Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитекторы Эволюции





 

Возможно, самым знаменитым из написанных когда‑либо после Платона трудов об Атлантиде, является книга Игнатия Доннелли Atlantis: The Antediluvian World («Атлантида: допотопный мир»). Доннелли, живший в 1831–1901 гг., изложил в этой монументальной работе сведения о погибшем в Атлантическом океане континенте, обращая внимание на данные геологии, фольклора и антропологии. Проиллюстрированная многими убедительными примерами, «Атлантида…» сразу стала бестселлером и остается образцом жанра по сей день. Атлантида, утверждал Доннелли, была родиной арийской расы; в этом утверждении мы видим первые проблески идей, расцветших пышным цветом в Третьем рейхе.

«Если предания книги Бытия верны, – писал Доннелли, – потомками Иафета, избежавшего потопа вместе с Ноем, являются ионийцы, жители области Мореа… Все они ныне признаются арийцами…» Впервые подобные идеи были опубликованы в 1882 году. Через сорок лет нацистский историк и расовый теоретик Альфред Розенберг успешно использовал концепции Доннелли, поскольку, подобно нацистам, Доннелли соединил политику со своими теориями об Атлантиде. Действительно, такой известный политик, как Вильям Эварт Гладстоун, четырежды премьер‑министр Великобритании от либеральной партии, хвалил работы Доннелли, указывая, что они отражают многие из его собственных идей и убеждений.

Политика Доннелли была «популистской». Начав как верный сторонник Авраама Линкольна, Доннелли стал ведущей фигурой в «Союзе фермеров», партии Среднего Запада, которую он вскоре преобразовал в Национальную партию популистов. Подобно нацистам, он попытался объединить духовные озарения древности с современными политическими реалиями. Доннелли утверждал, что в Атлантиде существовала господствующая раса, чье наследие ощущается и сегодня. Эта раса, достижения которой не были превзойдены на протяжении шести тысяч лет, отличалась странной формой черепа с покатым лбом. Более поздние цивилизации – майя, чинук и даже древние греки – пытались подражать этой форме черепа, искусственно деформируя черепа своих детей. Согласно Доннелли, форма черепа была признаком «рано цивилизованных и господствовавших людей» – арийцев.

Измерение размеров черепа для определения расы стало в девятнадцатом столетии повальным увлечением. Европейские музеи естествознания в то время были переполнены человеческими черепами, извлеченными из древних захоронений и привезенными из колоний. Пока ученые профессора от Бремена до Лондона толковали о различиях между арийским, еврейским и негритянским черепами, музей Королевского хирургического колледжа в Оксфорде собрал огромную коллекцию человеческих черепов. Доктор Гильдемейстер из Бремена опубликовал в 1878 году результаты тщательных измерений 103 человеческих черепов, выкопанных из средневековых захоронений в районе Фризии, тогда как в 1885 году из‑под пера Джона Беддоя вышел монументальный том под названием The Races of Britain («Расы Британии»), где автор детально описал точные расовые различия, отмеченные тогда у населения разных частей Британских островов.

В 1900 году музей Мадраса в Индии проводил широкую программу измерений. У живых и мертвых индусов, а также у местных евреев измерили почти все мыслимые части тел, а черепа «склонных к криминалу» и «нормальных» школьников сравнивали для обнаружения значимых различий. Работа музея в Мадрасе велась под контролем британского шефа железнодорожной полиции Ф. Фаусетта. Сорок лет спустя другой шеф полиции осуществлял аналогичный проект, используя в качестве «образцов» черепа специально убитых людей.

В течение девятнадцатого века научные знания скачкообразно прогрессировали. Освободившись от законов, запрещавших вскрытие человеческих трупов, анатомы стали применять свои правила классификации, выработанные на животных, к людям. Колониальные империи европейских государств обильно обеспечивали «материалом» анатомов, работавших над проблемой расовых различий, и из их исследований делались разные политические выводы. Вместе с законом Чарльза Дарвина о том, что выживает сильнейший и наиболее приспособленный, эти идеи легли в основу нацистской расовой доктрины.

Влиятельным писателем – выразителем таких идей был английский анатом доктор Роберт Нокс. В сроих книгах The Fragment, or Sketches of the Races of Man («Фрагмент, или Очерки о расах человека») и The History of the Celtic Race («История кельтской расы») Нокс утверждал, что в истории раса является всем, а однородность расы является единственной базой хорошо созданной нации. Комментатором идей Нокса выступил Дэвид Морган Томас, адвокат, автор книги Day Book of Wonders («Ежедневник чудес»), опубликованной в начале двадцатого века, который писал: «Дело в расе, которая поставила многие миллионы жителей Индии под власть маленькой Англии… В основе любого большого конфликта всегда будут расовые проблемы, а империи, составленные из многих различных этнических элементов, должны с течением времени разделиться или подвергнуться постепенной дезинтеграции». Работа Томаса, в общем‑то, посвящена научному взгляду на малоизученные явления и единую природу вещей, она не является явно расистской или даже шовинистской по тону, однако содержит сильные элементы, которые позднее были включены в расистские доктрины. Она не исключение, в ней изложены типичные для того времени взгляды.

Английские археологи и этнологи девятнадцатого столетия бурно обсуждали невероятные расовые теории. Популярен был тезис о том, что англичане – потомки одного из затерянных колен Израилевых. На эту тему были опубликованы сотни книг и брошюр со ссылками на королевские традиции Британской монархии, традиционную систему мер и весов и обычное право. Известный астроном и специалист по пирамидам Пиацци Смит атаковал метрическую систему с точки зрения английского еврея, а его издатель Эдвард Хайн ратовал за истребление ирландцев во исполнение библейского пророчества.

В противовес британскому «израилитизму» многие антропологи считали наиболее важным вопрос о происхождении арийской расы. Действительное ее происхождение покрыто мраком. Некоторые полагают, что она определяется только языком, другие – цветом кожи, а третьи уверены, что эта концепция вообще абсолютно несостоятельна. Ортодоксальные этнологи и лингвисты считают, что арии как народ появились в Индии и затем в далекую доисторическую эпоху мигрировали в Европу. Противоположных взглядов придерживался Айзек Тейлор. В книге The Origin of the Aryans («Происхождение ариев») он утверждает, что «выводить арийцев Европы из арийцев Азии столь же разумно, как объявлять, что германцы вышли из Англии… Географический центр истории человечества в настоящее время сдвигается с Востока на Запад». Такие утверждения, увязанные с мифами о затерянной Атлантиде, были основой, на которой Гёрбигер и Розенберг выводили свои «расовые истории». Немцы, естественно, верили, что именно они олицетворяют арийскую расу, тогда как Роберт Нокс, будучи фанатиком кельтов, называл англосаксов «расовыми отбросами». Подобно любым доктринерам, нацисты подхватывали и выбирали то, что соответствовало их политике.

Исследования арийской расы оставались вполне респектабельными, пока не достигли кульминации, в период правления нацистов реализовавшись в ужасах Освенцима и Треблинки. Каждая научная книга, написанная о расовом вопросе перед Второй мировой войной, давала некоторое объяснение «арийским» расовым характеристикам и сравнение этой расы с другими. Верившие в расовое превосходство арийцев получили дополнительный стимул, когда ученые указали на древнюю индийскую традицию – предшественницу кастовой системы. Профессор этнологии Кембриджского университета A.C. Хаддон перед Второй мировой войной писал: «Мы имеем интересный пример обозначения… расовых отличий в Ведах, которые были составлены поэтами арийцев, захвативших Северную Индию около 1500 г. до н. э. Слово «варна», употребляемое ныне в значении «каста», использовано двояко, «двуцветно», будучи белым применительно к арийцам и черным применительно к дасаям, которые являются аборигенами‑дравидами…»

Арийцы, захватившие Индию 4000 лет тому назад, установили расовую аристократию. В отличие от норманнской расовой аристократии, появившейся после завоевания 1066 года,[17]арийская аристократия в Индии явно была основана на цвете кожи. Хотя впоследствии и случались смешанные браки между людьми разных рас, кастовая система в Индии оставалась неизменной. Несмотря на то, что этот архаически несправедливый способ деления общества никогда не был в ходу в Европе, он мог бы стать реальностью, если бы некоторым теоретикам в преднацистское время удалось убедить народ в его правильности. В 1853–55 гг. Артур де Гобино опубликовал эпохальную книгу Essai sur l'inegalite des races humaines («Эссе о неравенстве человеческих рас»). В этой влиятельной монографии французский дипломат аристократического происхождения, этнолог, поэт и скульптор изложил доктрину, оказавшую огромное влияние на будущее. Ее основная идея заключалась в том, что некоторые расы по сути своей превосходят другие. В 1859 году Чарльз Дарвин выпустил объединившую научные теории с теориями Гобино книгу Origin of the Species («Происхождение видов»), в которой привел доказательства доктрины «выживает сильнейший». Гобино писал: «История… показывает нам, что вся цивилизация проистекает от белой расы, что никто не может существовать без содействия этой расы» и что для обычной белой расы раса арийская является тем, чем белый человек является по отношению к черному. В его системе, охотно подхваченной фанатиками пангерманизма, «арийский германец представляет собой могучее существо… всё, о чем этот человек думает, всё, что он говорит, всё, что он делает, соответственно приобретает большое значение».

В 1873 году Гобино стал послом Франции в Швеции и прибыл в Стокгольм. В сентябре этого года он написал своей сестре: «Затруднение состоит в возрождении культа Одина, который присутствует здесь (в Швеции) повсюду и во всем. Что ты сказала бы, если бы узнала, что я возвел себя в сан верховного жреца Одина, Тора и Фрейи?» Гобино был первым нордическим расистом, установившим связь со старыми богами. Сильное влияние на мышление Гитлера оказало также мистическое перетолкование древнескандинавской легенды Рихардом Вагнером. Гитлер до последних дней посещал постановки музыкальных драм Вагнера, особенно героических опер цикла «Кольцо Нибелунгов». «Когда я слышу Вагнера, – говорил он, – я чувствую, что это – звуки доисторического мира». Вагнер, первоначально сторонник анархиста Бакунина, в дальнейшем превратился в олицетворение немецкого мистического националиста. Под влиянием Гобино он выступил против христианской веры и в очерке под названием Heldentum and Christentum («Героизм и христианство») утверждал, что сегодня необходимо искать людей, которые борются против унижения их достоинства и морали с целью восстановления своего образа богоподобных героев. Эти герои должны освободиться ото лжи и фальшивых принципов нынешней культуры и цивилизации и возвратить в христианство дух самопожертвования, разрушенный церковью. Эти люди должны духовно преобразиться и вновь наполнить христианство Парцифаля, хранителя Святого Грааля, духом самопожертвования, улучшив и германизировав его. Таковы были заявленные цели гитлеризма. Они привели к газовым камерам.

 

Date: 2015-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию