Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория неоклассического синтеза





Содержание экономической теории благосостояния.

Экономическую теорию благосостояния выдвинул английский экономист Артур Пигу (1877 – 1959). Первая работа на эту тему «Богатство и благосостояние» была опубликована в 1912, второе издание, дополненное и исправленное, вышло в 1920 под названием «Экономическая теория благосостояния». В нем Пигу рассматривает проблему распределения национального дохода (национального дивиденда), делает первые попытки теоретически обосновать ряд экономических функций государства, дополняющих рыночный механизм в целях повышения общественного благосостояния. Для достижения максимума общественного благосостояния, считает ученый, необходима корректирующая деятельность государства. Кроме того, Пигу придавал особое значение более равномерному распределению доходов с помощью налоговой системы.

“Неоклассический синтез” - это по существу, сочетание современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а так же с некоторыми постулатами классической политической экономии, прежде всего в связи с “современными теориями формирования доходов”. П.Самуэльсон попытался соединить неоклассическую теорию и кейнсианство, факторы, обеспечивающие оптимальный уровень производства и факторы, активизирующие спрос. Основная идея П.Самуэльсона состоит в том, что когда достигнута полная занятость, начинает действовать система рыночного саморегулирования. Ученый соединяет денежно-кредитную и бюджетную политику государства, считает, что жесткая денежная политика борьбы с инфляцией может разрушить производство. Не нужно противопоставлять, наоборот, объединять, синтезировать подходы: сочетать достижение краткосрочных целей с решением долгосрочных задач, достижение эффективности производства увязывать с решением социальных проблем, использовать в зависимости от обстановки и

Концепцию неоклассического синтеза можно рассматривать как новой универсальной доктриной по многими проблемам современной экономической науки. Эту концепцию можно рассчитывать по трем схемам. Суть одной из них заключается в обосновании идеи о том, что современная экономическая теория рассматривает возможности обеспечение полной занятости и экономического роста при одновременном использовании как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, а также и элементов неоклассического концепции.

По другой версии, выдвинутой еще неоклассиками конца 19 века, в основе научной теории стоимости лежит интеграция «старой» и «новой» теории стоимости и теории предельной полезности.

И по третьей версии «неоклассический синтез» заключает в том, что современная модель общего экономического равновесия базируется одновременно и на макроэкономическом исследовании.

В начале 60-х годов 20 века Дж.Мут ввел в экономический оборот понятие «рациональные ожидания». В отличие от адаптивных, под рациональными он подразумевал ожидания, складывающиеся не только с учетом информации прошлых периодов, а главным образом на основе всей имеющейся в определенный момент информации о современном состоянии и перспективах хозяйства.

Теория экономики предложения. Под предложением обычно понимается совокупность товаров и услуг, которые могут быть реализованы на рынке. Предложение формирует спрос через ассортимент произведенных товаров и через их цены. В свою очередь спрос определяет объем и структуру товарного предложения. Соотношение спроса и предложения — один из ценообразующих факторов.

Инновационная концепция экономической динамики Шумпетера.

Шумпетер разработал теорию экономического развития, ставя в центр анализа те внутренние факторы, которые вызывают экономическое развитие системы. Такими факторами являются новые производственные комбинации, именно они определяют динамические изменения в экономике. Этими новыми комбинациями являются:

1) создание нового продукта;

2) использование новой технологии производства;

3) использование новой организации производства;

4) открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Самая актуальная проблема социально-экономического развития любого современного государства - борьба против инфляции и массовой безработицы Поиск «лекарства» от этих двух «общественно-экономических болез ней» - «чума конца 19 - 20-го веков» - основная задача общества и в следующем веке. Эти болезни порождают другие болезни общества, включая рост криминогенной обстановки.

Основные стратегические вопросы, над которыми работают современные ученые-экономисты, звучат следующим образом, как добиться незатухающего стабильного экономического роста, стабильной и полной занятости, роста реальных доходов населения, исключения кризисов в экономическом цикле

Хронические резкие спады, галопирующая инфляция, рост безработицы заставили ученых еще раз проанализировать все методы и способы борьбы государства с ними, открытые предшественниками - политические возможности, фискальные и кредитно-денежные инструменты.

Пол Самуэльсон делает вывод: «Это приводит нас к неоклассическому синтезу.... Полагая, что достижение более или менее стабильной занятости является вполне осуществимой задачей, современные экономисты могут использовать концепцию «неоклассического синтеза», основанную на сочетании современных принципов, объясняющих процесс образования доходов, и положений классической политической экономии» «Термин «неоклассический синтез» используется... в более широком смысле, чем он употреблялся предыдущий период... В настоящее время мы используем указанный термин для обозначения более широкого круга идей - синтеза тех истин, которые были установлены классической политической экономии, и положений, доказанных современными теориями формирования доходов.... в настоящее время большинство экономистов на Западе для достижения «неоклассического синтеза»... пытаются путем эффективной кредитно-денежной и фискальной политики соединить классическую микроэкономику Смита и Маршалла с современной макроэкономикой определения уровня дохода, сочетая все здоровье в обоих подходах».

«Неоклассический синтез» П. Самуэльсона - - это сочетание лучших современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а также с некоторыми постулатами классической политической экономии прежде всего в связи с «современными теориями формирования доходов».

Другие ученые представляют «синтез» как смешанную форму других учений. Например, С. Носова считает, что «в настоящее время основой макроэкономического регулирования является симбиоз трех основных теорий: кейнсианство с его различными модификациями, теория экономики предложения и монетаризм».

Одно можно утверждать абсолютно точно: в настоящее время, как и раньше, продолжается процесс становления еще одной экономической концепции - «концепции неоклассического синтеза» как новой универсальной доктрины по многим проблемам современной экономической науки.

Пройдет время и перед обществом встанут очередные экономические задачи и ученые адекватно отреагируют на них, а истина - она будет проверятся практикой, в ходе реализации тех или иных теорий.

Date: 2015-07-22; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию