Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы и нормы





 

В последние годы в Российской Федерации идет активный процесс формирования правовой базы, которая позволяет разрабатывать отраслевые нормативно-правовые документы по обеспечению населения медико-социальной помощью на уровне профессиональной медико-социальной работы.

Важнейшим документом, регламентирующим медико-социальную работу, являются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Оказание медико-социальной помощи — это профессиональная обязанность не только медицинских, но и социальных работников закрепленная в статье 20 как правовая норма.

Вторым основополагающим правовым документом стал Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Этот закон определяет социальное обслуживание как деятельность служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Правовой основой медико-социальной работы являются также законы “О социальном обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов”, “О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании” и другие законодательные акты. На оснований правовой базы на уровне ведомств разрабатываются нормативно-правовые документы, которые позволят ввести востребованную временем медико-социальную работу в практику социальных институтов.

В нынешних условиях особую важность приобретает разработка межотраслевого документа, в котором должны быть изложены единые методологические подходы к медико-социальной работе и положения которого позволили бы на общей основе формировать этот вид деятельности в различных областях медицины и социальных службах.

В настоящее же время разработки отдельных коллективов и авторов носят эмпирический характер. Так, разрабатываются отдельно проекты нормативных документов о медико-социальной работе в наркологии, онкологии, планировании семьи и т.д. При всей значимости такой деятельности актуальной остается необходимость использования единого методического подхода, обеспечивающего междисциплинарный характер нового вида деятельности.

В этой связи свою позитивную роль смогут выполнить предложенные нами обобщенные функции специалиста по медико-социальной работе, приведенные ниже.

Представляются принципиально важными в создании правовой нормативной базы медико-социальной работы установление в этом виде деятельности компетенции федерального уровня, компетенции субъектов Федерации и компетенции органов местного самоуправления, а также выработка государственных стандартов и гарантий качества медико-социальных услуг.

 

 

Кадры

 

Обеспечить предлагаемый подход в решении медицинских и социальных проблем на междисциплинарном уровне можно специалистами, имеющими профессиональное образование, соответствующее требованиям и характеру выполняемой работы, склонными по своим личным качествам к оказанию социальных услуг. В медицинских вузах Российской Федерации открываются факультеты и отделения социальной работы, формируется новое медико-социальное направление профессионального образования, что позволит обеспечить подготовку востребованных практикой специалистов.

На научных форумах последних лет ряд ученых разделяют нашу точку зрения о том, что в настоящее время в Российской Федерации идет процесс становления медико-социальной работы как самостоятельного профессионального направления (1-ый симпозиум “Становление и развитие медико-социальной работы в России”, июнь 1994 г., Новосибирск; Всероссийская конференция «Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития», февраль 1996 г., Москва). Необходимым условием становления и развития этого направления, отвечающего современным требованиям, должна стать высокоэффективная система подготовки кадров не только высшего, но и среднего, а также низшего звена. Причем на ближайший период наиболее перспективной в этом плане может оказаться система переподготовки кадров, прежде всего из числа медицинских работников.

В настоящее время в рамках специальности “социальная работа” определены направления специализации, которые позволят обеспечить профессиональную медико-социальную работу. К ним, в частности, относятся “медико-социальная работа с населением”, “социальная работа в учреждениях здравоохранения”. Специализированная подготовка кадров для медико-социальной работы является перспективной для медицинских вузов. Важнейшая предпосылка для подготовки высококвалифицированных специалистов в области медико-социальной работы на базе медицинского вуза — наличие собственной клинической базы. Такой возможностью не располагают гуманитарные вузы, ведущие подготовку социальных работников.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию