Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школировка





 

Как-то открыв свой старый школьный дневник за первый класс, напечатанный в последний год существования СССР, я удивился «правилам для учащихся школ», размещенным на первой странице.

 

Среди вполне разумных «соблюдать личную гигиену», «правила дорожного движения», «быть осторожным с огнем, газом» и пр. были и другие правила. «Учащийся обязан слушаться родителей и старших, уважать их», «приветствовать взрослых вставанием, отвечать учителю стоя», «заниматься физкультурой, закаляться, готовить себя к защите социалистической Родины», «на занятия приходить в школьной форме, без украшений».

 

Еще будучи ребенком я недоумевал: если школа – учреждение образовательное и по сути ее функция – давать мне знания, с чего это оно пытается залезть в мое личное пространство и указывать, кого я должен уважать и что мне делать?

 

Однако не все дети понимают, что школа – это прежде всего не образовательный, и не даже не столько воспитательный, сколько воспитательно-репрессивный институт. Обучение в современной постсоветской школе можно спокойно сравнить с дрессировкой цирковых животных.

 

Чтобы выдрессировать зверя для выступлений в цирке, слоненка или тигренка или маленькую обезьянку еще детенышем отнимают у родителей, садят в тесную клетку или туго привязывают и каждый день жестоко избивают палками или кнутом до состояния полнейшей покорности человеку.

 

С детьми в школах ситуация похожа – пусть учителям уже запретили бить детей, но учеников ломают психологически, подчиняя юные натуры воле старших.

 

Чем раньше сломаешь ребенка, тем послушнее получится из него взрослый, исправно функционирующий винтик в системе. Привыкший слушаться родителей и учителей и думать по учебникам, привыкает потом слушаться начальников, армейских командиров, священников, политиков, авторитетов и общественных лидеров.

 

Сидеть полдня почти неподвижно за неудобными партами и слушать ненужную, а то и непригодную в жизни информацию, когда хочется бегать, носиться, познавать мир лицом к лицу – это не напоминает клетку для зверей? Выполнять бессмысленные домашние задания, вместо того, чтобы заниматься любимым делом – это ли не прыжки через обруч замученных тигров или не танцы медведя на раскаленном железном листе под «калинку-малинку»?

 

Современная школа не справляется со своей прямой функцией – образованием (об уровне образования можно судить хотя бы даже по уровню комментариев пользователей Рунета), поскольку подлинная функция школы – воспитание, дрессировка. «Школировка». «Вышколенный» - так говорят про очень исполнительных людей. Школу еще можно сравнить с фабрикой по выпуску деталей для одного большого механизма.

 

Эдуард Лимонов блестяще выразился по этому поводу:

 

"Schooling по-английски, в переводе на русский — «школение», есть в русском языке слово «вышколенный». И все это словесное гнездо вовсе не значит «учение» и даже не значит «воспитание», но означает «дрессировка». Она и есть «дрессировка», и если в русском варианте иностранное «school», превратившись в «школу», ни о чем ежедневно не напоминает, то по-английски недвусмысленно и без всяких экивоков каждый раз употребленное, вопиет о «дрессировке». Небезынтересно, что это же «schooling» упоминается и по отношению к дрессировке лошадей и собак.

 

Вернувшись к истинному значению слова, легче понять и суть самой институции. Обучение, дрессировка, в школе стоит впереди получения знаний. Цель schooling — сломить естественные инстинкты человеческого существа, сломить его природную агрессивность, подавить ее тотально. Недаром во всех без исключения странах в школах всегда применялись телесные наказания еще каких-нибудь полсотни лет тому назад. Школа задумана как репрессивное учреждение. Она должна быть поставлена в один ряд, через запятую, перед тюрьмой. Это недоразумение, что школу помещают в один ряд с библиотеками и музеями, а учителей пишут через запятую после врачей, их надо ставить до надзирателей и вертухаев".

 

Задайте себе вопрос – что из полученных в школе знаний действительно пригодилось вам во взрослой жизни?

 

В нынешней школе (организацию и принципы обучения в которой придумали еще в XIX-начале XX вв.) не учат жить в современном мире. Не учат правильно общаться с людьми, строить отношения, улаживать конфликты, зарабатывать деньги. Даже физически обороняться и обращаться с оружием, что было бы полезно для государства, не обучают. Не дают никаких жизненно полезных навыков. Вместо этого там зубрят стихи Пушкина, правило буравчика, или состав внутренностей растений и насекомых.

 

Зачем ребенку-гуманитарию учить алгебру/геометрию/физику/химию? Зачем ученику с математическим складом ума литература/история/география? В юный ум, как в резервуар, можно положить ценные вещи, а можно вывалить в него мешок мусора под завязку. Забивать голову тем, что никогда не пригодится – это преступно. Большинство учеников обычной средней школы оканчивают ее изможденными, демотивированными, с подавленной волей, с багажом малопригодных знаний, но так и не выучившихся ничему полезному.

 

В школе учат не мыслить, а запоминать. Не добиваться практических результатов, а получать оценки, отвечая по учебникам.

 

Учителя заслуживают отдельного разговора. Большинство учителей – социальные неудачники. Мне думается, что в политике их низких зарплат есть какой-то замысел. Бедный и озлобленный человек, не состоявшийся в жизни, будет срывать зло на тех, кто ему подконтролен и стараться их унизить.

 

Как может недалекого ума «педагог», не нашедший более перспективной работы чему-то научить потенциально талантливого ребенка? Как женщины могут учить будущих мужчин? Хорошие учителя конечно есть, но их очень мало. Основная часть тех, кто работает сейчас в школах – не реализовавшиеся унылые люди, в принципе не способные быть примером для подражания или серьезными наставниками. Даже больше скажу – большинство учителей в принципе не заслуживают уважения как люди.

 

Дети от природы любознательны, искренни, любят фантазировать, придумывать, вторить, познавать мир на практике, они непосредственны, за все принимаются сразу, от натуры агрессивны и энергичны, стремятся проявить свои способности.

 

Но пройдя через жернова средней образовательной школы, большинство детей сломается. Школа привьёт им страх и неуверенность, научит прятаться за групповой ответственностью. Многие дети потеряют тягу к индивидуальности и научатся не только отвечать, но и мыслить по стандартам. Уйдут и стремление к знаниям и активность, и желание «высовываться и умничать», и иметь свое мнение, и всячески идти против «системы». В школе их будут учить любить Пушкина и всех русских классиков, заодно погубят на всю жизнь тягу к чтению в принципе. Привьют оценочное мышление, тем, что будут ставить отметки за все – и за поведение, и за ведение тетрадей и даже просто за лояльность к учителю. И все десять лет будут всячески унижать достоинство ребенка.

 

Примеры из реальной жизни показывают, что настоящего успеха в жизни добиваются не отличники-ботаны, а именно самые дерзкие, несломимые школьники.


Date: 2015-07-25; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию