Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия в социальном программировании





 

Чернь считает религию истинной, мудрец - ложью, правитель - полезным изобретением

Сенека Младший

 

Изначально религия была самым первым организованным институтом социального программирования. С помощью нее в древности люди пытались удовлетворить свою духовную потребность иметь смысл в жизни, поклоняться чему-то, что выше них. «Надо же во что-то верить», - как говорят сейчас. Религия выполняла функции философии и психологии, и пыталась ответить на вопросы: Что есть жизнь? Откуда она берется и куда уходит? Как поступать с окружающими? Как жить так, чтобы всем было хорошо? Ради чего мы живем?

 

Однако все религии быстро срастались с государствами, и становились их идеологическими рупорами. Религиозная власть и власть государственная шли рука об руку и взаимно поддерживали друг друга. Государство обеспечивало религии защиту и подкрепление (силовую в особенности), а религия взамен занималась идеологической обработкой населения. Иначе как объяснить народу, что служить фараону и жрецу, таскать камни для строительства пирамид, дворцов и храмов – это не что иное, как веление Бога? Чем еще мотивировать, что очередной крестовой поход – это защита нашей святой веры? Что классовое неравенство, кастовое разделение общества – это порядок дел, угодный Всевышнему, а любому начальству нужно подчиняться. «Всякая власть от Бога», «Кесарю кесарево, а Богу богово», «на все воля Божья» и т.п., говорили церковные иерархи, подстраиваясь под очередную власть: царскую, советскую, гитлеровских захватчиков, современную российскую…

 

Религия – это огромная власть и огромные деньги, и это касается не только России. Не так давно довольно известный американский проповедник со знаковой фамилией Крефло Доллар попросил прихожан своей церкви собрать пожертвование ему на новый самолет, ибо старый стал хуже функционировать. С каждого из 200 000 своих последователей он просил взять по 300 $.

 

В своей деятельности по промывке мозгов религия использует множество сильных и проверенных временем психологических приемов. Рассматривать их здесь и далее мы будем на примере ближайшей нам религиозной конфессии – Русской Православной Церкви.

 

Во-первых, религия держит людей в страхе божьего наказания. Идея следующая: Церковь внушает мысль о существовании Высшего разума, который знает, что лучше для других. Толковать указания высшей власти могут, естественно, только церковники.

 

Внушается, что Бог всеведущ. Ему известно о каждом поступке, каждом шаге, каждой мысли. Бог – непознаваемая высшая сила, которая будет карать и при жизни, и после смерти за неугодные Ему поступки (притом, что Он возлюбил весь мир). Эта идея позволяет осуществлять тотальный контроль над личностью. Эта концепция гораздо мощнее, чем «Старший брат следит за тобой». А во времена массовой гибели людей от чумы и холеры, непреодолимых сил природы, набегов неприятелей, бесконечных войн и разгула охоты на ведьм все смертельно боялись страшной божьей кары.

 

Во-вторых, сомневаться в вере и в истинности учения Церкви – страшный грех. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Притчи, 3:5), гласит Писание. Нельзя допускать у себя сомнений даже в мыслях. Допустил – нужно раскаиваться об этом на исповеди. Сам сатана был первым усомнившимся. Он же в образе змея-искусителя предложил Еве плод с древа познания. То есть, заставляя людей размышлять, он склоняет их к греху.

 

Нельзя читать иноверческие, и не привели Господь, атеистические («богоборческие») или сатанинские книги. Вообще, не желательно уделять внимание «светским» (т.е. не относящимся к вере) книги, ибо «мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Кор. 3:19). Человеческая мудрость возвышает человека и принижает Бога. Не задавай вопросов, делай так, как батюшка велит. Слушайся всего, что говорят с амвона в храме. «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец».

 

Не следует слишком много спрашивать, т.к. все ответы уже есть у Церкви и в «Священном Писании». Есть ли Бог? Да, об этом написано в Библии. Почему Библия истинна? Потому что она написана Богом. Не задавай глупых вопросов.

 

В-третьих, Церкви так легко управлять своими адептами (кстати, там их называют «паствой», т.е. стадом овец и баранов) в том числе потому, что религиозный человек мыслит плоско, просто и шаблонно. Все «его» мысли уже высказаны и прописаны заранее. В его сознании все разделено на четкие императивы: это хорошее, а это плохое, это «от Бога», а это «от дьявола».

 

«На все воля Божия», «Бог дал, Бог взял», «Пути Господни неисповедимы» и т.п. Откуда берется зло, беды, страдания? От сатаны, конечно. Это он подталкивает людей грешить, а милостивый Бог их наказывает, чтобы очистить души от греха. Несправедливость, несчастья, горе? Это все сатана. Ну и из-за твоих грехов, разумеется.

 

В-четвертых, Церковь контролирует людей через строгую мораль. Причем эта мораль отнюдь не равняется нравственности. Иного «сильно верующего» язык не поворачивается назвать нравственным или духовным человеком.

 

Моральные нормы Церкви однобоки и направлены не столь на благо ближним, сколько на благо Церкви и власти (государственной, начальственной, родительской), на тщательное соблюдение обрядов, на контроль себя и своих мыслей, на собственное «смирение». С детства верующим внушается, что нарушать правила и жить в угоду себе – это быть плохим, а подчиняться и ставить других на первое место – значит быть хорошим.

 

Эти же моральные нормы не действуют за пределами интересов Церкви. Например, что бы ни говорил Христос про удары по правой щеке, но агрессия и насилие против врагов Церкви – это не только не грех, но богоугодное дело (вспомним дело «Pussy Riot» или многочисленные насильственные акции религиозных фанатиков).

 

При этом, Церковь выступает с позицией, что именно религия является главной причиной и оплотом нравственности. Что без страха божьего наказания люди будут воровать, убивать, совершать прелюбодеяния с водоплавающими пернатыми и т.п. По этой логике не существует порядочных, интеллигентных и честных людей без их веры в небесного мужика, наблюдающего за всеми. По авторскому убеждению – грош цена нравственности, держащейся на страхе и стремлении заработать себе дополнительные баллы для пропуска в рай. Религия осуждает эгоизм и корысть в земной жизни. А разве стремление подобно святым и преподобным попасть в рай ради наслаждений – это не завуалированный эгоизм, это ли не латентная корысть?

 

В-пятых, Церковь манипулирует людьми при помощи очень широкого толкования библейских текстов. А чем более абстрактны понятия, тем более обширной трактовке они поддаются.

 

«Если выражаться недостаточно ясно, когда-нибудь прослывешь пророком», - так говорил один из философов эпохи Просвещения. Кто читал Библию, тот знает, каким пространным языком она написана. Естественно, Церковь монополизировала трактование «Священного Писания» и объявляет все иные, неправославные толкования ложью и заблуждениями. Кстати, большинство верующих Библию не читало, им запрещено читать Библию без подготовки и благословения батюшки, потому что, по словам церковников, «можно неправильно понять Писание и соблазниться», а если говорить точнее, верующий прочтет в Библии много такого, что приведет его в недоумение.

 

Естественно, Церковь толкует «Священное Писание» в свою выгоду, даже если в Писании черным по белому написано обратное толкованию. Пример: в Евангелии описан случай, когда Иисус Христос произносит: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25). Однако церковные иерархи на дорогих автомобилях вовсе не расстроены. Церковь трактует эту фразу Христа таким образом: под «богатыми» Иисус имеет ввиду не тех, у кого много денег, а «богатых грехами».

 

Церковники в обоснование своих позиций приводят только те цитаты из Писания, которые отвечают их интересам, поэтому в подавляющем большинстве случаев отрывки из Библии приводят вырванными из контекста. А по большей части Церковь руководствуется так называемым «Священным Преданием», т.е. источниками, не содержащимися в Библии и созданными после ее написания. Встречаются случаи, когда написанное в Священном Писании прямо не согласовывается с официальной позицией Церкви. Пример: Православная Церковь утверждает, что до Воскресения Христа никто из людей после смерти не попадал в рай, т.к. его врата были закрыты после грехопадения Адама и Евы. Однако, в Евангелии Христос рассказывает притчу о богаче и Лазаре, из которой видно, что Лазарь все-таки находится в раю (да еще и каким-то образом общается с обитателями ада).

 

В-шестых, Церковь старается опустить психологический и жизненный уровень своих приверженцев, унизить их. То есть, Православие старается сделать всех людей, говоря языком этологии, «низкоранговыми». Это поймет любой, кто был глубоковерующим. Именно отсюда растут корни рабского менталитета русского народа.

 

Христианство зародилось и позиционировало себя как религия рабов, нищих, убогих и юродивых, о чем свидетельствует, например, Нагорная проповедь. Однако, формально вставая на сторону нищих духом, плачущих, кротких, алчущих и жаждущих правды, Церковь не стремится поднять их выше, а наоборот, поощряет их оставаться такими же, а всех остальных верующих – равняться на них. Хотите знать, какими РПЦ хочет видеть прихожан своих храмов? Почитайте наставление преподобного Ефрема Сирина «О смиренномудрии» (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efrem/sirin2/79.html).

 

Православие, каким светлым и добрым оно кажется с экранов телевизоров и православие внутри себя сильно различаются. Изучив предмет глубже, можно понять, что христианство – это темная и мрачная религия страданий, религия смерти.

 

«Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете» (Лук.6:25), «слезите и плачитеся: смех ваш в плач да обратится, и радость в сетование» (Иак. 4:9), гласит Писание. В этой земной жизни нужно как можно больше страдать, терпеть скорби, дабы после смерти, в жизни вечной уже наслаждаться райскими благами. Чем больше ты претерпел страданий на земле, тем более будет тебе награда на небесах. Веселье, смех, шутки, радость, получение удовольствий – это грех, после совершения которого нужно слезно раскаяться и сожалеть о содеянном. Мирские праздники, танцы, слишком вкусная еда – это тоже грех. Излишне любить своих родителей/детей/супругов/родственников, любить их больше, чем ты любишь Бога – тоже грех. И любить домашних животных – это грех. А благодетель – это молитва, пост, смирение, терпение и послушание.

 

Date: 2015-07-25; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию