Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие кыргызов в политической жизни Кокандского ханства. Восстания кыргызов против кокандского гнета





Одной из крупнейших политических фигур ханства был наместник в Андижанском вилайете Алымбек-датха. Он собирался объединить всех кыргызов и создать тяньшаньское ханство кыргызов. Вскоре он стал первым визирем хана. В череде дворцовых переворотов Алымбека предательски убивают во дворце хана. Однако власть на Алае не выпала из рук кыргызов. И титул датхи и право управления алайскими кыргызами перешли к мудрой жене Алымбека - Курманджан. В 1875 году восстание кыргызов против кокандского господства стало всеобщим народным движением. В 1876 году вся территория Кокандского ханства за исключением Алая была под контролем русских войск. Ханство было ликвидировано. Но ему на смену шел новый - колониальный гнет царизма.

30. Культура кыргызского народа в XVI - первой половине XIX вв. Эпос «Манас» и его историческое значение.

Культура кыргызского народа в XVI - XIX вв. продолжала развиваться и совершенствоваться на основе традиций, сложившихся в древнее и средневековое время. Принятие мусульманства укрепляло положение кыргызских феодалов среди среднеазиатских правителей, позволяло им вступить с последними в равноправные дипломатические отношения, обучать своих детей грамоте в мечетях и медресе, заключать выгодные браки и т.п. С раннего средневековья и до начала XX в. кыргызы пользовались письмом; сначала руническим на согдийско-арамейской основе (VII - X вв.), затем - арабским, фарси и чагатайским. Эпос «Манас» - вершина устного народного творчества, энциклопедия жизни кыргызов.Первые письменные записи вариантов эпоса «Манас» начались в 1856 году Чоканом Валихановым. Эпос «Манас» - подлинно эпическое произведение, где в широком плане отображены не только история, но и все стороны жизни кыргызского народа: его этнический состав, хозяйство, быт, обычаи, нравы, эстетические вкусы, этические нормы, суждения о человеческих достоинствах и пороках, представления об окружающей природе, религиозные понятия, медицинское, географическое и др. знания.

Date: 2015-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию