Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Экономическая мысль России XYIII-XIX веков. 2ч





В конце XVIII первой четверти XIX в. русская экономическая мысль развивалась вместе с борьбой народа против крепостничества. Российская научная общественность ищет причины замедления развития экономики России, относительной бедности и низкой культуры быта народа. Ее внимание привлекает проблема отношений по поводу производства, распределения, обмена потребления материальных благ между всеми социальными группами, пересмотра и реформирования финансово-кредитной системы и аграрных отношений.

Заметный след в истории экономической мысли конца XVIII века оставили с одной стороны народные Манифесты времен крестьянской войны Е.М.Пугачева, направленные против крепостничества и дворянства

и труды экономистов Вольного экономического общества, создавшего в 1765 г. Представители «Вольного экономического общества», хотя не имели единого взгляда на проблему дальнейшего пути развития России, судьбу крепостничества и форм организации производства, торговли, финансов и денежного обращения у них не было. Наиболее радикальные идеи по этим вопросам выдвигали Председатель «ВЭО» Николай Семенович Мордвинов (1754-1845) и Алексей Яковлевич Поленов (1738-1816).

Основные идеи Мордвинова сводились к следующему:

В области с/х:

1. С целью повышения производительности с/х труда он предлагал осуществлять выкуп крестьян у помещиков и превращения, последних в наемных рабочих, чей труд более производителен.

2. Выступал сторонником интенсивного земледелия

3. Потенциал России он видел в развитии всех отраслей промышленности, торговли, интенсификации с/х, в расширении накопления капитала и содействии этому процессу посредством методов государственной политики.

4. Для накопления капитала он призывал к созданию устойчивого денежного обращения, к бережливости и ограничению роскоши дворян, ратовал за развитие кредитования производителей и расширение сети банков по всей стране.

5. Значительную роль в укреплении Российской экономики Мордвинов отводил государству.

6. Источником богатства Мордвинов считал труд, а основой повышения его производительности - разделения труда.

В отличие от Мордвинова и Поленова часть экономистов ВЭО считала возможным дальнейшее развитие хозяйства России в условиях сохранения крепостного права. Среди них Мих. Мих. Щербаков (1733-1790), Петр Иванович Рычков (1712-1777), Николай Михайлович Карамзин (1766-1826), М.А. Балугьянский, Мих. Мих. Сперанский (1772-1839).

Другое направление в истории экономической мысли конца XVIII - начала XIX в - это сторонники ликвидации крепостного права и самодержавия. Среди них можно назвать имена И.А. Третьякова, Десницкого, Козельского, Радищева, а позже декабристов.

основные идеи декабристов, опиравшееся на учение классической школы и теории естественного порядка сводились к следующему:

1. Основу процветания будущего общественного строя они видели в с/х, поэтому

приоритет отдавали земледелию, а не промышленному производству. (физиократический подход)

2. С целью развития капитализма в с/х предлагали отмену крепостного права, освобождение крестьян либо путем безземельного освобождения, либо с выделением участка земли. Требовали предоставления крестьянам, наряду с другими членами общества, предоставления права реализации принципа экономической свободы. Эти же меры они считали основными факторами роста производительности труда и богатства общества.

3. Указывали на экономическую прогрессивность частной собственности и право отдельных граждан быть собственниками земли.

4. Декабристы были сторонниками не только экономического, но и социального равенства, отвергая деление общества на сословия и все сословные привилегии, в т.ч. налоговые.

5. В отношении государственной политики проповедовали принцип экономической свободы и невмешательства. Но в области внешней торговли придерживались позиций протекционизма с целью защиты внутренних производителей

В 30-60 г. XIX в России продолжался процесс упадка промышленного хозяйства. Учащаются волнения крестьян с требованием радикальных перемен.

Эти экономические предпосылки выдвинули на арену теоретических споров три направления:

1. Крепостников;

2. Дворянских либералов, к которым примыкало третье направление -

3. Буржуазные либералы.

Крепостники, среди представителей, которых были (Евг. Ладыженский, Г. Бланк, Н. Безобразов, С. Голицын) защищали крепостничество, считая его социальной формой гармонии интересов крестьян и помещиков, выступали против ущемления прав дворянства.

Дворянские либералы во главе с А.П. Заблоцким-Десятовским, наоборот, подвергали крепостничество ожесточенной критике, считая что время для его свержения «созрело», поскольку крепостная система тормозит экономический рост России. (снижая производительность труда, препятствуя развитию промышленности, торговли). Дворянские либералы не были единым течение еще в 30-е годы, они размежевываются на Славянофилов и Западников.

З-е направление экономической мысли - Буржуазные либералы. Они рассматривали существование крепостничества и дворянского сословия как нарушение экономических законов (Бабст), ратовали за утверждение господства крупного капитала, как условия углубления разделения труда и успешного разделения машинного расширения внутреннего рынка (И.В. Вернадский). Но будучи сторонником крупного капитала и производства в промышленности, тот же Вернадский отрицал его прогрессивность в с/х.

Герцен и Огарев на основе учений социалистов-утопистов выдвинули идею и создали теоретическую модель русского крестьянского социализма. Но в отличие от своих предшественников они не надеялись на сознательность господствующих классов, призывая крестьян на б-бу за землю и волю (Огарев).

Экономические идеи Герцена и Огарева стали крупным вкладом в русскую экономическую науку. Но ее высшим достижением стало экономическое учение Н.Г. Чернышевского. Заслуга его состоит в том, что как никто другой он дал глубокий анализ крепостничества, проанализировал его основы и коренные черты, показал различие между крепостничеством и капитализмом.

Основу крепостничества он видел в монопольной собственности помещиков на землю и крестьян. Крепостное право считал тлетворной трясиной и утверждал, что труд свободного наемного рабочего в 3 раза производительнее крепостного. Путь ликвидации крепостного строя он подобно Герцену и Огареву видел в крестьянской революции, уничтожающей не только его основы, но и самодержавие.

В противовес реформе 1861 года Чернышевский выдвигал свою программу освобождения крестьян. Подобно Герцену и Огареву она опиралась на отмену крепостного права, уничтожение класса помещиков, национализацию земли и ее передачу крестьянским общинам.

Чернышевский поддерживает идею революционеров-демократов о формировании новой экономической наук. Он в противовес буржуазной п/э создает свою теорию политэкономии трудящихся: выражающую интерес тех кто подвергается эксплуатации.

Date: 2015-07-22; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию