Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультная история рас





 

Писания теософов содержат много элементов нацистской расовой доктрины. Как теософы, так и нацисты имели связи с эзотерически мыслящими тибетскими школами. Посему неудивительно, что мы находим сходные темы в обеих системах. Общей отправной точкой является Атлантида. В феврале 1896 года В. Скотт‑Эллиот опубликовал пространную статью под названием Atlantis: A geographical, historical and ethnological sketch («Атлантида: географический, исторический и этнологический очерк»). Она была издана лондонским отделением Теософского общества и переиздана в виде брошюры под новым названием – The Story of Atlantis («История Атлантиды»). Иллюстрированная четырьмя роскошными цветными складными картами мира, каким он представлялся на разных этапах его легендарной истории, статья подробно описывала историю, религию, географию и расы исчезнувшей страны. Вне зависимости от того, принимаем ли мы ныне видение Атлантиды теософами или отвергаем его как фантастическое, их представления об этнологии и о «грядущей расе», безусловно, имели огромное влияние, приведшее, в конце концов, к Освенциму и Треблинке.

Скотт‑Эллиот расширил тезис Блаватской о том, что Атлантида была родиной четвертой коренной расы, происшедшей от третьей расы в Лемурии, на другом исчезнувшем континенте, еще более отдаленном от нас во времени. Согласно этой схеме, разные коренные расы разделись на отдельные подрасы. Атланты, или четвертая коренная раса, были подразделены на семь подрас: рмоахал, тлаватли, тольтеки, первые туранцы, первичные семиты, аккадийцы и монголы. Самой старой из них была подраса рмоахал, которая появилась четыре или пять миллионов лет назад в Лемурии. В пору расцвета рмоахалы были красной расой гигантов двенадцатифутового роста, но со временем уменьшились до более близких к современному человеку размеров.

Миновали зоны, каждые 30 тысяч лет приходили и уходили ледниковые периоды, и первая подраса развилась во вторую подрасу, или тлаватлей, которые населяли остров у западного побережья Атлантиды. От них произошла раса тольтеков, дословно – «великолепно развитых», которые правили всей Атлантидой в течение тысяч лет, достигнув большого материального могущества и славы. Тольтеки были стройными, около восьми футов ростом, с красно‑коричневой кожей. Позднее они выродились и, в конце концов, сотни тысяч лет спустя в Мексике их завоевали ацтеки.

Четвертая подраса, туранцы, была скорее «желтой», чем «красной», и, подобно ее предшественникам, мигрировала в страны восточнее Атлантиды, ныне известные как Шотландия и Ирландия. За этим более низкорослым народом последовали семиты, «буйная и неконтактная раса», вечно воевавшие со своими соседями. За ними появились аккадийцы, или шестая подраса. Они свергли неугодных правителей Атлантиды и разумно управляли страной в течение нескольких столетий. Наконец, на равнинах Татарии образовалась монгольская подраса, единственная составляющая четвертой коренной расы, появившаяся вне родины атлантов.

Под управлением Ману особая ветвь семитской расы была отделена от остальных и отправлена в великое странствие. Эта отделенная часть развилась в пятую коренную расу – арийцев, тогда как оставшиеся превратились в евреев, «ненормальную и противоестественную связующую между четвертой и пятой коренными расами», – как несколько неудачно высказалась мадам Блаватская.

Популярность теософских идей в начале минувшего столетия подразумевала их быструю интеграцию в оккультное мышление. Изучая культуры и языки, антропологи провели тщательные исследования природы арийской расы как в Индии, так и в Европе. Оставалось найти того, кто сумел бы объединить идеи Гобино, Дарвина, Блаватской и прочие в единый связный этос, прежде чем нацизм поднимет свою грозную голову. Теософы, погруженные в историю предшествующих рас, постоянно твердили, что появление шестой коренной расы неизбежно, но пока ее представителей нет среди нас. Приход «сверхчеловека», предсказанный мыслителями, подобными Фридриху Ницше (на то же намекал и Чарльз Дарвин), был конечной целью нацистского расизма. В соответствии с теософской доктриной, эта раса должна была развиться из наиболее продвинутой подрасы арийцев. Утверждали, что этой расой является тевтонская, или германская, раса – «седьмая подраса», возникшая на Кавказе.

Однако оккультисты говорили, что прежде чем сможет возникнуть эта новая раса, вновь должен измениться и географический облик Земли. Этот тезис о связи катастрофы с эволюцией был подхвачен нацистскими сторонниками Гёрбигера, утверждавшего, что Луна приближается к Земле, вызывая последовательное изменение гравитации, которое ускорит эволюционные тенденции. Лондонский теософ А. П. Синнет написал: «Ману будущей коренной расы без сомнения появится, когда придет время для соответствующей модификации древних методов». Человеком, видевшим себя в роли такого «Ману», был Адольф Гитлер.

В течение периода своего правления фашисты часто утверждали, что ускорение существующих процессов социальной эволюции есть «средство достигнуть неизбежного кратчайшим путем». Сердцем этой идеологии была независимая расистская группа Гиммлера «Артаманы». Когда Гиммлер добился господства в Третьем рейхе, он начал претворять в жизнь свои идеи селекции человека, дабы приблизить «неизбежное» пришествие шестой коренной расы. Его исследования внечувственного восприятия и контроля над Врилем предусматривали, что новый сверхчеловек будет обладать такими оккультными силами. Эти способности должны быть характерными чертами грядущей расы, а исследования ускорят их обретение. «Исцеление магнетизмом», утверждал Скотт‑Эллиот, должно стать фундаментальным умением новой расы, особенно же важна «личная сила», которую Бульвер Литтон назвал Бриль и действие которой он довольно точно описал в своей книге «Грядущая раса». Гиммлер попытался отобрать тех, кто, как он полагал, имел такие силы, хотя бы и скрытые, – то есть людей, наиболее подходящих для формирования основы шестой коренной расы. Он также уничтожал тех, кто не соответствовал Новому порядку.

Гитлер твердо верил в эту грядущую расу. «Творение еще не закончено, – говорил он. – Человек достиг определенной стадии метаморфоза. Древний человеческий вид уже находится в состоянии упадка, он лишь пытается выжить. Человечество делает новый шаг каждые семьсот лет, а конечной целью является приход Сыновей Бога. Все творческие силы будут сконцентрированы в человеке нового вида… Он будет бесконечно превосходить современного человека. Понимаете ли вы теперь глубокий смысл нашего национал‑социалистического движения? Кто утверждает, что национал‑социализм есть лишь политическое движение, тот ничего о нем не знает».

Гитлер верил, что заканчиваются очередные семьсот лет и что следующий шаг вперед неизбежен. Этот семисотлетний период, опиравшийся на древние германские ценности и мудрость Грааля, завершится в 1944 году, когда всё станет бесповоротно иным. В 1944 году всё и в самом деле изменилось, но отнюдь не так, как того желал Гитлер. Его попытка внедрения прикладной евгеники, так называемой науки об улучшении наследственности человека, закончилась массовыми убийствами и полным провалом. Евгеника была изобретена английским биологом Фрэнсисом Гальтоном в девятнадцатом столетии. За счет отбора лучших и самых способных «образцов» человечества, утверждал он, могут быть ликвидированы физические и умственные дефекты. Следом за ним Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека» предложил евгеническую организацию общества. В 1871 году Дарвин писал, что лечение слабых и больных членов общества неизбежно приведет к серьезному вырождению человеческой расы. Хьюстон Стюарт Чемберлен, почитатель Гитлера, убеждал, что улучшение наследственности людей есть путь повышения способностей человека. При помощи евгеники, утверждал он, «моральные качества» немца будут отшлифованы до высочайшего уровня совершенства. «Расы человечества заметно отличаются по природе, а также по степени их способностей, – писал он, – и германские расы принадлежат к наиболее высокоодаренной группе – группе, обычно называемой арийской». Эта истина открылась ему при наблюдении за разведением лошадей и собак.

Когда Гитлер пришел к власти, он начал реализацию евгенической программы. Подобно философу Ницше, провозгласившему, что только тем, кто имеет «безукоризненную родословную», будет разрешено вступать в брачный союз и что должен быть введен «запрет на воспроизводство себе подобных для вырожденцев… последние любой ценой должны быть ликвидированы», Гитлер дал задание разработать программу стерилизации и «эвтаназии» для тех, кого считал «вырожденцами». В программу были включены носители наследственных заболеваний, умственно и психически неполноценные индивидуумы, гомосексуалисты, а также все, кто не принадлежал к германской расе. Оправдание исходило от Ницше: «…Общество не имеет права существовать ради своей собственной пользы, но только как фундамент и каркас, с помощью которых избранная раса живых существ может возвыситься до исполнения своего высокого долга, а в целом – до более высокого уровня существования». Гитлер применил эту пагубную доктрину на деле.

 

Date: 2015-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию