Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция III. Семиотический континуум и способы его образа -|15





ячейки. Распределение маточного вещества между пчелами, в представ­лении энтомолога и писателя И.А.Халифмана, происходит так: «Если присмотреться к пчелам свиты, можно увидеть, что некоторые из них своими гибкими язычками жадно облизывают поверхность тела матки. Раньше думали, что пчелы таким образом ухаживают за маткой, снимая с нее язычками каждую пылинку, холят свою "царицу". Теперь показано, что пчелы собирают с поверхности тела матки выделения, получившие название маточного вещества. Едва рабочая пчела слизала этот невидимый выпот, как она отделяется от свиты и убегает, то и дело останавливаясь по дороге, чтобы поделиться со встречными долей слизанной капельки»1. Маточное вещество — это важнейший пчелиный феромон, регулирую­щий жизнь улья путем изменения половых свойств части особей. Его глав­ная роль состоит в подавлении развития яичников у рабочих пчел. Если матка здорова, то маточного вещества хватает на всех пчел, и оно, попа­дая внутрь каждой особи, блокирует развитие яичников. Если же матка заболевает, выделение маточного вещества уменьшается или прекращает­ся, и это приводит к резкому изменению поведения пчел: у многих рабо­чих пчел начинают развиваться яичники, и они начинают откладывать яйца (из которых потом выведутся трутни). И так происходит до тех пор, пока одна из пчел не превратится в новую матку и ее маточное вещество, слизанное рабочими пчелами, не остановит у них развитие яичников.

Положительная семиотика поцелуя2 восходит к физиологиче­скому удовольствию от пищи из родительского клюва (у птиц), от сосания (материнской груди) у млекопитающих.

5В. Вкусовые знаки не имеют прямого отношения к сфере же­стикуляции и мимики, однако есть знаки, которые воспринима­ются сразу по нескольким сенсорным каналам. Например, тост — это и жест (он видим), и вместе с тем он связан со вкусовыми ощущениями (ср. представления о «недействительности» благопожелания тоста, если в бокале не алкоголь, а вода или сок), и к тому же тост слышим (в его вербальном компоненте, а иногда и в звоне бокалов).

5С. В современном поведении и этикете знаки, связанные с приемом пищи, сохраняются остаточно. Их «этимологическая» се­мантика, связанная с магией и мифопоэтическими представле­ниями, разумеется, не ясна современному человеку, однако «про­читываются» эти знаки вполне положительно. Ср. известный лю­бой культуре обычай застолья в честь того или иного значитель­ного события (рождение, смерть, свадьба, праздник, гость в доме, удачное завершение трудного дела и т. п.). Как слегка иронически заметил А. Кушнер, «банкет — символ большого расхода и уваже­ния к коллективу».

1 Халифман И. Пчелы. - М., 1963. - С. 50-51.

2 Позитивность поцелуя носит универсальный характер (и трагическое ис­
ключение — поцелуй Иуды — только подтверждает это).


Date: 2015-07-25; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию