Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольной и табачной зависимостей





 

Алкоголь и табак – вещества, которые по воздействию на здоровье тяжелее некоторых наркотиков, однако легализованы ввиду давности их употребления. Подсадив население на алко-табачную зависимость, государство и алко-табачные производители выручают немало денежных ресурсов. В СССР например значительная часть бюджета была алкогольной, с 1960-х годов велась мягкая алкопропаганда (вспомним фильмы «Карнавальная ночь», «Ирония Судьбы», песни в стиле «губит людей не пиво…» и др.), призванная стабилизировать поступление «пьяных денег» в казну. В «перспективе», это привело лишь к деградации населения.

 

Зависимости на алкоголь и курение у нас прививаются с детства. Многим детям нелегко устоять перед соблазном выпить и покурить, потому что почти повсеместно это делают взрослые, и многие сверстники, и те, кто чуть старше и пьют и дымят. Употребление алкоголя через народные традиции – бухать на Новый год, день рождения, похоронах и поминках, каждый праздник, по поводу повышения в должности, без повода, за встречу, за проводы, на день святого Патрика и т.д. – приводит к закреплению в подсознание, что выпивка есть неотъемлемая часть жизни. Но все это, разумеется, стереотипы.

 

Власти некоторых государств вводят антитабачные санкции, но крупнейшие табачные компании уже готовят контрмеры: добавляют в сигареты мед, пряности, подсластители, чтобы женщинам и детям было приятнее курить. А одна нидерландская компания даже стала выпускать сигареты для детей! Да-да, все легально – никакого табака, сигареты состоят из твердого сиропа, из коего получается сладкий дым. Хотя что там – помните шоколадные сигареты из 90-х?

 

Сегодня существует уйма разновидностей алкоголя, на любой цвет, вкус и ориентированных на разные слои населения – для "холопов": "жигули", "яга", "зеленая марка", для "элиты" – различные "хеннеси", "кристалл", "самбуки", "мартини" и пр. (прошу простить за возможные неточности – в алкогольных марках автор разбирается лишь приблизительно). По сути же – и "жигули" и "хеннеси" это один и тот же этиловый спирт, но с разными растворителями.

 

Массовая алкогольная и табачная зависимости выгодны во-первых, коммерческим структурам, в целях извлечения прибыли (хотя, сами владельцы табако и алкогольных корпораций могут вести трезвый образ жизни), во-вторых государству, ибо "пьяным народом легче управлять" (эту фразу приписывают еще императрице Екатерине Второй). Впрочем, когда в настоящее время употребление алкоголя выросло до чудовищных объемов, грозящих национальным вымиранием, правительства опомнились и стали вводить некоторые ограничения.

 

Реклама активно вдалбливает потребителям мессадж типа "если ты пьешь наше пойло – ты веселый клевый чувак, а если нет – ты несовременный мудак". И многие ведутся. Однако не все задумываются, что веселиться и классно проводить время, знакомиться с людьми, встречать праздники можно и без "допинга", стимуляторов, больно бьющих по здоровью и кошельку. Кстати, многие люди, бросившие пить, отмечают рост креативных способностей, повышение тонуса и самочувствия, физических сил. В Интернете можно встретить истории о том, как на вечеринках к трезво веселящимся людям подходили и интересовались: "ты что такое пил?"

 

Зависимости – дело не добровольное. Люди пьют и курят не ввиду собственного решения – они это делают в силу давней привычки и социального прессинга. Бросить это вполне можно, главное, не внушать себе, что это очень тяжело. По поводу того, как избавиться от ненужных никому пристрастий, доходчиво написано в книгах Аллена Карра.

 

А теперь рассмотрим оборотную сторону движения трезвенничества.

 

На самом деле, вполне здравомысленно отказаться тратить деньги на то, что подрывает твое здоровье и умственную деятельность. Другое дело, когда это превращается в фанатизм, в отказ от алкоголя и курения ради самого отказа и вскармливания гордости.

 

Нетрудно заметить, что многие расплодившиеся в последнее время организации – националистического, ведического или неославянского толка часто используют в своих учениях различные аскетические практики и – воздержание от алкоголя и табака.

 

Это тоже своего рода программирование – только со знаком «плюс». «Пусть лучше быдло на турниках висит и бегает, чем колется и бухает», - иронически замечают некоторые.

 

Но отказаться от алкоголя мало. Необходимо еще и научиться мыслить самостоятельно. Не слепо воспринимать и пересказывать то, что услышал в лекциях В.Г. Жданова или прочитал в околонаучных статьях, а думать своей головой, применяя навыки критического мышления.

 

Наблюдая за «отказниками» от пагубных привычек, можно заметить такую особенность.

 

Если от алкоголя отказывается психологически здоровый человек, он просто начинает наслаждаться трезвой жизнью и не парит другим мозги своими убеждениями. Если же на путь ЗОЖ вступает «быдло» (здесь хочется тяжко вздохнуть)…. то как ни странно, он не перестает от этого быть «быдлом».

 

Наоборот, он становится фанатиком, а ЗОЖ – единственным и главным предметом его гордости. Вместо того, чтобы говорить о своих новых убеждениях с позитивом, типа: «Бросил пить и курить – стало радостнее жить», они начинают оскорблять всех пьющих и курящих:

 

«Пьешь и куришь?? Жалкое ничтожество, слабак и неудачник!»

 

Однако, подобным поведением можно только озлобить и настроить против себя пьющих, а не «наставить их на путь истинный».

 

Впрочем, самодостаточные люди равнодушны к подобному позерству. В здоровье нет ничего плохого, но делать из этого культ и становиться фанатиком – идиотизм. Если человек не пьет и не курит уже несколько лет – ему не нужно публично бегать или отжиматься и кому-то что-то доказывать, он сам себе все доказал.

 

Отсюда сделаем вывод – отказ от алкоголя и курения должен стать вашим личным выбором, а не результатом пропаганды. И если вы пришли к этому самостоятельно – наслаждайтесь здоровым образом жизни для себя, а не напоказ.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию