Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкая классическая философия: представители, основные проблемы и идеи





Немецкая классическая философия - это значительнейший этап в развитии философской мысли и культуры человечества. Представители – Кант, Фихте, Гегель, Фейербах.
Каждый из названных философов создал свою философскую систему, отличающуюся богатством идей и концепций. Вместе с тем немецкая классическая философия представляет собой единое духовное образование, которое характеризуется следующими общими чертами:
- Своеобразное понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, "душой" культуры.

- Исследовались не только человеческая история, но и человеческая сущность.

- Все представители классической немецкой философии относились к философии как к специальной системе философских дисциплин, категорий, идей.

- Классическая немецкая философия разрабатывает целостную концепцию диалектики.
- Классическая немецкая философия подчеркивала роль философии в разработке проблем гуманизма и предприняла попытки осмыслить человеческую жизнедеятельность. Шло это осмысление в разных формах и разными путями, но проблема была поставлена всеми представителями данного направления философской мысли.

Можно определенно сказать, что представители классической немецкой философии пошли вслед за просветителями XV111 века и, прежде всего французскими просветителями, провозгласив человека господином природы к духа, утверждая могуществ разума, обратившись к идее закономерности исторического процесса. Одновременно они явились и выразителями той социально-экономической, политической н духовной атмосферы, которая их окружала непосредственно, выступала в качестве их собственного бытия: феодальная раздробленность Германии, отсутствие национального единства, ориентация развивающейся буржуазии на различные компромиссы, т.к. она после Великой французской революции испытывала страх перед любым революционным развитием; желание иметь сильную монархическую власть и военную мощь.

Эммануил Кант (1724 - 1804 г.г.) - немецкий философ, основоположник немецкого классического идеализма.

Основные идеи:

  • Солнечная система возникла из облака разряженных в космосе частиц в результате вращения данного облака.
  • Природа имеет свою историю во времени (начало и конец) и не вечна и неизменна.
  • Природа находится в постоянном изменении и развитии.
  • Движения и покой относительны.
  • Всё живое на Земле, в том числе и человек результат естественной биологической эволюции.
  • Агностицизм - высказывался за невозможность познания окружающей действительности, познавательные способности разума человека ограничены. «Вещь в себе» - это внутренняя сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом. Целостная картина окружающего мира, возникающая в разуме на основании ощущений, есть всего лишь Видимый разумом и чувствами образ внешнего мира, который не имеет ничего общего с реальным миром
  • Признавал Бога как высшую идею.
  • Считал, что человек изначально наделен злой природой. Во всем должна быть целесообразность - живом и не живом.
  • Целесообразность духа - наличие Бога.

Историческое значение философии Канта.

- Дал научно обоснованное объяснение возникновение Солнечной системы из туманности вращающихся частиц.

- Выдвинул идею о наличии границ познавательной способности разума человека (антиномии, вещи в себе)

- Вывел 12 категорий - предельно общих понятий составляющих каркас мышления.

- Отрицал войны, предсказал «вечный мир»в будущем основанный на экономической невыгодности войны правовом запрете.

Георг Гегель - один из самых авторитетных философов своего времени, как в Германии, так и в Европе. Яркий представитель немецкого классического идеализма.

Date: 2015-07-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию