Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Когда они закончили все приготовления, уже стемнело





 

Когда они закончили все приготовления, уже стемнело. Вздохнув, Корон последний раз окинул взглядом стол. Ничего не пропущено. Обрывок пергамента, присланный колдунами, лежал точно посредине пентаграммы. На вершинах знака располагались свечи, в воск которых он подмешал особый порошок. Стены комнаты были исписаны защитными заклинаниями, на полу лежали серебряные монеты.

Одиночка выжидательно смотрел на магиера. Корон нехотя достал жезл. Вчерашний случай с неожиданной забывчивостью был еще слишком свеж в памяти. Если он и сейчас забудет что‑нибудь… Корон тряхнул головой, отгоняя нерешительность. На защитные руны и серебро потрачено несколько часов, заклинания достаточно надежны. С миром нереального шутить не стоит.

 

Граница миров, здесь и сейчас,

Растай предо мною прозрачным туманом!

Неощутимые духи‑видения,

Тайну откройте сейчас посвященному!

 

Пусть эта вещь о себе нам поведает,

Пусть мы узнаем о силы источнике,

Пусть будет так, это я призываю вас,

Я, посвященный в законы создания!

 

По знаку магиера Одиночка торопливо зажег свечи. Пламя затрещало, став ярко‑зеленым. Закрыв глаза, Корон нараспев читал магические заклинания. В комнате резко похолодало. Одиночка отпрянул назад. Он не был труслив, но сейчас ему показалось, что совсем рядом разверзлась бездна.

 

Сила видений,

Поведай нам главное

И покажи мне

Всю сущность пергамента!

 

Свечи задымили. Белые клубы начали формироваться в подобие шара. Резким, отрывистым голосом Корон произнес заключительную фразу заклинания. По всему пергаменту на столе пробежали искры.

– Корон, смотри! Там, в шаре!

В дымном клубке возникло отчетливое видение. Странный, сверкающий предмет, переливающийся неяркими всполохами, выплыл на них из небытия.

– Вот оно, – еле слышно прошептал магиер. – Мы были правы. Это источник магической силы. Какая‑то реликвия древних.

– Ты узнаешь ее?

– Нет, но… она не могла показаться случайно. А всполохи… это волны энергии.

Видение вдруг растаяло, уступив место зеленому холмистому пейзажу.

– Что за ерунда? – Одиночка недоуменно глянул на друга. – Реликвия… понятно. А холмы при чем?

– Она где‑то там. Видишь, это древний курган или…

Магиер не успел договорить. Свечи вдруг одновременно мигнули и погасли. Видение мгновенно пропало, и лишь удаляющееся эхо незнакомого слова отзвуком прокатилось по комнате. Магия развеялась.

Некоторое время они стояли, напряженно вслушиваясь в тишину. Одиночка беззвучно шевелил губами, снова и снова повторяя услышанное.

– Зарефнур… Корон, а что такое «зарефнур»?

Магиер только пожал плечами.

– С духами нереального всегда так. Они могут только подсказать, а думать все равно придется самим. Мы и так узнали больше, чем я ожидал. По крайней мере теперь ясно главное. Союз Вершащих Судьбы – никакой не союз колдунов, а просто сборище проходимцев, сумевших добраться до древнего источника магии и с его помощью шантажирующих округу. К нему же имеет отношение и пресловутый зарефнур. Впрочем, все это не облегчает нашу задачу. По всей видимости, у нынешних хозяев реликвии достаточно знаний, чтобы использовать дармовую магическую энергию, пусть и неаккуратно. Помнишь цветник фермера?

– «Бить тараканов кузнечным молотом», – усмехнувшись, процитировал Одиночка.

– Вот именно. Ладно, утро вечера мудренее. Поспрашиваем о зарефнуре знающих людей, а кроме того…

– Кроме того, остается еще барон. Бьюсь об заклад, на допросе Совета он расскажет много интересного.

Шум и крики на улице заставили их обернуться к окну. Хотя «Белый рыцарь» располагался всего в нескольких кварталах от замка, из их комнаты был виден только унылый дом напротив. Но дальше, за его крышей, медленно разгоралось багровое зарево.

– Кажись, в замке герцога что‑то стряслось, – неуверенно проговорил Одиночка. Отодвинув засов, он распахнул окно и высунулся наружу. Теперь до них явственно донеслись отдаленные звуки набата и запах гари.

– Корон, а ведь, похоже, замок горит! – Одиночка бросился было к двери, но магиер схватил его за плечо.

– Не суетись. Мы – чужаки, которым не стоит ввязываться в неприятности, что бы там ни случилось. Неизвестно, чем это может закончиться. Не хватало еще только обвинения в поджоге.

Одиночка еще раз тревожно взглянул в окно.

– Ты прав… черт возьми. Но…

– Никаких «но». Понадобимся – позовут.

Слова магиера оказались пророческими. Не прошло и получаса, когда перед их дверью послышались тяжелые шаги. В дверь небрежно стукнули, на пороге возник знакомый громила.

– Милорды, вам следует немедленно прибыть в замок, – сообщил он с непроницаемым выражением лица.

– Эй, приятель, мы слышали шум! Что произошло? – Одиночка дружелюбно потыкал в сторону окна.

– Нам приказано проводить вас. – Громила будто и не слышал его слов.

– Идем, Денит. – Корон деловито накинул плащ. – Что спрашивать, скоро сами все увидим.

В сопровождении солдат они торопливо покинули гостиницу. Несмотря на поздний час, улица была полна народу. Тревожно переговариваясь, люди стекались к герцогскому замку. Пройдя несколько кварталов, Корон и Одиночка следом за воинами свернули на главную улицу и вышли к дворцовой площади.

– Ни хрена себе, – удивленно проговорил Одиночка. – Кажись, тут серьезные неприятности!

Корон ничего не ответил. Яркие всполохи метающимися тенями ложились на его лицо.

Главная башня замка была охвачена пламенем, и это не был обычный огонь, пожирающий деревянные перекрытия. Горел сам камень. Колоссальные языки призрачного пламени жадно лизали гранит кладки, вгрызаясь все глубже и глубже. Жара от огня не чувствовалось, но в небо валили густые клубы дыма. Собравшиеся у крепостного рва горожане потрясенно переговаривались. Кто‑то предлагал все же залить колдовской огонь водой, кто‑то с ужасом рассуждал о знаке свыше, но тревога слышалась в каждом слове. Из главных ворот вылетел конный отряд. Быстро рассредоточившись в цепь, солдаты стали теснить толпу к городским кварталам.

– Жители города! – выкрикивал охрипший от натуги офицер. – Расходитесь! Опасности нет! Через несколько минут пожар будет потушен придворными магами!

Словно опровергая его слова, часть гранитной стены с ужасающим грохотом обрушилась в ров. Толпа завопила и бросилась врассыпную. Бешено мечущимся всадникам с трудом удавалось подавлять панику.

– Ну что, Денит, спокойно ли жить в Смонтогне, а? – Чтобы не оказаться на пути бегущих, они прижались к стене. Черный плащ магиера теперь сливался со скачущими тенями, доспехи Одиночки, напротив, поблескивали в отсветах пламени.

– Будь я проклят, если к этому бардаку не приложил руку достопочтенный ре Смайн!

– Милорды, у нас мало времени, – за вежливостью громилы послышалось плохо скрытое раздражение, и они покорно двинулись дальше.

Миновав мост и ворота, эскорт уже знакомым маршрутом углубился в галереи левого крыла. В одной из просторных прихожих их ожидал гвардейский офицер в наспех очищенной от копоти форме.

– Мастер Сатайм? Признаться, мы не рассчитывали на столь позднее приглашение. – И Корон, и Одиночка крепко пожали руку бравому капитану.

– Возникли проблемы, милорды. – Лицо Монжа Сатайма было усталым и взволнованным. Взмахом руки он отпустил сопровождающих. – Прошу сюда. Вас уже ждут.

Они подошли к высоким створчатым дверям, около которых с алебардами наперевес стояли часовые. Сатайм уже хотел приоткрыть одну из створок, но Корон удержал его за руку:

– Капитан, по дружбе… что происходит в замке? Куда мы идем? И где Дарт Миллиор?

Гвардеец отвел взгляд.

– Слишком много вопросов сразу, милорды. Скажем так… сейчас вы предстанете перед Советом Смонтогна. Мастера Миллиора там не будет, он тяжело ранен.

– Ранен?! Что случилось?

– В Совете вам все объяснят. Прошу вас, милорды.

Двери распахнулись. Корон и Одиночка вошли в роскошно отделанный зал с высокими сводами. Несколько круглых светильников на цепях освещали зал при помощи специально наложенных заклинаний. На стенах были развешены многочисленные картины, в нишах белели статуи, но главное происходило за огромным круглым столом, установленным в центре. За ним в широких резных креслах сидели члены Совета Смонтогна, рыцари и высокопоставленные мальорги герцогства. Главное кресло‑трон, украшенное резьбой и драгоценными камнями, пустовало. Без сомнений, прежде в нем восседал властитель Смонтогна Райн ре Тикаор.

– Прошу вас, милорды, подойдите ближе.

Корон не понял, кто именно это произнес, но уже успел разглядеть среди присутствующих нескольких мальоргов с золотыми жезлами, символами высшего магического могущества, и гербы прославленных на все Срединные земли рыцарей. Придав лицу непроницаемое выражение, Корон чуть наклонился к Одиночке:

– Откроешь рот, как в прошлый раз, и эти типы превратят тебя в жабу.

Одиночка едва заметно кивнул. У него не было ни малейшего желания связываться с магами такого уровня.

Один из членов Совета, мальорг в пурпурно‑красной мантии, медленно поднялся со своего места.

– Совет Смонтогна приветствует вас, чужеземцы. Вы удостоились возможности лицезреть лучших представителей герцогства, это великая честь.

– Зануда, – еле слышно пробормотал Одиночка. – Говорил бы сразу, чего надо.

– Мы осознаем оказанную нам честь, – приложив руку к груди, Корон постарался одновременно склониться в вежливом поклоне и больно ткнуть Одиночку в бок, – и готовы приложить все усилия, чтобы оказаться полезными Смонтогну.

– Рад это слышать, – величественно проговорил мальорг. – Меня зовут Ронт Квегган. Я, как представитель древнейшего рода герцогства, временно заменяю в Совете достойнейшего Дарта Миллиора.

– Простите, милорд Квегган. – Корон еще раз поклонился. – Но будет ли позволено нам узнать, что случилось с милордом Дартом? Мы слышали, он ранен…

– Дарт Миллиор получил стрелу в грудь, пытаясь арестовать предателя. – Ронт Квегган несколько секунд помедлил. – Имя предателя Кассик ре Смайн, и это непосредственно касается вашего появления здесь, чужеземцы. Милорд Дарт Миллиор рекомендовал вас как надежных и опытных людей. По этой причине Светлый Совет, – он окинул взглядом сидящих за столом, – уполномочил меня от имени Смонтогна сделать вам предложение.

– Великий Совет собирается нанять нас как профессионалов? – При всем старании Корону не удалось скрыть удивление. – Если вы о колдовском пламени на главной башне, то…

– Пожар в главной башне уже потушен опытными магами, – холодно проронил мальорг. – Тебе, магиер, не следует перебивать тех, кто имеет право говорить в этом зале! Впрочем, сейчас не об этом… От вас требуется иное. Необходимо срочно найти и уничтожить членов так называемого Союза Вершащих Судьбы. Нам известно, что недавно вы двое уже столкнулись с их преступной деятельностью. За работу вы получите триста золотых, плюс деньги на расходы.

Корон на мгновение прикрыл глаза. Одиночка тихонько втянул напитанный благовониями воздух.

– Прежде чем дать ответ, можем ли мы узнать, где сейчас находится барон Кассик ре Смайн? Простите за дерзость, сиятельные милорды, но допросить его – самый простой способ добраться до членов Союза.

Наступила тишина. С непроницаемыми лицами члены Совета молчали.

– Нам лучше рассказать им все, – проронил наконец один из рыцарей, седоволосый, но крепкий еще мужчина в бирюзовом плаще. – Расскажи им, мастер Квегган.

– Барон Кассик ре Смайн, член клана ре Смайнов, по решению Совета был вызван в замок для дачи показаний по делу об убийстве великого властителя, – заговорил мальорг тусклым голосом. – Согласно заявлению милорда Дарта Миллиора, главного телохранителя почившего герцога, барон мог косвенно указать на убийц. После предварительного допроса, проведенного членами Совета милордами Онком ре Танко и Дартом Миллиором, последний, как главный дознаватель, потребовал присутствия на допросе придворного ясновидца. Узнав об этом решении, барон ре Смайн оскорбил дознавателей и совершил побег.

– Все верно, хотя и суховато, – усмехнулся рыцарь в бирюзовом. – Милорд Квегган забыл добавить, что при побеге чертов барон убил ре Танко, тяжело ранил милорда Миллиора и положил с дюжину воинов охраны. Стража не смогла задержать его.

– Ре Смайн бежал?!

– Вот именно. До вынесения официального обвинения дознаватели не могли не только забрать его личное оружие, но и приставить к ре Смайну магический конвой. Воспользовавшись этим, барон колдовством взломал сторожевые заклятия главной башни и устроил пожар. Теперь, милорды, вы знаете все. Итак, ваше решение?

– Триста золотых – большая сумма. – Корон покосился на Одиночку, тот кивнул. – Однако, насколько я представляю ситуацию, нам может потребоваться помощь.

– Мы предполагали это, – сказал рыцарь. – Завтра на рассвете вы отправитесь в восточные казармы и разыщете там воительницу Кристину Бакт. Она и ее люди охраняют окрестности города. Предъявите ей верительную грамоту и получите все, что потребуется. И… имейте в виду, милорды: предложение уничтожить колдунов получили не только вы, но и… еще некоторые другие магиеры. Золото достанется тому, кто выполнит работу первым.

Корон взял протянутый пергамент с гербовой печатью и отступил назад.

– Еще одно. – Ронт Квегган положил шестипалую руку на золоченую рукоять меча. – Думаю, не следует объяснять, что дело срочное и секретное. Тайный союз колдунов напрямую угрожает благополучию Смонтогна…

– Не сомневайтесь, милорды, – заверил Корон. – Мы приложим все усилия.

– Лишь бы после с золотом не провели, – пробурчал себе под нос Одиночка. К счастью, никто из членов Верховного Совета его не слышал.

За дверью их ждал истомившийся Монж Сатайм. Когда Корон и Одиночка вышли из зала, он торопливо направился к ним.

– Мне предписано проводить вас в ваши комнаты, милорды, а завтра утром сопровождать в восточные казармы.

– Эге, а ваши мудрецы и не сомневались, что мы согласимся. – Одиночка зевнул. – По крайней мере не придется тащиться обратно в гостиницу. Ну, пошли, что ли?

Они двинулись по гулким коридорам в жилую часть замка. По всей видимости, придворные маги действительно сумели справиться с пожаром и восстановить разрушенный участок стены, потому что в залах замка уже царило спокойствие. Лишь часовые провожали их долгими взглядами.

– Нам сюда, милорды. В комнатах имеется все необходимое.

Двери спален выходили в общий холл, у входа маячил угрюмый часовой.

– А здесь ничего, уютно. – Одиночка с размаху плюхнулся в мягкое кресло. – Особенно после соломенных матрасов. Пожалуй, я пожил бы так денек‑другой.

– У тебя есть несколько часов до утра. – Корон усмехнулся.

– Вас разбудят на рассвете. Спокойного отдыха, милорды. – Монж Сатайм развернулся, чтобы уйти, но Корон остановил его:

– Всего один вопрос, мастер. Кто такая воительница Кристина Бакт? Насколько я понимаю, это женщина?

Гвардеец неожиданно улыбнулся.

– Кристина – очень известная в Смонтогне личность. Амазонка, пришедшая лет десять назад с севера с отрядом таких же крутых подружек. Весьма суровая леди, при этом весьма недурна собой. Многие пытались завоевать ее благосклонность, но лишь ломали руки… и шеи. Впрочем, завтра вы сами ее увидите. Спокойных снов, милорды.

Продолжая улыбаться, Сатайм ушел. Корон и Одиночка остались одни.

– Корон, ты уверен, что мы справимся?

– У нас нет выбора… как обычно. Не мы колдунов, так колдуны нас. А тут хоть денег заработаем. Не забывай, по твоей милости мы уже отказались от двадцати монет.

– Норт и его дочь по‑прежнему в опасности. – Одиночка насупился. – По правде сказать, работа не закончена. И ре Смайн удрал.

– Вряд ли барон посмеет вернуться в поместье. Его земли теперь отойдут герцогству, за его голову назначена награда. Так что при случае надо заехать к Нортам в гостиницу, передать новости. Пожалуй, они могут возвращаться на ферму.

Одиночка ничего не ответил. Дурное предчувствие вдруг сжало его сердце ледяной хваткой.

 

Date: 2015-07-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию