Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад А. Маршала в развитие экономической науки





А. Маршал считал себя продолжателем учения Рикардо. Единственной формой развития Маршал считал эволюцию, постепенное развитие экономических сил автоматически должно привести к улучшению положения рабочего класса. Центральное место занимала проблема цен. Маршал представлял цены только в виде количественных отношений, в которых товары и деньги обмениваются друг на друга. За этими количественными отношениями он не видел внутреннего содержания. Выделял два фактора, влияющих на цену – предельную полезность и издержки производства. Маршал пытался увязать их при помощи спроса и предложения. Он считал, что цена, которую согласен уплатить за товар покупатель, определяется полезностью товара, полезность рассматривал как максимальную стоимость, которую может уплатить за товар покупатель. Цена, назначенная продавцом, определяется издержками его производства. Рыночные цены представляют собой результат столкновения оценок покупателей и продавцов, т.е. спроса и предложения. Маршал ввел категорию «эластичность спроса», которая показывает количественную зависимость величины спроса от уровня цен товаров. Под «эластичностью спроса» он понимал соотношение между возрастанием имеющего спрос запаса и падением цены или степенью уменьшения запаса и повышением цены. Эластичным спрос будет, если спрос на товар изменяется в большей степени, чем цена. Неэластичным спрос будет, когда изменение спроса на товар происходит в меньшей степени, чем изменение его цены.

Маршал ввел понятия положительная и отрицательная полезность. Положительная доставляет человеку прямое наслаждение, а отрицательная – страдание. Усилия рабочих и жертвы капиталистов относил к отрицательной полезности. В виде з/платы капиталист оплачивает рабочему только необходимый труд, а результат прибавочного труда присваивает в виде прибыли.

Date: 2015-07-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию