Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Теории монополистического капитализма





В лекции представлены различные теории, раскрывающие теоретические и методологические подходы к проблеме формирования монополий и оценки их влияния на развитие капиталистических отношений.

Методологический подход Маркса и Энгельса к этим заключается в том, что с одной стороны ими исследуются тенденции развития, а с другой - анализируются новые явления в национальных и международных экономических отношениях.Причины возникновения монополий они видели в конкуренции, обусловленных ею процессах концентрации и централизации производства и капитала. Следствие функционирования монополий – обобществление производства, выходящее за рамки национальных границ, становление АО, развитие финансового рынка и необходимость государственной поддержки деятельности монополий.

Следующий шаг в разработке проблемы империализма был сделан К.Каутским (1854-1938гг). Он анализировал отдельные новые моменты экономике, опираясь при этом на положения, высказанные К.Марксом и Ф.Энгельсом. Каутский одробно рассмотрел роль и значение монополий, их связь с кризисами, с углублением социально-экономических противоречий. В понятие "империализм" он включает не только колониальную политику, но и протекционизм, который служил тем же целям и представлял другую форму захвата и монополизации крупных частей мирового рынка. Причины перехода к новой колониальной политике и протекционизму он видел в реализации интересов финансовой аристократии - крупных банкиров, биржевиков - капитал которых он называл финансовым капиталом.

Несколько иначе к исследованию новых явлений подходил Поль Лафарг хотя он подобно Каутскому характеризовал империализм как особую политику, но при этом подчеркивал, что эта политика направлена на захват рынков для трестированной промышленности. В отличие от Каутского Лафарг проанализировал лишь одно новейшее явление (тресты) взятое в отрыве от многих других, а поэтому не обосновал общий характер изменений, связанных с монополистической стадией в развитии этого способа производства.

Значительный вклад в разработку проблемы империализма внес Н.И.Бухарин. Он рассматривал монополистический капитализм как комплекс новых тенденций развития мирового хозяйства. Однако абсолютизация значения международных экономических связей вела к непоследовательности в освещении зависимостей в развитии новейшего капитализма. Не рассматривалась внутренняя взаимосвязь между процессами развития мирового хозяйства и развитием национальных хозяйств.

Теория финансового капитала Рудольфа Гильфердинга.

Его основной труд – «Финансовый капитал» (1910). Это одна из первых попыток марксистского анализа новых тенденций в развитии капитализма конца 19 — начала 20 в. «Раз финансовый капитал поставил под свой контроль важнейшие отрасли производства, - писал Гильфердинг, - будет достаточно, если общество через свой сознательный исполнительный орган, завоеванное пролетариатом государство, овладеет финансовым капиталом: это немедленно передаст ему распоряжение важнейшими отраслями производства» Он считал, что концентрация капитала на небольшом числе крупных предприятий приглушит соперничество и борьбу. Образование своего рода «ультраимпериализма» приведет к устранению кризисов и военных столкновений.

Ленин о пяти основных признаках империализма и современный либерализм.

Основными признаками империализма Ленин считал:

  1. концентрация производства и капитала, что вело к созданию монополий;
  2. слияние монополистического банковского и промышленного капиталов и создание финансового капитала – финансовой олигархии;
  3. вывоз капитала;
  4. образование международных монополистических союзов капиталистов, которые делили мир;
  5. завершение территориального раздела крупнейшими капиталистическими державами и борьба за ее передел.

Эти 5 признаков были отражены в работе Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма».

Э. Чемберлин о монополистической конкуренции.

Теория монополистической конкуренции – это экономическая теория, исследующая рыночные взаимодействия крупных корпораций в отраслях современного массового производства, главные положения которой сформулированы Э. Чемберлином в конце 20-х гг. 20 века. Согласно монополистической теории конкуренции, получение наивысшей прибыли — определяющая цель рыночной стратегии фирмы. Монополистическая теория конкуренции исходит из идеи переплетения на современном рынке элементов монополии и конкуренции.

Джоан Робинсон о несовершенной конкуренции.

В книге Д.Робинсон "Экономика несовершенной конкуренции" исследования посвящались следующим проблемам: сдвиг в механизме рыночной конкуренции, монополизация рынка, новые "правила игры" в системе частного предпринимательства.

Робинсон утверждала, что если конкуренты производят различные товары и каждый обладает монополией на свое изделие, конкуренция становится несовершенной.

Робинсон интересуют в первую очередь новые условия в динамике издержек и спроса, благодаря которым монополия удерживает повышенную прибыль, т.е. преимущественно внешние проявления несовершенной конкуренции.

В несовершенной конкуренции эластичность спроса резко ограничивается. Монополист обретает возможность разбить рынок своего товара на отдельные сегменты и для каждого из них назначить особую цену (- ценовая дискриминация), так, чтобы общая прибыль оказывалась максимальной.

Монополист не может назначить на всех рынках одинаково высокую цену, поскольку в условиях несовершенной конкуренции эластичность спроса по цене представляет реальную величину, и если повсеместно назначить слишком высокую цену, спрос резко сократится.

По ее мнению монополия, использующая дискриминацию в ценах, несколько повышает объем выпуска продукции, т.к. дает возможность начать производство данного товара до того момента, когда его предельная полезность сравняется с предельными издержками. С другой стороны, ценовая дискриминация, сохраняя монопольно высокие цены, ведет к неправильному распределению ресурсов, к их общему недоиспользованию.

К тому же монополизация производства неблагоприятно влияет на распределение богатства между людьми.

Date: 2015-07-22; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию