Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Султан-Саид-хан. Уметалы. Ж.Боконбаев





Султан-Саид-хан (…-1533г.)– могольский правитель, при помощи военных сил Мухаммеда (правителя кыргызов) завоевал города Кашгар, Яркенд и Хотан, но затем, обвинив кыргызов в неуважении к исламу и в разграблении мусульманских городов, воевал против них.

Уметалы (19 в.н.э.)– сын Ормон-хана, после смерти отца, добивавшегося покровительства России Уметалы откочевал в пределы Казахстана, затем переориентировался на Коканд, обращался к синьцзянским властям, пока обстоятельства вновь не вынудили его признать подданство России осенью 1867

Боконбаев Джоомарт (1910 – 1944) - киргизский советский поэт и драматург, впервые ввёл в киргизскую литературу образы рабочих, шахтёров, писал о стройках Киргизии, воссоздавал картины прошлого, писал стихи и поэмы, посвященные ВОВ, также писал и для театра: музыкальная драма «Алтын кыз», либретто опер «Токтогул» (1939), «Айчурек» (1937) и т.д.

Хубилай-хан. Жайылбатыр. В.Бартольд.

Хубилай-хан (1215-1294) – монгольский император, в 1264 г., учредив империю Юань, объявил нынешний город Пекин (Ханбалык) - ее столицей. Его царствование (1260-1295) историками признается самым цветущим периодом Монгольской империи. Он был властелином огромной территории, простиравшейся на 2/3 Европы и почти всю Азию - в общей сложности 4/5 Старого Света.

Жайыл баатыр Конурбай уулу (≈1710-1775 гг.) - представитель родоплеменной группы солто, участвовал в освободительных походах против калмаков, имел заслуженную славу мудрого и предприимчивого правителя, авторитетного среди других кыргызских племен.

Бартольд Василий (1869-1930)-российский востоковед, академик АН СССР. Труды по истории Ср. Азии, Ирана, Арабского халифата, ислама и истории востоковедения, автор двухтомной монографии "Туркестан в эпоху монгольского нашествия", за нее ему была присуждена учёная степень доктора истории Востока.

Date: 2015-07-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию