Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная магия





 

Хотя анализ причин геноцида евреев, изложенный в предыдущей главе, и кажется несколько шокирующим, теперь мы вполне способны оценить, сколь значительным было влияние, оказанное оккультным мышлением на руководителей Третьего рейха. Все нацистские лидеры, за исключением Пауля Йозефа Геббельса, были невероятно увлечены теми или иными оккультными практиками. Оккультные корни Гитлера были подробно описаны нами: его гипнотическая власть над нацией и абсолютная вера в собственную судьбу укрепили его в убеждении, что именно ему доверено исполнение «божественной миссии». Казалось бы, мессианская вера в Атлантиду, грядущую расу и даже в жизнь на других планетах должна была сделать его другом немецких оккультистов. Однако, когда он пришел в 1933 году к власти, произошло нечто прямо противоположное. Сам являясь подлинным оккультистом, Гитлер испытывал чрезвычайную обеспокоенность по поводу тайных оккультных обществ. Боясь, что он может быть свергнут в результате какого‑либо заговора, он приказал Гиммлеру следить и подавлять любую организацию, которая могла бы представлять хоть какую‑то угрозу.

Шпионы и агенты Гиммлера проникали во все оккультные группы и готовили пространные отчеты для гестапо. Среди прошедших проверку групп были свидетели Иеговы, иезуиты, астрологические общества, франкмасоны и розенкрейцеры. Последние были объектом особенно пристального внимания, поскольку утверждали, что обладают определенными универсальными секретами, которые, как полагал Гиммлер, могли быть плодотворно использованы в СС. Поскольку в немецкую секцию братства розенкрейцеров принимали только масонов, в последних видели угрозу государственной безопасности. Уже сам их интерес к еврейской каббале истолковывали как опасность для нацистской магии.

Весной 1934 года неожиданно была запрещена астрология. Журналы и газеты получили нацистскую директиву не принимать рекламу от астрологов, а шеф полиции Берлина объявил запрет на все гадания. Ведущий ясновидящий Германии Хануссен – как ни парадоксально, еврей и спонсор нацистов, – был похищен коричнево‑рубашечниками и убит. Его посвященный парапсихологии журнал Die Hanussen Zeitung успешно предсказал победу Гитлера на выборах в апреле 1933 года и имел титульный заголовок «Победа!», но впоследствии Хануссен впал в немилость, едва только его дар ясновидения напророчил бесславный пожар рейхстага, позволивший Гитлеру безжалостно подавить всю политическую оппозицию. Были проведены повсеместная конфискация и уничтожение оккультных книг, введены жесткие ограничения на деятельность организаций, подобных теософским и франкмасонским.

Языческие группы также подверглись активному преследованию. Магическая практика стала исключительной прерогативой ядра нацистской партии. Государство более не могло быть магически атаковано изнутри.

С целью магического укрепления своего положения как будущего императора Европы, Гитлер стал заядлым собирателем регалий. Поначалу регалии, которые он даровал сам себе, были копиями, однако как только началась серьезная война, он стал присваивать и подлинные изделия. В 1934 году он приобрел копии короны, державы и скипетра, принадлежавших императору Священной Римской империи Карлу Великому. Хотя Гитлер совершил этот странный жест от имени немецкого народа («Я принимаю это на сохранение от имени славного отечества»), это лишь указывает, что фактически он видел себя в роли кайзера Третьего рейха. Так как свергнутый кайзер Вильгельм II был в то время еще жив, то провозглашать себя кайзером было политически неверно, но, будь война выиграна, вполне вероятно, что кайзер Адольф I был бы коронован на Всемирной выставке и празднике победы, который планировалось провести в Берлине в 1950 году.

В ходе своих завоеваний Гитлер продолжал собирать всё новые и новые священные регалии. Шесть месяцев спустя после присоединения Австрии к Германии мэр Нюрнберга Лебель подарил Гитлеру новые копии регалий – на сей раз откровенно оккультной природы. Когда в 1938 году Гитлер пришел на свою родную землю как хозяин, он проявил повышенный интерес к ряду сокровищ из числа регалий Габсбургов. Это были изделия, изготовленные в пятнадцатом столетии для немецкого короля Фридриха III. Фридрих был знатоком драгоценных камней, а также астрологом и алхимиком и, подобно Гитлеру и многим прежним и последующим кайзерам, лелеял мечты о завоевании других народов. Хотя Фридриху III не удалось осуществить свои мегаманиакальные мечты, на золотых оправах его коллекции мистических драгоценных камней были выгравированы буквы AEIOU. Когда Г итлеру сказали, что монограмма означает «Austria Est Imperare Orbi Universo» [лат. «Австрия правит всем миром». – Ред. ], он воспринял ее как предзнаменование своих мечтаний о Великом рейхе. Поэтому перед очередным съездом в Нюрнберге мэр подарил Гитлеру факсимильные копии этих изделий.

Когда началась война, оккультист Г итлер осознал, что ему нужны подлинники, так что он самолично присваивал все регалии оккупированных немецкой армией стран. Из имперского хранилища в Вене были вывезены коронационные регалии Священной Римской империи. Это сокровище состояло из драгоценной короны императора Конрада, магического щита, двух мечей и державы. Было там и знаменитое Копье судьбы, о котором подробно написал Тревор Равенскрофт. Хотя регалии с 1804 года хранились в Вене, нацисты обнаружили изданный в пятнадцатом столетии указ императора Сигизмунда о том, что они должны храниться в Нюрнберге. Это было достаточным основанием для того, чтобы их перевезти в Германию. Из Праги в Германию вывезли регалии древних чешских королей, а из разбомбленной Варшавской ратуши исчезли сокровища польских королей.

Присваивая эти регалии, Гитлер продолжал древнюю магическую традицию завоевателей, забиравших символы национальной власти в качестве символов своих побед, поскольку владение ими, как традиционно считалось, гарантирует преемственность этой власти. Император Наполеон I забирал символы верховной власти у покоренных народов, аналогично поступала Британская империя. Магический драгоценный камень сикхов – алмаз Кох‑и‑Нор, что значит «Гора Света», отобрали у Индии, чтобы украсить им символы Британской монархии.

Гитлер хорошо знал магическую теорию относительно регалий: он знал, что драгоценные камни и диадемы не только являются национальными символами, но обладают более глубинной магией. Применительно к человеку, постоянно нападавшему на принцип королевской власти, накопление им символов власти не может иметь другого объяснения. Примечательно, что его атаки были направлены только на наследственную монархию, которую он называл «классическим примером законов селективного размножения, работающих в обратном направлении. Королевские семьи с каждым поколением всё более вырождаются, пока, в конце концов, их представители не превращаются в психически больных людей». Гитлер утверждал, что основанный на лидерстве сильнейшего героический принцип монархии был совершенным. Древняя традиция божественности королей также применима к их регалиям, каковые на самом деле являются не просто символами, но магическими инструментами. Присваивая регалии покоренных народов, он верил, что магическая власть правителя, заложенная в символах, перейдет к нему. Конфискация символов власти была для него не только символической: она имела реальную, функциональную причину.

Подобно Гитлеру, пустил корни в оккультных науках Рудольф Гесс. Увлеченный поисками затерянной страны Туле, астрологией, тибетским мистицизмом, космическими путешествиями и гомеопатической медициной, Гесс и жить пытался согласно своим убеждениям. Когда у него родился ребенок, он приказал, чтобы каждый гауляйтер (руководитель области) прислал ему пакеты с землей каждой области (Gau). Земля была рассыпана под специально построенной колыбелью так, чтобы малыш мог символически начать свою жизнь на земле Германии. Когда Гесс неожиданно сбежал в Шотландию, пресса подавала эту историю как доказательство его психической нестабильности, хотя то был классический геомантический акт, основанный на древней европейской и азиатской традициях. Земля, взятая из каждой области страны и собранная воедино в одном месте, образует на микроуровне магическую модель страны в целом. Древним примером тому является холм Тинвальда в городе Дуглас на острове Мэн, состоящий из земли, которую доставили из семнадцати округов острова. В качестве управляющего центра он создает психическую связь с каждой из частей острова. Подобный обычай до сих пор соблюдается при коронации короля государства Бутан в центральной Азии: там землю из каждого района укладывают под королевский трон перед началом обряда. Другой пример – Тибет, где почва из каждого района помещалась под троном монарха перед инаугурацией.

Интерес Гесса к гомеопатической медицине и диагностике болезней с помощью лозоходства побудил его открыть гомеопатическую больницу в Лейпциге. Недавно было объявлено, что человек, сидевший в берлинской тюрьме Шпандау, не является настоящим Рудольфом Гессом. Несмотря на то, что Гесс был серьезно ранен на войне, при осмотре его докторами союзников на нем не было обнаружено никаких шрамов и вообще каких‑либо признаков когда‑то полученных серьезных ранений. Они были бы, если бы его лечили методами ортодоксальной медицины. Но если Гесса лечил один из пси‑хирургов, приглашенных им на работу в Лейпциг, исчезновение шрамов не столь уж и необъяснимо.

Одним из ранних протеже Гесса был Оберт – отец ракетостроения. Оберт, преемник «Камня из Мекки», переданного ему Дитрихом Экартом, серьезно интересовался парапсихологией. В 1960 году, пятнадцать лет спустя после падения Третьего рейха, он призывал к честности в исследованиях НЛО и обвинил военно‑воздушные силы США в сокрытии всех данных по их изучению. Уже в 1970‑е годы Оберт всё еще проводил психические исследования в духе общества Туле с экстрасенсом из Нюрнберга и тибетским ламой, а в день своего восьмидесятилетнего юбилея в 1974 году высказал убеждение, что исследование космического пространства прошло чисто физическую фазу и вскоре восторжествуют парапсихологические методы. Любопытный факт: и Оберт, и его советский коллега Циолковский были связаны с паранормальным. Циолковский был последователем австрийского алхимика восемнадцатого столетия Босковича, среди оккультных записей которого он обнаружил трактаты по межпланетным полётам и единой теории сил Вселенной. Здесь вновь мы видим слияние архаичной оккультной мудрости с современной наукой.

Одержимость Гесса предсказаниями его и погубила. В 1941 году Хаусхоферу приснился сон, в котором он увидел Гесса в Шотландии. Гесс не стал толковать сон так, как сделали бы это многие другие, увидев в нем признак надвигающегося нацистского завоевания Англии. Он увидел предзнаменование того, что ему предназначено провести мирные переговоры с Англией, поэтому сел в истребитель «Мессершмидт» и самостоятельно перелетел на нем в Шотландию, миновав британскую противовоздушную оборону. Естественно, британские власти были удивлены и рады получить такого яркого военнопленного. Гитлер, впав в ярость от столь поспешного и необдуманного поступка, немедленно взвалил вину на астрологов и быстро инициировал «Акцию Гесс» – аресты известных специалистов в этой области. Геринг воспользовался подвернувшейся возможностью рассчитаться со своими собственными «черными братьями». Последние остатки масонских лож – и астрологи, и франкмасоны – неожиданно для самих себя оказались в концентрационных лагерях.

Хотя Г еринг был тщеславным циником, он, однако, тоже не был свободен от нацистского оккультизма. В 1938 году его жена Эмми начала консультироваться у ясновидящего по имени доктор Август Хеерман, который давал ей советы по поводу ее ишиаса, диеты для супруга Германа и военных событий. В январе 1940 года Эмми убедила как своего мужа, так и Адольфа Гитлера в эффективности пророчеств Хеермана. В военный штаб в Кёльне с копией сверхсекретного меморандума был отправлен курьер люфтваффе. Меморандум содержал детали будущего ведения войны, предусматривая одновременную атаку на Бельгию и Голландию как часть стратегии достижения победы над Францией и Англией. Предполагалось, что курьер доставит план под названием «Меморандум и директивы по ведению войны на западе» в Кёльн поездом, но курьер ослушался приказа и отправился туда по воздуху. Самолет, конечно, попал в плохие погодные условия и разбился в Бельгии.

Услышав об этой катастрофе, Гитлер немедленно вызвал Геринга из его замка в Вельденштейне. Со слов Гитлера рейхсмаршалу катастрофа представлялась такой: главный план нацистов находится сейчас на бельгийской земле. Попал ли план в руки бельгийцев или курьер уничтожил его? Геринг был вне себя: Гитлер угрожал ему и, вероятно, все хорошо подготовленные планы будущего блицкрига придется изменить.

Эмма Геринг предложила решение проблемы – консультацию у оракула. Позвонив своему ясновидящему наставнику Хеерману, она изложила проблему и попросила его применить свой талант на службу рейху. После короткой паузы у телефона Хеерман рассказал, что человек, перевозивший документы, приземлился в Бельгии. Сразу же после приземления он попросил у проходившего крестьянина огонька, чтобы закурить. Попытка поджечь меморандум была неудачной, и курьер попросил у человека другую спичку. Но у крестьянина больше не было спичек. Тем временем подъехала бельгийская полиция, забрала оставшихся в живых в местный полицейский участок и допросила их. Курьер смял меморандум и бросил его в печку, но полицейский подскочил и вытащил бумагу из пламени. Однако к тому времени текст частично обгорел, разборчивым остался лишь небольшой участок в центре листа размером с ладонь.

О сомнительной информации было сообщено Гитлеру, и тот немедленно отправился к Герингам. Достали подлинный документ и по очереди стали прикладывать ладони к страницам, чтобы увидеть, много ли осталось. К радости собравшихся, сохранившиеся фрагменты представляли собой неразборчивую массу слов и цифр. Несмотря на парапсихологическое прозрение Хеермана, Гитлер из соображений безопасности изменил свои планы. Позднее стало известно, что бумаги попали в руки бельгийцев невредимыми и что курьер покончил с собой прежде, чем его могли отправить в Германию. На всякий случай Гитлер отдал приказ, чтобы его расстреляли по возвращении.

 

Date: 2015-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию