Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьский переворот и установление Советской власти в Кыргызстане





Телеграфное сообщение о крушении царского режима поступило в Пишпек 3 мая 1017 г. Первый на территории Кыргызстана Совет рабочих депутатов был создан 6 марта в Кызыл-Кие. Таким образом, на территории Кыргызстана, как и всюду, установилось троевластие, что неизбежно предопределило борьбу за единовластие. В уездном Пишпеке и других административных центрах образовалось 18 политических организаций, общественных объединений, групп разного направления. Победа вооруженного восстания в Петрограде стимулировало установление советской власти в Кыргызстане в декабре 1918 г. Первым среди районов Северного Кыргызстана, где установилась советская власть, был Талас. В 1919 г. была образована Туркестанская автономная советская республика, которая включала несколько областей, где проживали кыргызы.

42. Гражданская война в Кыргызстане: причины, ход, основные этапы. Басмаческое движение и антисоветские выступления крестьян.

Установление советской власти в центре и на местах породило вооруженное сопротивление свергнутых эксплуататорских классов. Война началась во второй поло­вине 1918 г. и продолжалась вплоть до конца 1920 г. На юге Кыргызстана гражданская война была направлена в ос­новном на борьбу с басмачеством. Началось массовое вступление добровольцев в Красную Армию. Для борьбы с басмачами из дехкан Андижанского и Ошского уездов была создана так называемая Крестьянская армия. 7 декабря 1919 г. в селе Беловодское под руководством левых эсеров был поднят мятеж. Советская власть была свергнута, а ее представители повешены. Но уже 29 декабря уезд был очищен от контрреволюционеров. Для укрепления советской власти в Туркестане правительство 14 августа 1919 г. организовало Туркестанский фронт. Командую­щим был назначен наш земляк М.В. Фрунзе. Связь между Ташкентом и Россией была восстановлена. Но затем в г. Нарыне был совершен новый контрреволюционный переворот и взято в плен коман­дование дислоцированного там 23-го полка. Советские руководи­тели были убиты, 47 партийных и советских работников аресто­ваны. Была объявлена царская власть и начата подготовка к походу на Токмок и Пишпек. После ожесточенного сражения 16 ноября враг был раз­громлен. Остатки мятежников бежали в Китай. К концу ноября Нарынский уезд был полностью очищен от контрреволюционеров, советская власть восстановлена. Таким образом, гражданская война в Кыргызстане была в конце 1920 г, завершена.

43. «Военный коммунизм» в Кыргызстане: сущность, задачи, последствия.

По Ленину, “своеобразный “военный коммунизм” состоял в том, чтобы фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих. Брали большей частью в долг, за бумажные деньги“. Гражданская война вызывала необходимость чрезвычайных мер, это заключалось в государственной монополии на важнейшие продукты питания и товары ширпотреба, их нормированное распределение, трудовая повинность, твердые цены, установление разверсточного метода отчуждения сельскохозяйственного продукта от сельского населения. Субъективно “военный коммунизм” был вызван к жизни стремлением новой власти продержаться до мировой революции, объективно он был предопределен задачей ликвидации гигантского разрыва между хозяйственными укладами города и деревни. Но "ножницы" между городом и деревней появились еще до первой мировой войны и только лишь усугублялись, так как город не мог предоставлять необходимые товары взамен сельскохозяйственной продукции.

Date: 2015-07-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию