменяемости, вины и ответственности, а с другой стороны - с невменяемостью и принудительными мерами медицинского характера. А поскольку здесь так много противоречий, я позволю себе воспользоваться тем обзором существующих точек зрения, который приводит Михеев.

Понятие уменьшенной вменяемости. По Калю (1904г.) уменьшенная вменяемость есть длящееся болезненное состояние, уменьшающее сознание преступности деяния или силу сопротивления соблазну. По А. А. Жижиленко (1924г.) ее можно определить как происходящее от длительного болезненного состояния или умственного недоразвития значительное ослабление способности сознавать совершаемое и оценивать свои поступки. По В. С. Трахтерову (1924) она есть качество сознания больного человека, характеризующее уменьшенную способность руководить своими действиями и отдавать отчет в них, нечто средне, лежащее между вменяемостью и невменяемостью.

Авторы публикаций 70 - 80-х гг. уменьшенную вменяемость определяют как:

а) пониженную способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими;

б) состояние психики лица, когда его способность сознавать свои действия или руководить ими, не утрачена совсем, но по сравнению с нормой понижена (ослаблена) в силу психических аномалий - некоторые формы психопатий, неврозы, дебильность, остаточные явления органического поражения головного мозга, психофизическое недоразвитие и другие явления психопатологии;

в) разновидность вменяемости, при которой в силу ряда причин способности лица понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения преступления ограничены; сужение содержания и объема интеллекта и воли субъекта позволяет констатировать меньшую степень виновности таких лиц, что должно влечь за собой меньшую степень их ответственности и меньшую меру наказания.

Под ограниченной вменяемостью понимают такое психическое состояние лица, которое вызывает ограниченную способность осознавать значение своих действий и руководить своим поведением в силу наличия психических аномалий. Пограничная вменяемость - относящиеся к пограничным между нормой и патологией состояния. Под частичной вменяемостью понимается возможность лица вследствие психических аномалий, не исключающих вменяемости, лишь частично сознавать фактический характер либо общественную опасность своих действий (бездействия) или частично руководить ими.

Как видно из изложенного выше для обозначения психического расстройства (психической аномалии), не исключающего вменяемости, предлагают различные термины. Думается, что наиболее подходящим будет термин "уменьшенная вменяемость". Слово "ограниченный" предполагает значение чего-то стесненного, удержанного в определенных границах, поставленного в какие-то рамки, что не совсем верно для данной ситуации, когда эта категория является составной частью вменяемости. Определение же категории "пограничное состояние" скорее принадлежит психиатрии, то есть медицине, а не праву. "Частичность" же предполагает, что мы должны поделить вменяемость на какие-то части, что вряд ли возможно. Таким образом, по-моему, уменьшенная вменяемость - это разновидность вменяемости, при которой лицо при совершении преступления в силу наличия у него психических расстройств, не исключающих вменяемости, не способно в полной мере сознавать характер и общественную опасность своего деяния или руководить им; она устанавливается на основании двух критериев: юридического (психологического) и медицинского (биологического).

Юридический критерий уменьшенной вменяемости усматривают: в уменьшенном сознании преступности деяния или в силе сопротивления преступному соблазну, в уменьшенной, пониженной, но не утраченной полностью, сниженной, ослабленной, не в полной мере, частичной, ограниченной, значительно ослабленной способности лица сознавать совершаемое и оценивать его или способности мотивировать свои поступки.

Медицинским критерием уменьшенной вменяемости считают:

а) длящееся болезненное состояние;

б) длительное болезненное состояние или умственную недостаточность;

в) качество сознания больного человека;

г) временное расстройство психической деятельности, хроническое душевное заболевание, слабоумие или иное болезненное состояние (Щерба);

д) наличие психических аномалий;

е) те или иные психические аномалии: некоторые формы психопатий, неврозы, дебильность, остаточные явления органического поражения головного мозга, психофизиологическое недоразвитие и другие явления психопатологии;

ж) задержку интеллектуального (психофизиологического) развития, не обусловленную душевным заболеванием;

з) сужение содержания и объема интеллекта и воли субъекта;

и) изменения личности при состояниях психики между нормой и патологией.

Таким образом, что касается медицинского критерия уменьшенной вменяемости, в современной психиатрии достаточно разработаны критерии и признаки вменяемости и невменяемости, а также различных пограничных состояний и психической патологии. Это и позволяет выделить довольно обширную группу психических заболеваний, расстройств и иных болезненных состояний, при которых можно говорить об уменьшенной вменяемости.

В соответствии юридическим критерием уменьшенная вменяемость означает, что способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, хотя и не утрачена, но ослаблена. Различные аномалии и своеобразие мыслительной деятельности некоторых психически неполноценных личностей (вменяемых) могут сужать сопротивляемость к соблазну, ослаблять контрольные механизмы поведения, ограничивают возможности выбора в тех или иных ситуациях.

У юридического (психологического) критерия уменьшенной вменяемости выделяются интеллектуальный и волевой признаки. Интеллектуальный признак заключается в том, что лицо не способно в полной мере сознавать фактическую сторону, характер своих действий, а при совершении преступлений с материальными составами предвидеть также наступление общественно опасных последствий своего деяния.

Отмечают также, что для уменьшенной вменяемости, например, характерна "импульсивность поведения; отсюда насилие как реакция на внешние раздражители при слабой способности осмысливания последних и предвидения своих поступков. Другая типичная особенность - повышенная внушаемость, что, несомненно, связано с интеллектуальной недостаточностью".

На лицо интеллектуальный признак и в том случае, когда индивид не в состоянии осознавать свое деяние как общественно опасное и противоправное. Подобное часто наблюдается при задержке психического развития на фоне имеющегося психического заболевания. Волевой признак уменьшенной вменяемости характеризует неспособность лица в полной мере руководить своими действиями, то есть осуществлять их под контролем воли, в виде свободного волеизъявления. Соединение в юридическом критерии уменьшенной вменяемости интеллектуального и волевого признаков оправдано только при самостоятельном их действии. А если неспособность в полной мере сознавать что-либо означает и отсутствие воли, то на долю волевого признака выпадают лишь те редкие случаи, когда субъект полностью сознает фактическую и социальную стороны противоправного поведения, но не может сдержать себя. Примерами таких случаев могут служить извращенные влечения психопатов, навязчивые явления у больных, перенесших энцефалит и различные расстройства произвольной деятельности. Все это свидетельствует, что волевой признак уменьшенной вменяемости сопряжен с эмоциональным состоянием человека.

 

 

Заключение

 

В заключение следует отметить, что вменяемость – самостоятельная категория уголовного права, у нее свои конкретные признаки. При этом надо иметь в виду, что вменяемым может считаться как психически здоровый человек, так и с психическими расстройствами, при условии, что данное состояние не может охватываться медицинским критерием невменяемости. Следует отметить, что исследования, проведенные юристами и психиатрами, подтверждают, что среди лиц, совершивших преступления и признанных вменяемыми, значительный процент составляют лица, страдающие психическими аномалиями (хронический алкоголизм, органические поражения головного мозга и т.д.)[15]. Вменяемость в конечном счете призвана решать ту же задачу, что и невменяемость, - обеспечить уголовную ответственность и наказание только тех лиц (совершивших деяния, опасные для общества), которые по состоянию психического здоровья способны нести такую ответственность.

Так же в своей работе, я постаралась раскрыть не менее важный вопрос - об уменьшенной вменяемости в уголовном праве.

Итак, подводя итоги всему выше сказанному, можно сказать, что:

Вменяемость – категория правовая, формально определенная, не имеющая количественной характеристики – степени. В праве вменяемость выполняет роль определителя субъекта преступления и одного из условий вины и уголовной ответственности. Эту роль вменяемости выполняет путем юридической оценки психического состояния лица во время совершения общественно опасного деяния, квалифицируемого законом как преступление, а не наоборот.

Вменяемость как необходимая юридическая предпосылка вины и уголовной ответственности (и как юридический признак состава, характеризующий субъект преступления), не может быть большей или меньшей. Либо названный признак состава есть (и тогда наступает уголовная ответственность), либо его нет (в этом случае ответственность исключается). В противном случае стирается грань между правовым понятием – «вменяемость» и медицинским – «здоровье» («невменяемость» - «болезнь») В заключение необходимо сказать, что законодатель, введя новеллу в виде ст. 22 УК РФ, установил, что уменьшенная вменяемость является не каким-то третьим, пограничным состояние, а представляет собой разновидность вменяемости.

Уменьшенная вменяемость - это разновидность вменяемости, при которой лицо при совершении преступления в силу наличия у него психических расстройств, не исключающих вменяемости, не способно в полной мере сознавать характер и общественную опасность своего деяния или руководить им. Уменьшенная вменяемость определяется двумя критериями: медицинским и юридическим.

Необходимо также отметить, что уменьшенная вменяемость связана не с виной, а с уголовной ответственностью за совершенное деяние и с индивидуализацией наказания для лиц, признанных уменьшено-вменяемыми.

Лицо, страдающее расстройством, не исключающим вменяемости, безусловно, подлежит уголовной ответственности. Однако нельзя сказать, что наказание смягчается во всех случаях. А если лицо представляет общественную опасность, к нему по усмотрению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Однако уменьшенная вменяемость ни в коем случае не может быть признана отягчающим обстоятельством и ухудшить положение лица, совершившего преступление. Целесообразность введения в законодательство понятия уменьшенной вменяемости уже долгое время осознавалась юристами и психиатрами, поэтому норма ст. 22 УК явилась как бы логическим заключением всех дискуссий и закрепила наиболее распространенное и наиболее обоснованное мнение по данному вопросу.

Конечно, в объеме одной контрольной работы проблему вменяемости в уголовном праве трудно раскрыть, но в целом я считаю, что целей своей контрольной я достигла и выполнила задачу, поставленную перед собой при изучении и выполнении контрольной.

 

Date: 2015-07-25; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию