Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец трилогии





Дополнение: Памела Эйдан – ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Когда имеешь дело с такими персонажами, нелегкая задача – свести все концы с концами такой кульминации и достойно завершить трилогию.

Эта часть трилогии действительно оказалась самой трудной. Вообще она оказалась завершенной в большей степени благодаря поддержке и критическим замечаниям моего мужа.

После того, как глава была написана, он подвергал ее самому критическому разбору, подчас почти сокрушительному, но всегда честному. Он очень хотел помочь мне удержаться в рамках верности персонажам романа, какими их создала Остен, а кроме того, он искренне желал помочь мне стать настоящим писателем.

 

Описание Розингс Парка удивительно реалистично. Его словно видишь наяву. Вы посещали подобные имения для вдохновения?

Я неоднократно была в турпоездках по Европе – по Франции и Италии. А так же я просмотрела немало книг по садоводству и его истории. Сады и парки всегда были существенной частью любого дома, и богатого, и бедного. А как раз за полувековой период до и во время описываемых событий произошло существенное в том числе и для романа изменение в отношении людей к природе и ее роли в их жизни.

 

Эпизод на приеме у лорда и леди Монмаут намекает на исторический конфликт между ирландцами и англичанами. Не могли бы Вы подробнее остановиться на этой проблеме, а также на том, почему Вы включили этот аспект в Ваш роман?

Ирландия была оккупированной страной, и это не могло не оказывать влияния на все стороны жизни этих людей. Вторым важным фактором влияния был ирландский католицизм. Со времен Генриха VIII – исключая краткий период правления его дочери Марии – католики были лишены права голоса из опасения, что таким способом Папа сможет вернуть себе влияние на политику в стране. Во время же Регенства лояльность правительству ирландских полков во время Наполеоновских войн стала серьезнейшим фактором; равно как и лояльность ирландских пэров (ввиду их про-французских настроений), я имею ввиду поднятый в Парламенте так называемый «ирландский вопрос». Первоначально считалось, что принц Георг склонен предоставить католикам, а значит и ирландцам, избирательное право и даже равные права в империи, но, стоило ему стать регентом, как он изменил свою позицию, а военная ситуация того времени вынудила отодвинуть этот вопрос до лучших времен. Ирландия симпатизировала Франции вследствие единства религии, а также симпатии к ним после изгнания ненавистной аристократии. Кое-кто из Вигов явно также симпатизировал республиканским идеям. А потом, в 1812, как раз когда происходят события романа «Гордость и предубеждение», был убит премьер-министр. Это невозможно было оставить без внимания.

 

Мысль использовать эти исторические события в романе пришла мне в голову, когда я решила, что леди Силвэни должна вновь появиться в моем романе. Так решилось ее превращение в жену школьного приятеля Дарси. Дальше я решила втянуть Дарси в эту полуирландскую компанию и политику, и при этом Дарси предстояло убедиться окончательно в том, что он не знает, чему и верить, то есть не может в этом доверять даже самому себе.

 

Date: 2015-07-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию