Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Выйдя на улицу, они снова окунулись в атмосферу всеобщего траура





 

Выйдя на улицу, они снова окунулись в атмосферу всеобщего траура. По улицам к главной площади стекались людские потоки. Казалось, в столице собрался весь Смонтогн. Не доходя до площади, Корон и Одиночка яростно заработали локтями, стараясь вынырнуть из людской массы и свернуть к боковым воротам замка. Вслед летела ругань и нелестные высказывания, им наступали на ноги, толкали плечами и мяли бока, но в конце концов обоим удалось выбраться на одну из боковых улочек, где было не так людно. По ней они обошли гомонящую в стороне площадь и вышли к замку.

Разыскать Дарта Миллиора оказалось сложнее, чем они предполагали. Сонный стражник, уныло расхаживающий под навесом у ворот, выслушал их вполуха и долго высказывался в том духе, что лично ему, простому солдату, глубоко наплевать на шляющихся без дела чужаков. Набрав полную грудь воздуха, Корон попытался успокоиться и еще раз объяснить стражнику, чего они хотят. Тот в ответ только протяжно зевнул. Суета незнакомцев ему не нравилась, но служила хоть каким‑то развлечением.

Одиночка начал свирепеть. Дневное солнце немилосердно припекало, а стражник, отлично устроившийся под навесом, откровенно издевался.

– Слушай, приятель, – Одиночка говорил уже сквозь зубы, – никто не требует от тебя напрягать собственную задницу. Просто вызови начальника караула.

Детина с алебардой только хмыкнул.

– А зачем? Мало ли какой ерунды мне тут рассказывают разные проходимцы! Что, я теперь всем верить должен?

– Ты меня назвал проходимцем? – Рука Одиночки сама собой потянулась к секире, глаза угрожающе сузились. Корон, закусив губу, попытался остановить друга, но тот одним движением высвободился.

– Я вобью эти слова обратно в твою вонючую глотку!

Стражник осклабился, мгновенно сбросив сонливость. Пика алебарды зловеще заиграла на солнце.

– Нападение на часового карается смертью, но клянусь, повесить тебя не успеют! Я позабочусь об этом!

Приближающийся стук копыт заставил Корона обернуться. Со стороны городских кварталов к ним подъезжали несколько всадников в гвардейской форме Смонтогна.

– Именем закона приказываю прекратить! Уберите оружие!

Корон облегченно вздохнул. Мордобой откладывался. Высокий мальорг с капитанскими нашивками резко осадил коня и, спешившись, подошел к воротам. Его спутники, сдерживая гарцующих лошадей, молча следили за происходящим.

– Что здесь происходит? Почему в день великого траура у стен замка вот‑вот прольется кровь?

Мальорг переводил пронзительный взгляд поочередно с дрожащего от ярости Одиночки на угрюмого стражника. Корон решил, что пора вмешаться. Гвардейский капитан наверняка знал командира телохранителей.

– Милорд, мы располагаем важной информацией и должны передать ее капитану Дарту Миллиору, а этот страж слишком лениво исполняет свой долг.

Мальорг окинул магиера долгим оценивающим взглядом. Корон мысленно похвалил себя за то, что не успел снять черные орденские одежды и серебряный знак. Пауза затягивалась.

– Ты действительно консул‑магиер? – задумчиво спросил мальорг.

Корон чуть поклонился.

– Мое имя Корон ре Боргент, а моего друга зовут Одиночка.

– Я – Монж Сатайм, капитан гвардии. – Офицер склонил голову набок, что‑то решая про себя. – Мне знаком мастер Миллиор… Он ждет вас?

– Мы договаривались о встрече, – уклончиво ответил магиер. – Милорд, дело чрезвычайно важное.

– Что ж… я проведу вас в замок. Ваше счастье, если капитан Миллиор действительно захочет с вами встретиться. Солдат, открой ворота!

Мальорг вскочил на коня и сделал знак своим воинам.

Вблизи замок выглядел даже более внушительно и в то же время не был лишен некоторого изящества. Окна и бойницы украшали цветные витражи, на кованых решетках красовались бронзовые гербы, с гигантских флагштоков свисали старинные боевые стяги. Гвардейцы спешились, Монж Сатайм лично провел Корона и Одиночку через посты в жилое крыло замка. Дарта Миллиора они разыскали в одной из многочисленных комнат. Сквозь распахнутое окно мальорг смотрел на переполненную площадь, где вот‑вот должна была начаться погребальная церемония.

При звуке открывающейся двери он обернулся:

– Вы? Признаюсь честно, не ожидал видеть вас так скоро, милорды!

Корон и Одиночка поклонились.

– Мастер Дарт, эти люди утверждают, что вы договаривались о встрече, – произнес Сатайм, не снимая руки с рукояти меча, – и что дело их весьма срочное. Но если это ложь…

Дарт Миллиор торопливыми шагами подошел к гостям и испытующе посмотрел на них.

– Должен ли я думать, милорды, что неотложное дело касается нашего недавнего разговора?

– Самым непосредственным образом, – подтвердил Корон. – Думаю, тебе, мастер Дарт, стоит выслушать нас как можно скорее.

Они расселись в кресла у письменного стола, Корон в подробностях рассказал мальоргу подслушанный в замке ре Смайна разговор и все предшествующие события.

С каждым словом Дарт Миллиор мрачнел все больше и больше.

– Дурная репутация за Кассиком ре Смайном закрепилась уже давно, – сказал он, когда магиер закончил. – Но такое… гм, обвинение требует серьезных доказательств. Милорды, вы отдаете себе отчет, насколько серьезно то, что вы утверждаете?

– Вполне. – Одиночка криво усмехнулся. – Имейте в виду, милорд Дарт: мы пришли сюда не за наградой, назначенной вашим Советом. И даже не ради траура по властителю, которого не знали. Нас нанял человек, дочери которого грозит опасность. Пока ре Смайн на свободе, они не смогут спать спокойно.

– Понимаю, – холодно проронил мальорг. – Вам требуется убрать барона, а поскольку вы сами сделать этого не в состоянии, вы пытаетесь использовать меня.

Корон тихонько вздохнул. Одиночка был хорош в бою, но его прямота могла испортить любые переговоры.

– Милорд Дарт, – заметил он мягко, – мой друг просто хотел сказать, что наши интересы совпадают. Так уж получилось, что все сходится на бароне.

Сомкнув шестипалые руки, мальорг задумчиво посмотрел на собеседников.

– Род ре Смайнов, хоть и не богат сейчас, принадлежит к одному из древнейших и влиятельнейших кланов Смонтогна. Члены клана не позволят, чтобы их имя упоминалось в деле без веских доказательств. Даже если Кассик ре Смайн – самая паршивая овца в стаде.

Одиночка пожал плечами.

– А на какую правду вы рассчитывали, милорд? Предполагалось, что герцога убили злобные пастухи? Я сомневаюсь…

Он осекся, наткнувшись на испепеляющий взгляд Корона. В кабинете повисла зловещая тишина. Только искушенный в дипломатии магиер видел, как трудно гордому мальоргу удержать себя в руках и не ответить клинком на подобную дерзость. Корон замер, боясь шевельнуться.

Несколько мгновений исход разговора висел на волоске. Потом Дарт Миллиор все же справился с собой.

– Ты прав, воин, – промолвил он лишенным интонаций голосом. – В покушении наверняка замешаны самые высокие имена. Простой народ любил герцога Райна… в отличие от тебя, воин. Поэтому я доложу сказанное вами Верховному Совету с рекомендацией вызвать барона для дачи показаний. На допросе будут присутствовать лучшие ясновидцы герцогства, и тогда мы узнаем правду. Если барон виновен, его ждет суровая кара.

– Большего мы и желать не можем, – примирительно произнес Корон, не давая Одиночке вставить ни слова.

– Если Совет примет решение сегодня, – продолжал мальорг, прикрыв глаза, – послезавтра вы узнаете результаты.

– Отлично. Мы сообщим, в какой гостинице остановимся.

Мальорг вдруг странно усмехнулся.

– Вы не поняли меня, милорды. Вам не потребуется ничего сообщать. Мои люди будут следить за каждым вашим шагом, и, если послезавтра окажется, что Кассик ре Смайн невиновен, вы будете немедленно арестованы за клевету на клан ре Смайнов. И только моя честь воина не позволяет мне арестовать вас прямо сейчас.

– Ну конечно, – буркнул Одиночка. – Еще бы, мы же можем и угадать, а?

Замок они покинули в отвратительном настроении. Огромные громилы, пристроившиеся за ними от самых ворот, даже не скрывались. Одиночка презрительно оглянулся и показал одному из них неприличный жест.

– Смотри, Денит, как бы парень не обиделся. Такой запросто может оторвать голову взбешенному быку.

– Брось. – Одиночка уныло скривился. – Посмотри на него. Он и не заметил.

– Знаешь, я начинаю думать, что это у тебя метод такой. – Корон с досадой сплюнул под ноги. – Пока я пытаюсь найти решения очередной проблемы, ты просто‑напросто делаешь глупое лицо и прешь напролом. На кой черт ты разозлил мальорга?

– Понятия не имею. – Одиночка чуть пожал плечами. – А что, разве не помогает?

– Чего – не помогает? – Корон удивленно глянул на друга.

– Ну, метод мой. По‑моему, отлично действует. Знаешь, если бы Миллиор продолжал брыкаться, я бы пригрозил ему секирой.

Магиер со стоном закатил глаза. Солдаты, неотрывно следовавшие за ними в нескольких шагах позади, недоуменно переглянулись.

 

Date: 2015-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию